Добрался ли коронавирус до Беларуси?

Добрался ли коронавирус до Беларуси? Последние новости

На сайте Министерства здравоохранения были опубликованы данные о том, что нашло подтверждение наличие нескольких случаев коронавирусной инфекции в стране. Инфицированные коронавирусом в Белоруссии были изолированы в карантинные условия, поэтому опасности для других жителей Республики не представляют.

В стране сегодня уже проводятся предварительные тесты и ряд анализов, способных на 90% подтвердить наличие коронавируса COVID-19 у пациента. Согласно последним данным, в апреле 2020 эпидемии, а тем более, пандемии, в Беларуси не зафиксировано. Врачи стараются купировать распространение коронавирусной инфекции и делают это успешно, хотя тема недуга постоянно обсуждается.

Где можно сдать анализы на наличие инфекции?

Узнать, есть ли у человека коронавирус в Беларуси, можно только, сдав ряд анализов. Последние новости о коронавирусе в Беларуси указывают на то, что обследование проводят не для всех жителей страны.

В группу риска попадают те, кто в течение последних двух недель приехал из:

  • Китая;
  • Ирана;
  • Южной Кореи;
  • Франции;
  • Италии;
  • Германии.

Обязательно оказываются в инфекционной больнице те, кто долгое время контактирует с заболевшими коронавирусом пациентами. Остальные люди могут получить направление лечащего доктора и только потом при наличии показаний пройти лабораторное обследование на наличие в организме вируса COVID-19.

Человек, входящий в зону риска, может сдать анализы на предрасположенность к коронавирусу в Беларуси в 2020 году в нескольких больницах республиканского типа. В столице Республики могут взять мазок в Минских инфекционных больницах для взрослых и детей.

В Витебске дела обстоят намного лучше, поскольку тут анализы на коронавирусную инфекцию можно сдать примерно в двадцати больницах, даже противотуберкулезных региональных диспансерах и Браславском районном центре гигиены и эпидемиологии.

Кто должен обратиться в больницу?

Все люди, с которыми общался инфицированный человек, в обязательном порядке помещаются в специально оборудованные боксы. Они обязательно пробудут две недели на карантине в медицинском учреждении, после чего сдадут повторные анализы на наличие коронавируса в организме.

Кто должен обратиться в больницу?

В случае заболевания нужно обратиться за помощью к докторам страны, даже, если человек чувствует себя отлично. Особенно нужно обратить внимание на то, что без повышенной температуры у инфицированного могут присутствовать такие симптомы, как:

  • кашель с мокротой или кровью;
  • головная боль;
  • затрудненное дыхание;
  • одышка;
  • слабость или боль в мышцах;
  • мигрень;
  • расстройство желудка в форме диареи;
  • вялость и апатичность.

Если у человека на сегодняшний день возникли симптомы респираторного заболевания, и он в течение 14 суток вернулся из регионов неблагополучных в эпидемиологическом плане, то ему категорически запрещено покидать пределы дома. Он иногда уже является носителем коронавируса, поэтому могут оказаться инфицированными те, кто контактировал с ним.

Даже, если у путешественника отсутствуют признаки инфицирования коронавирусом, он должен вызвать скорую медицинскую помощь. Обязательно нужно указать, что был факт посещения государства с неблагоприятной в плане короновируса обстановкой, уточнив время возвращения из нее.

Не стоит скрывать тот факт, что человек находился под наблюдением, как контактер второго уровня. В этом случае обследование и сдача лабораторных анализов будет производиться по месту госпитализации гражданина или гостя Беларуси.

На границе Беларуси тщательно проверяют всех туристов, которые посетили неблагополучные зоны, поэтому скрыть возвращение них не получится.

Этот факт обязательно будет зафиксирован в специальной анкете для прибывших в страну прямо в момент прохождения контроля в аэропорту, на железнодорожном вокзале, автомобильном пункте пропуска. Вся информация из анкетного листа с фото будут переданы в поликлинику по месту жительства путешественника.

Что происходит с коронавирусом в Беларуси?

У каждого пациента в Беларуси с подозрением на инфекционное заболевание были взяты мазки для проведения предварительной проверки на коронавирус. Если проба дала положительный результат, то проба будет повторена еще несколько раз, пока врачи не будут полностью уверены в диагнозе. Все взятые у инфицированных людей пробы будут переданы в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения.

Никто не будет ждать, пока будет доказан факт коронавируса. Последние новости на сегодня гласят, что в начале апреля 2020 года вирус еще не вызвал эпидемию или пандемию в стране, поскольку подтвержденных случаев немного.

Представители Министерства здравоохранения Беларуси категорически запрещают поездки в страны, неблагополучные с точки зрения вспышки коронавирусной инфекции. В Республике существуют случаи дефицита одноразовых и многоразовых медицинских масок в аптечных пунктах, стерильных перчаток, антисептических растворов для рук. Их раскупают в течение 30-60 минут после привоза новой партии, но этот факт не указывает на наличие эпидемии в государстве.

В Республике разрабатывается эффективный план по работе системы здравоохранения, если вдруг коварный недуг появится на ее территории. Специалисты хотят сказать, что гражданам лучше всего не паниковать и не поддаваться панике, но и не расслабляться, поскольку минимальные средства защиты смогут спасти от вируса.

Белорусские медицинские специалисты просят всех граждан страны осторожнее относиться к лицам с азиатской внешностью. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция распространяется постоянно, от ОРВИ в Беларуси и мира погибает гораздо больше людей.

Медики настойчиво просят тех, кто никогда не контактировал с теми, кто путешествовал на итальянскую, южнокорейскую, китайскую, иранскую территорию, не приходить в медицинские учреждения и не требовать забора анализов на коронавирус. Если они потратят время на диагностику заболевания у здоровых, но мнительных людей, то не смогут помочь действительно инфицированным пациентам.

Что будет, если белорус откажется от карантина?

Если гражданина Беларуси подозревают в инфицировании COVID-19, он обязательно помещается в условия строгого карантина. Человеку придется обязательно провести несколько суток в изолированном боксе, поэтому он не может ходить на работу или контактировать с семьей. Представители Министерства здравоохранения Республики спешат успокоить граждан тем, что помещение в контактные места будет подтверждено соответствующим документом о неработоспособности:

  • для рабочего – больничным листом;
  • для студента ВУЗа – справкой.

Что будет, если белорус откажется от карантина?

Особое внимание при помещении в карантин уделяется лицам старше 60 лет, которые обладают ослабленным здоровьем и плохим иммунитетом. Стоит обратить особое внимание на то, что дети от рождения до девятнадцатилетнего возраста коронавирусом в Минске и других регионах страны болеют намного реже.

В высших учебных заведениях Республики был усилен санитарно-эпидемический контроль, начали контролировать ежедневное состояние здоровья студенческого и преподавательского состава.

Помещение в карантинный бокс не является обязательным для граждан с первыми признаками коронавируса. Пока еще случаев отказа от госпитализации в медицинское учреждение от граждан Беларуси не поступало, поскольку все они беспокоятся о своем здоровье.

Некоторые люди, возвратившиеся из заграницы, сами требуют помещения в карантин, переживают о родственниках, в том числе, о своих маленьких детях или же беременных супругах. После наблюдения и получения отрицательных мазков пациентов отпускают домой, не назначая лечения.

Оцените статью
Добавить комментарий