Как коронавирус влияет на экономику в мире?

Как коронавирус влияет на экономику в мире? Последние новости

Тех, кто имеет прямое отношение к бизнесу, волнует вопрос о том, каким будет влияние коронавируса на мировую экономику. Ведущие аналитики России стремятся разобраться с тем, как коронавирусная инфекция повлияет на российскую экономику. Экономисты стараются отыскать методы, позволяющие стабилизировать обстановку в экономическом плане.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф неоднократно говорил о том, что коронавирус практически не влияет на   экономическое развитие разных стран мира. Все изменения, которые могут быть в развитии мировой экономики, напрямую зависят от длительности распространения инфекции. Сейчас проблемой может стать стремительное развитие и распространение коронавируса по большей части земного шара.

Если эпидемия приобретет затяжной характер, то мировая общественность столкнется с последствиями, которые будут трудно прогнозированы. Это состояние рынка будет связано с тем, что Китаем производится огромное количество разнообразной продукции, которая поставляется во все страны мира.

Несколько мнений о мировой экономике во время эпидемии

Когда прекратится эпидемия коронавируса в мире, пока предсказать невозможно. Такой недуг, как 2019-nCoV, может расшатать экономику всех стран, особенно, если не будет остановлено его распространение. Экономические последствия возможны из-за того, что после распространения информации о коронавируса:

  • закрылись государственные страницы многих стран;
  • прекратилось авиа и железнодорожное сообщение;
  • отправились в длительные отпуска сотрудники многочисленных китайских предприятий.

Несколько мнений о мировой экономике во время эпидемии

Проблема связывается с тем, что производство будет остановлено на время, поэтому в мире может развиться тотальный кризис в экономике. Российские эксперты указали на то, что вспышка вируса не сумеет понизить годовой прогноз роста ВВП страны, но ограничивает потенциал его повышения. В 2020 году рост внутреннего валового продукта будет базировать на ожиданиях от государственных инвестиций. Ситуация вокруг коронавируса доказывает, что угрозы для ВВП и экономики в этом году останутся на уровне в 1.8%.

Стремительное распространение коронавирусной инфекции может вызвать снижение потока туристов из Китайской Народной Республики. Материалы для исследования и графики показали, что ограничение России и других стран от туристов, неблагоприятно сможет  отразиться доходах гостиничного бизнеса.

По последним данным в Российскую Федерацию каждый год прибывает не менее 1 000 000 граждан Китая, которые воспользовались послаблениями визового режима. После распространения коронавируса по миру получить визу стало сложнее, а потом были закрыты на карантин границы многих государств. Из-за этой ситуации резко сократилось количество туристов, прибывающих в Россию, поэтому снизились доходы бизнеса:

  • туристического;
  • гостиничного;
  • ресторанного;
  • сервисного.

Первыми почувствуют снижение доходов от туристического бизнеса бизнесмены Москвы и Санкт-Петербурга.

Что происходит с нефтью в условиях эпидемии?

Нервозность на рынках в других странах из-за рисков, которые связаны с распространением коронавируса, сильно выросла. Если говорить об экономике конкретного государства, то стоимость нефти снизилась более, чем:

  • на 11% с декабря прошлого года;
  • на 8% с 18 марта 2020 года.

Цена барреля «черного золота» марки Brent на мировом рынке  составляет 55,45 доллара. Если потребление и импортирование нефтепродуктов в Поднебесной останется на низком уровне, как сегодня, в течение 30 дней, то стоимость этой марки нефти упадет ниже 50 американских долларов за один баррель.

Что происходит с нефтью в условиях эпидемии?

Главный экономист Совкомбанка Кирилл Соколов оценил всю ситуацию и определил, что котировки на нефть снизились из-за опасений, что распространение коронавируса понизит спрос на топливо и повысит переизбыток нефтепродуктов на рынках. Если ситуация на российском рынке останется на таком же уровне, то курс национальной валюты снизится до отметки 64 за американский доллар, что может расшатать экономику в стране.

Эксперты из РФ рассказывают, что у стоимости нефти есть риски дальнейшего спада. Длительность и глубина этого процесса будет определяться тем, как развивается эпидемиологическая ситуация в Поднебесной. Аналитики не видят в распространении вируса серьезной угрозы для финансовой системы Российской Федерации.

Эксперты указывают на то, что по базовому сценарию давление на мировые или российские рынки постепенно спадет. Это произойдет  в течение двух или трех недель после того, как появятся:

  • точный прогноз опасности коронавируса;
  • эффективные методы лечения;
  • действенная вакцина, защищающая от инфекции.

Как вирус повлиял на ситуацию на мировых биржах?

Как только интернет и СМИ наполняются нехорошими новостями, то инвесторы начинают реализовать имеющиеся акции. Если предложение превышает спрос, то стоимость акций упадет. Это будет связано с тем, что из-за вспышки коронавируса существенно подешевеют акции авиакомпаний, гостиниц, шахт, компаний по добыче нефти и газа.

С января 2020 года известные индексы китайских компаний Shanghai Composite или Shenzhen Stock Exchange Composite снизились примерно на 10%.  После этого случая индекс акций MSCI Emerging Markets понизился уже на 7%. Этот же индекс крупнейших компаний США S&P 500 упал в середине января на 3%, в начале февраля уже полностью восстановился.

Новое падение финансовых рынков происходит не только из-за политической или экономической ситуации, но и из-за коронавирусов или эпидемий. Предсказать поведение финансовых рынков в мире или в конкретном государстве невозможно, опираясь на графики. Невозможно предсказать, как поведет себя вирус, но эпидемии прошлых лет доказали, что рынки падали на 4.8% и через некоторое время стремительно пошли в рост.

Эксперты советуют не поддаваться всеобщей панике и не продавать акции, поскольку воздействие коронавируса на мировую экономику в долгосрочной перспективе будет минимальным.

Оцените статью
Добавить комментарий