Как обстоят дела с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день в Таиланде

Как обстоят дела с коронавирусной инфекцией на сегодняшний день в Таиланде Последние новости

В ближайшем будущем грядёт сезон отпусков. Многие россияне отказываются от привычных мест отдыха и ищут новые, на которых ситуация не так опасна, как на других курортах. Известно, что коронавирус в Тайланде есть. Но, по уверениям властей, ситуация на территории страны не так опасна, как в соседних Китае, Южной Корее и в других восточно-азиатских государствах. Расскажем об этом более подробно, чтобы турист сам решил, ехать ему или нет на отдых.

Информация о развитии патологии на территории Таиланда

В конце 2019 года свой путь начал новый вирус, который за короткий срок был диагностирован в различных странах мира. Коронавирус в Таиланде тоже появился. Заболевание было диагностировано у нескольких человек. Властям быстро удалось взять вирус под контроль, поэтому обстановка не достигла масштабов эпидемии.

Зарегистрирован первый заболевший был на территории Таиланда 22 января этого, 2020, года. Именно тогда в больницу обратилась женщина в 73-летнем возрасте. На основе взятых анализов у неё был обнаружен коронавирус. Пациентку поместили в больницу. Оказалось, что она заразилась в городе Ухань, откуда и началось распространение вируса. Именно там женщина побывала незадолго до болезни.

Было установлено, что успела инфицированная заразить 10 человек. Все они были помещены на карантин. Здоровье всех не представляло опасений, так как заболевание проходило в лёгкой форме.

Информация о развитии патологии на территории Таиланда

Число больных коронавирусом в Таиланде растёт, как и в других странах по всей планете, но значительно меньшими темпами. Заражённых оперативно выявляют и изолируют. Количество подтверждённых больных к 12 марту превысило 70 человек.

Последняя зарегистрированная больная является китаянкой. В результате обследования подтвердился диагноз также у её родных, приехавших на отдых также из Китая. Всех инфицированных изолировали и назначили адекватное лечение. Вылечившихся заболевших после этого отправляют на родину.

Зафиксирован в Таиланде был смертный случай. В конце февраля от осложнения в виде лихорадки тенге умер 35-летний тайский мужчина. Он поздно обратился к врачу, что и привело к летальному исходу.

Сравнение ситуации с Китаем и рядом других стран

Рассмотрим наглядно, как обстоит ситуация с коронавирусом в некоторых странах мира:

  1. Китай 81365
  2. Италия 10213
  3. Южная Корея 7748
  4. Иран 7658
  5. Франция 1876
  6. Германия 1765
  7. Испания 1367
  8. Япония        1307
  9. США 1289

В сравнении с этими данными смотрятся скромно цифры о больных коронавирусом в Тайланде 2020. Каждый день пополняется число умерших. На сегодняшний день по миру зарегистрировано более 4,5 тысяч летальных исходов.

Где в Таиланде безопасно отдыхать?

В последние январские дни Министерством здравоохранения было высказано беспокойство о развитии инфекции по всей территории юго-восточной Азии, ведь здесь любят отдыхать граждане Поднебесной. Особенной популярностью у китайских туристов пользуются Чиангмай, Пхукет, Бангкок. Многие граждане проявляли беспокойство, что заразившиеся коронавирусом приедут в Таиланд и распространят недуг повсеместно.

Властями было принято решение по предотвращению распространения болезни. В отелях и в излюбленных для туристов местах провели установку инфракрасных термометров, позволяющих быстро определить, какая у человека температура тела. Это помогло установить пациентов с коронавирусной инфекцией и вовремя их госпитализировать. Небольшая часть больных поехала сразу назад.

Китайцы избегают Ко Тао и Пангана, поэтому подцепить здесь вирус нельзя. Об этом заявляют не только официальные власти, но и приехавшие из России туристы. Отели добросовестно придерживаются правил, благодаря чему санитарно-эпидемическая обстановка стабильна.

Туристы не проявляют беспокойства, так как коронавирус на Пхукете 2020 и в других курортах не выявлен. Никто здесь не носит масок и не поддаётся панике.

Случай заражения произошёл по слухам в Паттайе. У отдыхающего из Италии поднялась высокая температура, он стал задыхаться, но анализ на наличие коронавирусной инфекции дал отрицательный результат.

Власти выступили с опровержением слухов. Они заявили, что у итальянского туриста вирус не нашли, беспокоиться не стоит также, что заразиться можно от китайских туристов, так как они давно покинули Паттайи и другие отели страны.

О новых случаях развития болезни ежедневно сообщается правдиво и оперативно. Если в какой-то гостинице будет найден заболевший, её закроют, а туристов после прохождения обследования переселят с одного курорта на другой.

Забота о соотечественниках

Когда ещё не началось завоевание коронавируса в Таиланде 2020, в последних новостях было объявлено об эвакуации жителей этой страны с территории Китая. Предполагалось это осуществить военным авиатранспортом. Власти Поднебесной не дали согласия на это. Для эвакуации 138 человек был организован коммерческий рейс.

Вернувшиеся из-за границы граждане помещаются в карантинную зону, где проходят экспресс-тест с обязательным забором крови на наличие в организме болезни. Процедура делается несколько раз. Это помогает избежать развития эпидемии на территории Таиланда.

От поездок в потенциально опасные страны тайское правительство рекомендовало гражданам отказаться. В число заражённых регионов ежедневно попадают новые.

Меры, предпринимаемые тайскими властями по недопущению распространения болезни

Традиционно многие россияне планируют отдыхать на тайских курортах. Во избежание распространения коронавируса в Таиланде были приняты на законодательном уровне инициативы. С 11 марта 2020 года закрываются границы для граждан 18 европейских и азиатских государств.

Местных жителей, подозреваемых на предмет развития коронавирусной инфекции, помещают на территорию закрытой военной базы, где находятся они весь период. С пациентами, пребывающими здесь, не разрешается общаться никому, включая родственников, ведь заражать человек может уже тогда, когда у него ещё не проявляются признаки патологического процесса.

Закрытие границ не грозит россиянам в ближайшее время. Об этом заявил представитель консульской службы, что стало приятным сюрпризом для граждан нашей страны.

Меры, предпринимаемые тайскими властями по недопущению распространения болезни

Пока сейчас об усложнении ситуации с коронавирусом в Тайланде, говорить не приходится. Чтобы инфекция не распространилась по территории, правительством принимаются меры, чтобы предотвратить эпидемию в стране.

В помещении аэропортов устанавливают специальные тепловизоры, сканирующие пассажиров. Приехавшие с заболеванием сразу отправляются назад.

Меры предосторожности предпринимаются в торговых центрах, общественном транспорте и излюбленных туристических маршрутах. Регулярно проводят санитарно-гигиеническую обработку поверхностей. Также здесь распрыскивают специальные дезинфицирующие средства.

По признанию ВОЗ, именно здесь наиболее безопасно среди мировых курортов. Стоит подумать, может купить сюда тур для отдыха в сезоне 2020 года, ведь существует опасность развития болезни на длительное время, что приведёт к закрытию популярных курортных направлений.

Чтобы снизить риски, каждый приехавший сегодня проходит экспресс-тест на определение наличия в организме инфекции. Это предотвратит проблемы не только для туристов, но и граждан.

Где проследить ситуацию?

Узнать, есть ли коронавирус в Таиланде, не сложно. ВОЗ, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Российской Федерации регулярно сообщают о динамике развития болезни на планете. На сайтах этих организаций содержится самая последняя информация о положении дел. Пополнение материалов происходит каждый день.

Здесь можно задать вопрос о количество инфицированных, выздоровевших и умерших. Но и эти источники достоверных сведений не скажут определённо, сколько будет бушевать болезнь.

Если принято решение о поездке, можно отследить ситуацию на просторах Интернета. Здесь регулярно размещают отзывы люди, посещавшие тайские курорты совсем недавно.

Приходит на выручку также блогерное сообщество Винского. Здесь выкладывается правдивая информация. Сообщество тщательно отбирает информацию и не допускает распространения ложных слухов. Посетив форум, Вы узнаете о ситуации из первых рук.

Как избежать болезни

Узнать не сложно о зарегистрированных случаях болезни Тайланде и коронавирусе, ехать или нет, каждый человек решает индивидуально. В связи с опасностью распространения инфекции повсеместно ВОЗ, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Российской Федерации рекомендовало в поездках придерживаться ряда санитарно-эпидемиологических правил:

  1. Избегайте контактов с больными. Если человек кашляет или чихает, держитесь от него подальше.
  2. При общении избегайте рукопожатия и поцелуев.
  3. Ходите в общественных местах в масках, что позволит не заболеть.
  4. Регулярно мойте руки с мылом и обрабатывайте их специальными дезинфицирующими веществами.
  5. Избегайте касаний лица, глаз, носа, чтобы не занести инфекцию.
  6. Ешьте термически обработанную еду и употребляйте бутылированную воду.
  7. В номерах регулярно проводите влажную уборку с использование антибактериальных моющих средств. Если самостоятельно процедуру не желаете делать, можно обратиться к служащим отеля.
  8. Внимательно присматривайтесь к состоянию своего здоровья. При появлениях первых признаков патологии обращайтесь к врачу.

Симптомы

Если в организме поселился вирус, об этом скажут следующие симптомы:

  1. Человека знобит, температура повышается выше 37,5 градусов.
  2. Сильно болит и кружится голова.
  3. Ощущается общая слабость.
  4. Больной затруднённо дышит, задыхается.
  5. Болит горло, появляется кашель.
  6. Мучает диарея.

Если появились данные признаки, скорее обращайтесь в больницу. Это позволит предотвратить проблемы со здоровьем и спасёт Вашу жизнь в случае подтверждения диагноза.

Коронавирус на тайских курортах пока не обнаружен. Но каждый турист, приехав сюда на отдых, должен проявлять правила элементарной безопасности, чтобы не осложнить свою жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий