Как организовать эффективную защиту от коронавируса?

Как организовать эффективную защиту от коронавируса? Последние новости

Число тех людей, которые заболели коронавирусной инфекцией, неустанно растет. Сейчас в мире заражено вирусом около 90 000 граждан, причем более 45 700 сумели его побороть. Жертвами COVID-19 стали более 3 000 граждан, которые просто не знали, как защититься от коронавируса.

Излечиться от нового короновируса реально, что доказывают медики из большинства мира. Запатентованного лекарственного средства против вирусов COVID-19 не существует, в нескольких странах, в числе которых и Россия, уже начата разработка вакцины. Заразиться вирусной инфекцией могут люди разных возрастных категорий, но в зону риска попадают молодые люди от 15 и пожилые – до 88 лет.

Многие люди сегодня стали отказываться от путешествий за границу – из страха перед вирусным заболеванием, которое уже распространилось далеко за пределы Китая. Не следует отказываться от деловой командировки на китайскую территорию, не стоит поддаваться панике, следует просто постараться обезопасить себя от заражения.

Лучше всего разобраться с мерами безопасности, которые помогут не заболеть во время эпидемии коронавирусной инфекции или никого больше не заразить. Если последовательно соблюдать их, то можно не заболеть, путешествуя на самолете или поезде по территории Китая или стран Европы.

Простые инструкции, которые способны защитить людей от заражения, были разработаны исследователями из Всемирной организации здравоохранения, поэтому им можно доверять на 100%. Они эффективно помогают не только при китайском вирусе, но и при обычном ОРВИ.

Профилактические меры

Основным правилом при посещении проблемных стран является соблюдение правил личной гигиены. Обязательно мойте руки с мылом, особенно тщательно при пребывании в общественных местах.

  1. При мытье рук намыливать их следует больше 20 секунд. Если подобной возможности нет, можно использовать средства, которые содержат 70% спирта или дезинфицирующие салфетки. Если регулярно чистить и дезинфицировать рабочие поверхности, то можно спастись от вирусов.
  1. Вирусы могут передаваться от больного к здоровому воздушно-капельным путем, то есть через рот и нос, поэтому следует находиться на расстоянии метра от заболевшего.
  2. В качестве мер предосторожности не прикасаться грязными руками к глазам, носу или рту, поскольку коронавирусная инфекция распространяется именно так.
  1. Если кто-то кашляет или чихает, то нужно закрывать нос или рот одноразовыми салфетками или бумажными платками.  Если чихает в ладонь, категорически запрещено прикасаться к поверхностям и делать еще что-то.
  1. Платок или одноразовую салфетку, в которую высморкались, нужно выбросить, руки помыть и по возможности продезинфицировать.
  1. Избегая частых поездок за границу и посещения общественных мест, можно снизить риск инфицирования коронавирусом.
  1. Здоровый образ жизни может улучшить сопротивляемость организма к инфекционному заболеванию. Соблюдайте здоровый режим дня, в том числе, качественный сон, потребление продуктов богатых, которые богаты на белки, витамины и минеральные вещества.

Российские туристы должны запомнить, что нужно прекратить  посещения рынков China, где реализуются животные, пойманные в дикой среде. Не стоит употреблять в пищу сырые и недоваренные продукты животного происхождения, если защищаемся от коварного коронавируса.

Как обезопасить себя при помощи маски?

Нужно надеть одноразовую маску или используйте иные подручные элементы защиты, чтобы снизить риск инфицирования. У россиян на первом месте стоит ношение одноразовых масок, которые снижают риск распространения коронавируса.

Медицинские маски, способные защитить органы дыхания от заражения, используют:

  • в местах массового скопления людей, при перемещении на автобусе или поезде во время повышения риска заболеваемости ОРВИ;
  • при уходе за пациентами, которые заражены ОРВИ или ОРЗ;
  • при риске инфицирования инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем.

 Как обезопасить себя при помощи маски?

Чтобы маска приносила исключительно пользу, нужно подбирать и носить ее по всем правилам. Эти элементы защиты
могут выпускаться разной конструкции, бывают одноразовыми или многократными. Можно приобрести защитные повязки на лицо, которые защищают два, четыре и даже шесть часов, причем их цена зависит от применяемой пропитки.

Категорически запрещено носить одну, чтобы не инфицировать самого себя. Не стоит тратить время на поиск лицевой и изнаночной стороны, поскольку это непринципиально и от этого не заражаются.

Чтобы избежать заражения, следует правильно применять элемент защиты в различных случаях:

  • маска закрепляется на лице так, чтобы она закрыла нос и ротовую полость;
  • категорически запрещено трогать поверхность средства защиты незащищенными руками;
  • когда прикоснулись к ней, следует вымыть руки мыльным раствором и продезинфицировать их;
  • если средство индивидуальной защиты отсырело, то оно заменяется сухой;
  • не используйте второй раз защитную повязку, даже прогладив ее утюгом;
  • использованное средство защиты выбросить в мусорный бак.

Когда контакт с заболевшим при уходе за ним прекращен, защитную маску снимают, сделать это необходимо в кратчайшие сроки. Средство защиты следует применять, если путешественник постоянно пребывает в закрытом помещении, где собираются толпы людей или туристов разных национальностей.

Медицинские работники говорят о том, что маска не сможет уберечь от инфицирования. Кроме ношения индивидуального средства защиты необходимо соблюдать иные меры профилактики.

Что предпринять при подозрении в инфицировании?

При подозрении на ОРВИ, ОРЗ или коронавирус человеку необходимо вызвать врача. Нужно незамедлительно сообщить доктору о пребывании в Китае или общении с теми, кто возвратился из него. Особенно надо обратить внимания на повышение температуры и затруднение дыхания.

Если турист недавно возвратился из Поднебесной, и он теперь заразен, нужно дождаться врача в домашних условиях, ни с кем не контактируя. Если болеет родственник, ему нужны особые условия, выделяют отдельное помещение, которое периодически проветривается.

Что предпринять при подозрении в инфицировании?

Чтобы не заражать остальных членов семьи, нужно обеспечить уход за больным со стороны только одного человека. Одним из самых опасных осложнений коронавируса является вирусная пневмония со стремительным ухудшением общего состояния. Нужно запомнить правило, при котором оперативно начатое лечение позволяет существенно облегчить состояние инфицированного и вылечить его в кратчайшие сроки.

В то время, когда в городе свирепствует коронавирус, не нужно обмениваться рукопожатиями и поцелуями даже с близкими людьми. Пока эпидемиологическая ситуация в мире не стабилизируется, не стоит употреблять в пищу сухарики, орешки, снеки с общего пакета или тарелки. Коронавирус еще достаточно не изучен, вакцина и лекарственные средства от него отсутствуют. Категорически запрещено лечиться от коронавируса средствами народной медицины, поэтому поездка к доктору обязательна.

Оцените статью
Добавить комментарий