Как проходят похороны инфицированных коронавирусом людей?

Как проходят похороны инфицированных коронавирусом людей? Последние новости

Правительство Италии на днях подписало скандальный декрет, согласно которому гражданам страны запрещено принимать участие в похоронных церемониях. Таким способом власти пытаются бороться с распространением коронавируса по территории полуострова. Новость шокировала жителей Италии, потому что разъяснений декрета не последовало.

Люди восприняли его, как запрет на почести погибшим от коронавирусной инфекции. Вслед за ними жители многих европейских стран задались вопросом о том, как хоронят умерших от коронавируса.

Что происходит с похоронами в Европе?

В европейских странах с 10 марта по 3 апреля все итальянские церкви запретили церемонию отпевания усопших. Это дикий факт, поскольку  католики считают ее единственно правильным и достойным методом прощания. Священнослужители рассказали о том, что мессу можно провести через некоторое время после нормализации эпидемиологической ситуации.

В этом случае семейство умершего от коронавируса может пригласить священнослужителя для прочтения совместной молитва.

Что происходит с похоронами в Европе?

Пока Италия и другие страны Европы находятся в условиях карантина, государство предлагает проводить процедуру захоронения без традиционных процессий с большим количеством людей. Все присутствующие на похоронах обязаны:

  • соблюдать полутораметровую дистанцию;
  • не пожимать друг другу руки;
  • не целовать родственника человека, умершего от коронавируса.

Не стоит выражать соболезнования слишком бурно и подходить близко к родственникам, чтобы не заразиться вирусом.

Проблема возникла и с похоронами жителей Великобритании, поскольку семья пожилого человека, скончавшегося от коронавируса, не смогла его похоронить с соблюдением всех церемоний. Семья инфицированного человека была отправлена в карантин, хотя у них не было ни одного признака, и церемония прощания была сорвана властями страны.

Как проходят похороны в Ирландии?

Ассоциация похоронных директоров Ирландии, которая объединяет 342 бюро ритуальных услуг, выпустила рекомендации по организации похорон для погибших от коронавируса людей. Руководители ассоциации сообщили о том, что умерших от COVID-19 нужно в кратчайшие сроки транспортировать в крематорий или на кладбище, чтобы их похоронили. На ритуальные мероприятия категорически запрещено приглашать родственников, коллег умершего или его друзей.

Чтобы обеспечивать меры дополнительной профилактики против коронавируса, настоятельно рекомендовано:

  • не предоставлять личный транспорт для похорон;
  • при предоставлении личного авто следует его продезинфицировать;
  • обсуждать все организационные моменты исключительно по телефону;
  • не допускать родственников погибшего от коронавирусной инфекции в морг или ритуальное помещение;
  • не посещать церковные службы и поминальные мероприятия.

Ассоциация похоронных директоров в Ирландии уточнила, что из-за стремительного распространения вируса COVID-19, тела умерших транспортируются только в герметичных патологоанатомических мешках.

Похороны в КНР

Власти Китая издали директиву, согласно которой тела погибших от коронавируса запрещено транспортировать из одной провинции страны в другую. Жертв вируса не получится сохранить в морге или же похоронить традиционном способом. Их тела обрабатываются специальным дезинфицирующим раствором, помещаются в герметические мешки и перевозятся в крематорий, расположенный в городе Ухань.

Похороны в КНР

После сжигания тела прах пересыпается в капсулы, но создаются препятствия для получения их родственниками для захоронения. Тело человека, который погиб на Филиппинах от 2019-nCoV, тоже кремируется по правилам ВОЗ.

Церемония прощания в России

Лица, которые умерли от китайского вируса на территории России, тоже должны быть похоронены по всем правилам. Возникают слухи о том, что на территории Москвы будет создано отдельное чумное кладбище, где будут хоронить подобные тела. Официально информация подтверждена не была, но микробиологи ратуют за кремирование тел, хотя не могут поручиться за то, что вирус погибнет от высокой температуры.

Российские вирусологи выдвинули гипотезу о том, что вирус погибает на трупе, поскольку не может жить без человека, но она тоже подтверждена официально не была.

Оцените статью
Добавить комментарий