Как развивается коронавирусная инфекция в детском возрасте

Как развивается коронавирусная инфекция в детском возрасте Последние новости

В конце 2019 года началось распространение коронавирусной инфекции. Заболевание за короткий срок завоевало почти все страны мира. Люди паникуют и опасаются за состояние своего здоровья и за детей. Оказалось, что коронавирус редко поражает маленьких жителей планеты. Сегодня мы расскажем, как протекает заболевание и что делать при обнаружении симптомов коронавируса у детей.

Опасность вируса для детей

Вирусы часто поражают как взрослых, так и детей. Но до определённого момента не было заражённых моложе 16 лет. Согласно последним данным, у них протекает болезнь без симптомов. Врачи пока теряются в догадках, почему среди заболевших коронавирусом мало маленьких пациентов.

Официально подтверждено, что возбудителем инфекции стал вирус, который обычно не приносит проблем. Его открыли в середине 60-х годов прошлого столетия. Назван он был так, потому что внешне похож на корону.

 

Опасность вируса для детей

С патологией боролись результативно длительное время. Затем произошла мутация вируса, благодаря чему он стал наносить вред людям. Группы живущих на Земле реагируют на него по-разному. Заражёнными являются все, но явно протекает патология лишь у взрослых.

Первые случаи заболевания у малышей были выявлены спустя целый месяц от начала диагностирования болезни.

Сначала официально зарегистрированный случай произошёл в Китае в феврале 2020 года. Причина была установлена сразу. Произошла передача болезни новорождённому от инфицированной матери. Выздоровел малыш сам, не принимая каких-либо лекарственных средств.

На сегодняшний день случаев заражения детей было диагностировано около двухсот. Среди них мало умерших. На 18 марта в мире всего двое погибших. Первый маленький больной умер от поражения внутренних органов, у второго болезнь осложнилась множеством сопутствующих патологий.

Врачи говорят, что заболевание в детском возрасте быстро устраняется. В процессе не применяются какие-либо медикаментозные средства.

Симптоматика

Статистика утверждает, что инфекция поражает человека за короткий промежуток времени. Инкубационный период составляет от 1 до 20 дней в зависимости от степени проникновения болезни в организм человека.

Если происходит развитие заболевания, может проявиться целый ряд признаков коронавируса у детей, включая:

  • насморк и заложенность носа;
  • боль в ушах;
  • человек жалуется на то, что першит и болит горло;
  • ломит руки и ноги;
  • пациент ощущает себя слабым;
  • болит и кружится голова;
  • появляется затруднённое дыхание, что говорит, что поражена дыхательная система;
  • мучает кашель;
  • может расти температура выше 38 градусов.
  • иногда дёргаются руки и ноги, развивается пневмония.

Возраст до 5 лет имеет существенные отличия. У заболевших малышей резко скачет температура тела, многократно проявляется диарея, рвота. Могут проявляться ещё другие симптомы заражения коронавирусом. Но чаще всего нет никаких признаков инфекции. Карапуз может заражать окружающих, но сам переносит болезнь легче, чем взрослые пациенты.

Немного о развитии ситуации в мире

Последние новости неизменно говорят о развитии болезни. Поражаются люди по всему миру. На сегодняшний день более 120 тысяч инфицированы, скончались 8,3 тысяч из числа зарегистрированных больных. По статистике погибает от коронавирусного заражения каждый пятый.

Говорить о болезни стали в последние дни перед Новым 2020 годом. Заразились жители города-миллионника Ухань. С 10 января многие инфицированные умирали.

Источников предположительно три:

  1. Заразились китайцы, употреблявшие в пищу летучих мышей, но в результате диагностики информация подтверждена не была.
  2. Насекомые также являются источниками инфекции.
  3. В феврале 2020 года было определено, что заболели коронавирусом люди, поевшие блюда из змей, купленных на городском рынке.

Сначала инфицированию подвергались люди, проживающие на территории Китая. В течение месяца количество больных превысило несколько десятков тысяч.

До начала января считалось, что заразиться китайским коронавирусом не могут пациенты до 16 лет, ведь выявлялась патология только у людей, перешагнувших средний возраст.

Последние данные весьма определённо свидетельствуют, что в большом количестве подвергаются воздействию вируса дети. Среди них заражается множество маленьких пациентов, контактирующих с больными. Но умирает среди них ничтожно мало.

Новость, что вспышка короновируса была распространена детьми, стала неожиданностью. Врачами было подтверждено, что взрослые были заражены от маленьких пациентов.

Если по числу больных взрослых лидируют:

  • Китай — 85 тысяч;
  • Италия – не менее 12 тысяч;
  • Иран – около 10 тысяч;
  • Южная Корея;
  • Франция;
  • Германия;
  • США,

то среди детей в возрастной категории от рождения до 16 лет лидерство делят Китай, Иран и Италия. Зарегистрированы детские смерти в США, Франции и некоторых азиатских и африканских странах. Здесь погибает от coronaviridae в среднем до 2-3 диагностируемых случаев из 10 заражённых.

Детские смерти происходят редко. Чтобы не потерпеть неудачу в борьбе с вирусами, следует при малейших подозрениях на их наличие обращаться к врачу, вызывая его к себе домой, чтобы лёгкая форма не перетекла в более серьёзное состояние.

Как справиться с болезнью

Пока нет вакцины для лечения коронавируса. Если проявляются симптомы нездоровья, обращайтесь к врачу в медицинском учреждении, напишите ему на сайте или вызывайте его на дом. Визуально заболевание имеет сходство с гриппом, в тяжёлой форме оно напоминает проявления воспаления лёгких.

С заражёнными следует обращаться осторожно. Их моментально изолируют в стационар и делают специальный экспресс-тест. Абсолютно здоровым считают больного, если результат, сделанный на 3-й, 7-й и 10-й день подтвердит отсутствие вируса.

В тяжёлой форме заболевание лечится с помощью препаратов, применяемых в борьбе с ВИЧ, СПИДом. В борьбе с новым коронавирусом не следует применять народные средства, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Как предотвратить коронавирус

Для предотвращения распространения заражения рекомендуется соблюдать определённые рекомендации:

  1. Рекомендуется соблюдать санитарно-гигиенические правила. Регулярно следует мыть руки мылом. Если это невозможно, обрабатывайте их антисептическими салфетками, ведь на прогулке ребёнок касался различных поверхностей, а на них могут находиться патогенные бактерии. Одно, если после их малыш заразиться ОРВИ или гриппом, другое – если инфицирован будет коронавирусом.
  2. Чтобы снизить риск заражения, промывайте нос слабым раствором солью.
  3. Ограждайте малыша от общения с малознакомыми людьми, ведь они могут быть инфицированы.
  4. Следите, чтобы карапуз не касался глаз, рта или носа. Эта мера поможет предотвратить заболевание.
  5. В период, когда происходит вспышка вируса, старайтесь избегать общественных мест, театров, музеев, торговых центров. Здесь можно заразиться.
  6. Регулярно проветривайте помещения, в котором карапуз проводит длительное время. 2-3 раза в сутки протирайте поверхности влажной тряпкой с добавлением антисептических веществ.
  7. Врачи рекомендуют закаливать ребёнка, чтобы он противостоял любым простудным заболеваниям. Малыш должен полноценно спать. Период составляет 8-9 часов.
  8. Карапузу следует давать поливитаминные комплексы, в которых есть микроэлементы, белки, жиры и углеводы, благодаря чему организм быстро справиться с инфекциями.
  9. Приучайте деток к медицинским маскам. Они защитят Ваше чадо от болезни. Через 2 часа медицинскую маску нужно заменять на новую. Надевайте её, собираясь войти в общественный транспорт или на время прогулки.

Вопрос, болеют ли коронавирусом дети, пока мало изучен. Регулярно в новостях можно узнать о том, как заражаются маленькие пациенты. О причинах, почему они не инфицируются, известно немного.

Чтобы не заразиться самому и уберечь малыша от патологии, необходимо придерживаться правил гигиены. Внимательно следите за состоянием карапуза. При малейших отклонениях обращайтесь к врачу.

Оцените статью
Добавить комментарий