Как выглядит коронавирусная инфекция под микроскопом?

Как выглядит коронавирусная инфекция под микроскопом? Последние новости

Иллюстрацию коронавируса 29 января 2020 опубликовал на официальном сайте Центр по контролю и профилактике заболеваний, расположенный в американской Атланте. Второй раз посмотреть на то, как выглядит коронавирус под микроскопом, можно было 13 февраля в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний. Здесь показали изображения вируса Covid-19, который слишком крошечный, чтобы рассмотреть его в классический световой микроскоп.

Что удалось рассмотреть в микроскоп?

Вирусы состоят из частиц, завернутых в белковый слой ДНК или РНК, поэтому рассмотреть их можно исключительно в сканирующий электронный микроскоп. «

Портрет» коронавирусной инфекции создан в ложном цвете, он демонстрирует, на что похож коронавирус COVID-19 на фото.

Что удалось рассмотреть в микроскоп?

Сначала фотографии китайского вируса были однотонными, но затем раскрашены специальным образом. На снимке, полученном от пациента из США, можно рассмотреть:

  • желтые частицы coronavirus;
  • синюю и розовую поверхность клетки.

Исследователи замечают, что полученные изображения не сильно отличаются от картинок других короновирусов MERS-CoV и SARS-CoV. Их вспышки фиксировались в предыдущие годы, но к пандемии не привели, хотя люди тоже интересовались, как выглядит частица коронавируса под микроскопом.

Чем отличается коронавирус от других вирусов?

Коронавирусная инфекция выглядит, как покрытый шиповидными отростками шарик. Шар представляет собой белковую оболочку, в которую помещен генетический материал вируса из Китая. Основной особенностью инфекции является  корона вируса, под микроскопом которую рассмотреть легко. Корона коронавирусной частицы из шипов отвечает за внедрение ее в человеческие клетки.

Этот уникальный способ проникновения внутрь человеческого организма может существенно снизить эффективность классической клеточной защиты. Обычные коронавирусы не могут пробраться через клеточную мембрану на произвольных участках, как большинство вирусов.

Чем отличается коронавирус от других вирусов?      

«Корона» позволяет производить атаки на трансмембранные рецепторы клеток. Она имитирует важные для жизнедеятельности клеток молекулы при помощи протеинов, расположенных на короне. Проблема проявляется в усложнении и распознавании тела вируса иммунной системой, поскольку его корона имитирует полезные вещества для человеческого организма.

Все инфекции в семействе короновирусов обладают только небольшими различиями в генотипе. Различные вирусы обладают различными проявлениями при заболевании конкретного человека.

Над фотографиями коронавируса работала целая команда:

  • ученый из RML Эмми де Вит выделила коронавирус;
  • микроскопист Элизабет Фишер просканировала его и сделала фото;
  • отдел визуального медицинского искусства RML раскрасил фото для наглядности его восприятия.

Вирус коварен тем, что рецепторы клетки обманываются и сами прикрепляют к себе его частицы. После того, как корона плотно прикрепится к здоровой клетке, коронавирус впрыскивает внутрь РНК. Ученые пока не смогли получить вакцину от недуга, но человечество надеется на то, что после получения фото коронованного вируса, отыскать лекарство будет легко.

Оцените статью
Добавить комментарий