Какие убытки понесли власти Китая от коронавируса?

Какие убытки понесли власти Китая от коронавируса? Последние новости

Экономика многих стран мира была существенно подорвана эпидемией китайского коронавируса, который может привести к летальному исходу. Распространения инфекции достигло таких масштабов, что не получится проигнорировать потери Китая от коронавируса. Вирус обрушил стоимость барреля нефти, классические цепочки поставок и все фондовые рынки мира. Вспышка атипичного вируса повлияла на экономическую сферу Китая, стали ощутимыми потери мировой экономики в феврале 2020 года. Они составили в конце прошлого месяца 1 триллион юаней, то есть процент от ВВП КНР.

На что повлияет эпидемия

Китайская экономика в начале 2020 года замедлилась намного быстрее, чем ожидалось, общий прирост составил всего  4,5%. Было прогнозировано, что пострадать от убытков могут страны, граничащие с Китаем — Корея и Япония. Проблема в том, что эпидемия отрицательно повлияет на все производственные цепочки. Больше остальных сфер пострадают:

  • общественное питание;
  • туризм;
  • розничные продажи.

О том, что эпидемия влияет на экономическую сферу в краткосрочном характере, постоянно говорит правительство КНР. Власти страны указывают на то, что победа над коронавирусной инфекцией приведет к тому, что потребительский спрос быстро восстановится. Эксперты анонсируют то, что несколько сотен предприятий вспышка недуга обязательно доведет до полного или частичного банкротства.

На что повлияет эпидемия

Прогнозируется, что дефицит бюджета КНР увеличится до 3%. Власти КНР усиливают стимулирование этой отрасли при помощи государственных дотаций. Если вливания будут постоянными, то экономический рост стабилизируется в 2020 году с приростом ВВП в 5,7%.

Какие отрасли пострадают от коронавируса?

За пределами Китая инфекционное заболевание распространяется медленно, но потенциальные потери для мировой экономики становятся просто огромными. Не только в новостях, но и в реальной жизни Китай носит звание «мировой фабрики», в которой производят компоненты для товаров высокотехнологического типа. Цепочки поставок могут разрушаться от:

  • торговой войны между Америкой и КНР;
  • остановки международного торгового процесса из-за широкомасштабного карантина.

Эксперты утверждают, что более всего пострадает несколько отраслей китайской экономики:

  • автомобильная – по оценкам ведущих мировых экспертов, потери производителей автомобилей могут составить в январе-апреле 2020 года 350 тысяч единиц; если карантинные меры будут продлены до марта, то этот показатель составит 1 700 000. Компания Hyundai занимает 5 ступень рейтинга самых знаменитых производителей автотранспортных средств, временно остановила производственные линии на южнокорейских заводах. Проблемой можно назвать дефицит китайских запасных частей и комплектующих материалов. Руководители автомобильного концерна вынуждены были отправить сотни человек во внеплановые отпуска.
  • микроэлектроника и высокие технологии тоже пострадали, поскольку Apple вынуждена была закрыть сеть розничных магазинов и корпоративных офисов, расположенных на территории Китая. Компания Foxconn, которая реализует продукцию яблочного концерна, уже продлила внеплановые каникулы до 10 февраля текущего года. Это угрожает поставкам новых моделей гаджетов и айфонов, а компании Google, Amazon и Microsoft закрыли все свои отделения в стране.
  • индустрия развлечений и гостиничного фонда. Еще два года назад за пределы страны выезжали 150 000 000 граждан КНР, они потратили 277 миллиардов долларов на развлечения. В первом квартале прошлого года китайцы стали первыми по совокупным тратам иностранных граждан на территории Российской Федерации. После вспышки коронавируса отели в Китае были заполнены всего на 75%. В КНР было закрыто два тематических парка Disney, уже сообщено о числе потерь в 280 000 000 долларов.
  • сектор авиации, поскольку за одну неделю марта тридцать авиакомпаний запретили перелеты в Китай, 25 000 рейсов отменили. По последней информации от Tourism Economics, авиакомпании США скоро потеряют 1,6 миллиардов долларов, Airbus сообщил об остановке производства в Тяньцзине, где выпускалось ежемесячно по 6 новых аэробусов A320.
  • предметы роскоши перестали продаваться, поскольку в Китае приходятся примерно 1\3 потребления товаров класса люкс. Производитель ювелирных изделий Pandora рассказал, что был зафиксирован стремительный спад спроса.
  • производство и продажа брендовой обуви и одежды тоже стало неприбыльной отраслью, потому что бренд H&M закрыл 45 бутиков, расположенных на территории Китая. Вышеуказанный бренд предупредил о том, что возможны сбои в цепочках поставок. Levi Strauss & Co (Levi’s) и Nike тоже закрыли на китайской территории 50% собственных магазинов.

Первыми пострадали сфера общественного питания и гостиничной индустрии. Их добавленная стоимость в прошлом году составил 423,49 миллиарда китайских юаней.  Эпидемия коронавирусной инфекции в первой половине текущего года привела к тому, что эти отрасли понесли катастрофический ущерб.

Имеются ли новые угрозы для экономических процессов от вируса?

На фоне новой волны короновируса экономисты обеспокоены потерями предприятий обрабатывающей промышленности, даже на фоне принимаемых серьезных мер со стороны государства. Задерживается восстановление работы предприятий Китая, хотя аренда производственных помещений и зарплата были оплачены заранее. Это привело к тому, что угроза создавалась напрямую для движения финансовых средств предприятий.

Имеются ли новые угрозы для экономических процессов от вируса?

Денежные вложения в обрабатывающую промышленность стали меньше, чем в туристическую отрасль. Если денежные потоки прервутся, то  кризис ликвидности перерастет в банкротство предприятий с низкими нормами прибыли.

Ограниченный денежный поток приводит к проблеме высоких долговых обязательств и пониженного уровня прибыли. Для нескольких сотен компаний влияние коронавирусной эпидемии может стать последней каплей, поэтому учитывается влияние заболевания в долгосрочной перспективе.

Сможет ли экономика Китая справиться с вирусом?

После того, как КНР вступила в ВТО в 2003 году, произошел инвестиционный бум, поэтому кратковременное воздействие эпидемии атипичной пневмонии получилось нивелировать оперативно, экономика восстановилось в кратчайшие сроки. Сейчас экономический рост КНР замедлился:

  • рост ВВП составляет более 6,1%;
  • эффективность инвестиций понижается;
  • структурные проблемы остаются серьезными.

Сможет ли экономика Китая справиться с вирусом?

Коронавирусная эпидемия в Китае может больше всего повлиять на сферу услуг — учреждения общепита, туризма, транспорта и индустрии развлечений. Проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, связаны с  кратковременным кризисом ликвидности. Зоны Европейского Союза, России и США могут ощутить на себе пагубное влияние коронавируса.

Особый риск эпидемия в Китае несет для экономики Америки, потому что на них влияют сроки сворачивания временных мер стимуляции, чего раньше не случалось при подобных вспышках заболеваний, неизвестных науке.

Эпидемия коронавируса в Китае не сможет столкнуть мировую экономику в рецессию, потому что для этого она должна получить:

  • статус пандемии;
  • более высокий показатель смертности работоспособного населения.

Зарубежные компании готовы выбрать в свои компаньоны Китай из-за высокоразвитой инфраструктуры. В КНР отыскать отличных подрядчиков легко, значительно сэкономив за счет понижения издержек. Причин для сохранения производства в Китайской Республике становится все меньше, поскольку средние зарплаты растут, экономический рост замедляется, приходится соблюдать карантин.

Китайские власти прогнозируют пересмотр целевых показателей текущего года по росту ВВП и готовят экстренный антикризисный план по поддержке экономики. Он будет включать меры по:

  • накачиванию финансовой системы миллиардами долларов;
  • увеличению государственных расходов;
  • предоставлению налоговых льгот для борьбы с потенциальной безработицей.

Ситуация может исправиться только в том случае, если китайские власти предпримут успешные меры по поддержанию спроса и промышленности и если сама болезнь не перерастет в глобальную пандемию. Влияние коронавируса в Китае на экономики других стран оценить пока сложно.

Кратковременные последствия эпидемии не только в китайских провинциях, но и в мире, не должны оказаться серьезными, однако новая болезнь способна подтолкнуть все еще сомневающихся предпринимателей перенести производство или найти альтернативных поставщиков из других стран. Все будет зависеть того, как будет развиваться ситуация, от продолжительности карантина в Китае и успеют ли организации за этот срок найти контрагентов из других стран.

Оцените статью
Добавить комментарий