Когда ожидается пик коронавирусной инфекции?

Когда ожидается пик коронавирусной инфекции? Последние новости

Информация о том, что происходит с эпидемией коронавируса 2019-nCoV, обновляется каждый час. Хорошей новостью является то, что стремительно распространяется не только недуг, но и научные знания о нем. За несколько дней года мировые эксперты смогли узнать о болезни  значительно больше, чем пару месяцев назад. Специалисты пока не сумели точно определиться с тем, когда будет пик коронавируса.

Не только ведущие мировые инфекционисты, но и практикующие доктора советуют обязательно посетить врача, если появились первые признаки болезни. И сейчас, и несколько месяцев назад категорически запрещено заниматься самостоятельным лечением. Вирус пока изучен не полностью, поэтому непонятно, когда у него будет сформирована устойчивость к лекарственным средствам. Эта устойчивость к препаратам появляется всегда, если они применяются без системы и без контроля лечащего врача. Еще несколько месяцев назад говорить о том, что пиковая точка активности вирусной инфекции пройдена не приходилась.

Особенности поведения коронавируса по оценке экспертов

Всемирная организация здравоохранения выступила с шокирующим прогнозом распространения коронавируса COVID-19. Ее представители сделали заявление о том, что от вирусной инфекции может пострадать две трети всего населения земного шара, это примерно 5 000 000. Этот вирус развивается за несколько часов, но имеет длительный инкубационный период.

Еще несколько месяцев назад инфицированность составляла 83%, поэтому эксперты отметили низкий потенциал для стабильной передачи в обществе. Они же обратили внимание на особые группы, в которых инфекция развивается и распространяется рекордными темпами. В подобном кластере всего один человек может заразить на пиковом уровне 100 своих собратьев.

Особенности поведения коронавируса по оценке экспертов

Эпидемический прогноз переносит пик нового коронавируса на март-апрель, то есть уже в эти часы нужно обращать внимание на собственное здоровье больше, чем несколько месяцев назад. Этот прогноз соответствует действительности, поскольку китайские заверения о пике 8-10 февраля, сделанные несколько месяцев назад, не оправдались. В эти дни наоборот каждый час фиксировалось увеличение количества инфицированных.

Эксперты ВОЗ утверждают, что коронавирусная инфекция развивается и может поразить школу или работающих одного предприятия за часы. Не стоит расслабляться, пренебрегать мерами безопасности и медицинской помощью, поскольку она организована лучше, чем несколько месяцев назад.

На специальном сайте ВОЗ каждый час обновляются сводки по развитию эпидемиологической ситуации. Количество зараженных меняется быстрее, чем месяц назад, поэтому числа в сводках могут немного отличаться от других источников.

Как будет развиваться ситуация с коронавирусом по странам?

В интерактивном режиме можно наблюдать за тем, как развивается коронавирус в различных странах, благодаря материалу, полученному несколько дней назад из ряда компетентных источников. На развитие вирусной инфекции за часы и дни влияют:

  • превентивные меры государства и отдельного города;
  • плотность населения;
  • этнические особенности.

В первой группе риска, куда входят Китай и Италия, относятся страны с наибольшей плотностью населения. В них число инфицированных уже больше в 6-10 раз, чем пару дней назад. По прогнозу экспертов число погибших составит там 10 000 граждан каждого государства.

Ко второй группе относятся такие страны, как Япония, Таиланд, Германия, где до последнего часа перед эпидемией лояльно относились к туристам. Число заболевших там не превышает 30 000 граждан, а погибнуть должно 5 500 из них.

В третью группу можно выделить государства, в которых карантинные меры ввели за пару часов, они жестче, чем несколько месяцев назад были в КНР. К ним относятся Белоруссия, Америка, Канада, где на пике число инфицированных составит 10 000, а погибших менее 1000.

Когда наступит пик вирусной инфекции в России?

Россия попала в группу с высоким уровнем защищенности, поскольку профилактические меры в ней еще месяц назад были оценены, как весьма эффективные. Из регионов приходят новости, которые намного лучше, чем в Америке или Гонконге, но пик развития недуга припадает на март или апрель.

В РФ поздно был введен поквартирный принудительный карантин, который месяц назад применялся по отношению к гражданам Китая и туристам, посетившим это государство. После того, как в считанные часы была перекрыта граница с КНР, Ираном, Кореей, инфицированные возвращались в страну из европейских государств.

Учитывая темпы инфекции конца марта, предписывается закрыть на жесткий карантин Москву, но скопления людей на станциях метро были зафиксированы час назад. Меры карантина стали отставать от темпов развития эпидемии, но в РФ прогноз благоприятнее, чем Европе:

  • январь – 2;
  • февраль – 2;
  • март – 1200;
  • апрель – 2200;
  • май – 3000;
  • июнь – 3300;
  • июль – 3540;
  • август – 4600;
  • сентябрь – 5650;
  • октябрь – 5730 случаев инфицирования.

Конец проблемы может наметиться в ноябре или декабре, когда количество заболевших людей приблизится к нулевой отметке.

Беда в том, что вирус не погибает под воздействием максимально высоких и низких температур. Именно, поэтому нельзя говорить о том, что в летнее время развитие данной инфекции пойдет на спад.

Что происходит с вирусом в Китае?

Всего месяц назад заболевание бушевало в Китае, поразив примерно     5 % населения проблемных городов (14 982 случая в Ухане некоторое время назад и 500 000 в отдельных городах в феврале). Число заразившихся в Хубэе каждый час снижается, но следующие две недели станут переломными.

Что происходит с вирусом в Китае?

Среди прочего должно быть ясно, будет ли вирус распространяться на другие территории или уже принятые профилактические меры способны купировать глобальную пандемию. В Китае за два месяца зарегистрировано более 37 000 случаев заболевания, 800 – со смертельным исходом.

Какие меры безопасности принимаются в России?

В российских вузах для китайских студентов каникулы продлены вплоть до 1 марта. Рабочим, которые трудятся на российских предприятиях, добавляют к отпускам недели. Китайские сотрудники возвращаются после традиционных новогодних праздников, поэтому инфекция может распространяться дальше через час или день.

В двух районах Приморья введен режим чрезвычайного положения, открыли три карантинных пункта. Чтобы ограничить проникновение коронавируса, остановлено движение поездов по железной дороге, а авиасообщение с китайскими городами ограничено.

Нужно соблюдать некоторые правила, которые установлены Министерством здравоохранения:

  • не посещать людные места;
  • находиться на 1.5-2 метра от человека;
  • соблюдать строгий карантин пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями;
  • прикасаться к лицу и глазам только чистыми руками;
  • надевать одноразовую стерильную марлевую повязку, меняя ее каждые два часа;
  • перестать целоваться при встрече, особенно с пожилыми родственниками.

Пока еще невозможно спрогнозировать, как поведет себя коронавирусная инфекция, в последние часы. Чтобы не заболеть, следует поднимать иммунитет, часто делать влажную уборку в помещении и отказаться от рукопожатий. Не следует пытаться экстренно поднимать иммунитет при помощи биологически активных добавок или иммуностимуляторов, поскольку уже доказана их неэффективность при этом недуге.

Оцените статью
Добавить комментарий