Коронавирус: история его распространения и сегодняшнее положение дел

Коронавирус: история его распространения и сегодняшнее положение дел Последние новости

В конце 2019 года новая инфекция начала свой путь с китайского города — Ухань. Сначала её называли аналогом атипичной пневмонии, но затем вполне определённо назвали коронавирусом. За короткий срок он вышел за пределы страны. В январе диагностирован был коронавирус в России. Пусть ситуация не такая серьёзная, как в других странах мира, но Минздрав и Роспотребнадзор держат руку на пульсе и принимают всяческие меры, чтобы данный вирус не распространялся.

Как обстоят дела у нас

В первый раз диагностировали коронавирус в России в конце января 2020 года. Обратилась к врачам девушка-студентка из Китая, которая училась в одном из высших учебных заведений Тюменской области. Её сразу поместили в отдельный бокс инфекционной больницы. СМИ регулярно сообщали о состоянии здоровья.

Через несколько дней количество заражённых коронавирусом увеличилось до двух. В Забайкальском крае подтвердился диагноз у приехавшего в нашу страну гражданина Китая. Его также отправили на лечение в инфекционное отделение. Россиян среди больных пока не было.

Как обстоят дела у нас

О ситуации сообщали средства массовой информации. В начале февраля стали эвакуировать наших граждан с территории Китая. Они находились на двухнедельном карантине в Омской области. Диагноз не подтвердился ни у одного человека. Они вернулись к повседневной жизни.

В конце февраля россияне, находившиеся на круизном лайнере Diamond Princess, были вывезены в нашу страну и отправлены на карантин в Казанскую инфекционную больницу. Жители города выступили против размещения эвакуированных здесь, но власти выступили с обращением и их успокоили. После сданных экспресс-проб определено, что новым коронавирусом больны трое. Они стали получать надлежащее лечение, после которого в марте выписались из стационара и вернулись к повседневной жизни. За пределы больницы заболевание не вышло.

Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения приняли решение ограничить авиа- и железнодорожное сообщение с рядом иностранных государств. В это число входит Китай, Италия, СЩА, Южная Корея, Иран, в которых положение дел ужасное. Каждый день в данных странах диагностируют новых заболевших и умерших.

В начале марта мужчина, приехавший с отдыха в Италии, был изолирован в Москве. У него подтвердилось заболевание. Был определён круг лиц, с которыми он общался. У всех взяты пробы на вирус. Болезнь проходила в лёгкой форме. 6 марта он был выписан из стационара.

На сегодняшний день в России число зараженных коронавирусом увеличилось до 20. Три новых случая заражения нашли в Московской, Калининградской и Белгородской областях.

Приведём статистические данные по заражённым в нашей стране. Больше всего заражённых:

  1. Москва 8
  2. Казань 3
  3. Липецк 3

По одному инфицированному диагностировано в Забайкальском крае, Тюменской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Белгороде и Калининграде. Но обстановка сегодня стабильная. Удалось избежать паники.

Чтобы держать ситуацию под контролем, было издано распоряжение всех побывавших на отдыхе в опасных регионах отправлять на 2-недельный карантин. Самостоятельно покидать стены медучреждения таким пациентам нельзя. Это законодательно закреплено.

Распространение ложных мемов

Хотя правда с коронавирусом никогда не замалчивалась российскими властями, по сети интернет ходит немало слухов ложного характера. Сообщалось, что заражено по всей России больше 20 тысяч человек. Официальные власти данную информацию не подтверждали.

В марте стали пытаться недоброжелатели иначе дестабилизировать ситуацию в стране. Женский голос рассказывал, что получил сведения о том, что заражено в различных регионах от нескольких сотен до тысячи человек. Общее количество больных перевалило за 200 тысяч граждан Российской Федерация. Среди них немало умерших, а власти скрывают реальное положение дел. Женщина также сообщала, что следует запасаться продуктами питания, так как вскоре полки в магазине будут пустыми. На самом деле это была ложная информация, запущенная в сеть недоброжелателями.

Распространение ложных мемов

Реальные данные далеки от слухов. Согласно официальной информации, на сегодняшний день лечатся от коронавирусной инфекции три человека.

Власти обеспокоены появлением в сети Интернет волны ложных слухов. В начале марта был издан указ, по которому за их распространение грозит уголовная ответственность.

Как развивается ситуация в мире

Если коронавирус в России удалось взять под контроль, то в мире ситуация не такая безоблачная. В Китае, откуда распространился китайский вирус по всей планете, число инфицированных перевалило за 80 тысяч. Умерло больше 2 тысяч больных.

Официально было установлено, что первоначально заражают китайцев змеи, которые входили в меню этой восточной нации и были куплены на рынке в китайском городе Ухани. Спустя несколько недель произошла мутация вируса. Он стал передаваться от человека к окружающим его людям. Случилось это во Франции в феврале 2020 года.

Хотя были изолировано несколько городов-миллионников, но заражения коронавирусом в других странах избежать не удалось. За короткий срок численность пострадавших увеличилась в несколько раз.

На данный момент болеет более 115 тысяч человек. Из заразившихся умерло 4038. Цифры регулярно растут.

Последние новости сообщают, что наиболее опасное положение сложилось в Южной Корее, Италии, Сhina, Франции, Германии, США и ряде других регионов. Жертв и инфицированных здесь большое количество. Динамика заболевания пока отрицательная. График можно проследить на сайте ВОЗ. Российский Минздрав также регулярно выкладывает, сколько случаев распространения инфекции выявлено, проследить информацию о русских гражданах. Здесь можно проследить, находится сколько пациентов в больницах.

Чтобы справиться с ситуацией, сейчас власти принимают различные решения. В Китае удалось исправить положение. Здесь на несколько недель были закрыты города-миллионники. 10 марта ВОЗ сообщил о стабилизации положения в China. Число погибших и заболевших впервые не пополнилось. Возросло количество поборовших болезнь граждан.

В Южной Корее граждан отправляют на необитаемый остров. Здесь они проводят инкубационный период, а в случае подтверждения диагноза проходят весь путь лечения. С острова запрещается уезжать под угрозой смертной казни. Ценой нечеловеческих усилий состояние удалось немного улучшить.

Наиболее опасное положение складывается в Италии. Если сначала диагностировали болезнь в северных районах, то теперь карта распространения вируса покрывает всю территорию страны. Подвержены вирусу люди, принадлежащие к разным социальным группам и сословиям. Давать положительные прогнозы власти не спешат, так как на данный момент умирает каждый третий инфицированный. Власти закрывают школы, культурные учреждения, ограничивают работу разных кафе и ресторанов.

Распространена патология в Германии, Чехии, Франции, Иране. Здесь запрещено проведение массовых мероприятий с количеством человек, превышающих сотню.

Если раньше считалось, что убивает вирус исключительно китайцев, то сейчас диагностируют заболевание по всему миру. Исключение представляют Африка и Южная Америка. Почему здесь нет больных, неизвестно. Вирусологи работают над причинами распространения инфекции. Это позволит быстро найти медикамент для лечения. Но пройдёт по прогнозам несколько лет, ведь следует опробовать полученное лекарство на людях.

Как не заболеть

Пока не разработана вакцина, следует внимательно следить за состоянием своего здоровья. При малейших признаках заболевания необходимо обращаться в медицинское учреждение или вызывать врача на дом.  Насколько опасно состояние, определяется на основе экспресс-теста. Он позволяет определить, заразен или нет человек.

Пока найти вакцины не удалось, следует внимательно относиться к своему здоровью, ведь на её разработку может пройти не один год. Думая, куда отправиться в отпуск, избегайте опасных регионов. Если не удаётся отказаться от поездки, старайтесь ограничить круг своего общения, чтобы избежать коронавирусной инфекции.

Как не заболеть

Откажитесь от поцелуев и рукопожатий с малознакомыми людьми. Не беспокойтесь. В мире это воспринимается не проявлением бескультурия, а элементарными правилами безопасности. По миру запущен флешмоб, показывающий как нужно здороваться в современных условиях.

Придерживайтесь гигиенических правил. Регулярно мойте руки мылом в течение 1-2 минут или обрабатывайте их антисептическими препаратами. Почувствовав боль в горле, общее недомогание, усталость, не медлите. Сразу обращайтесь в медицинское учреждение. Регулярно проводите влажную уборку помещения.

Сколько заболевших коронавирусом в России, досконально известно. Чтобы не заразиться, каждый человек должен внимательно относитесь к своему здоровью.

Оцените статью
Добавить комментарий