Коронавирус: меры профилактики

Коронавирус: меры профилактики Последние новости

Хотя коронавирус выявили достаточно давно, но до недавнего времени с ним бороться было легко. В конце 2019 года в китайском городе — Ухани произошло заражение новым штаммом вируса. За короткий срок инфицировано было множество человек. Чтобы защититься от заражения, необходимо придерживаться целого ряда правил. Профилактика коронавируса является темой нашего сегодняшнего рассмотрения.

Что вызывает инфекцию?

Коронавирусы являются яркими представителями семейства вирусов. Сначала диагностировали их у животных. Затем коронавирусы стали диагностироваться у людей. В январе 2020 года ВОЗ объявил, что заболели жители китайской Ухани, купившие продукты питания на одном из рынков города. Вскоре было уточнено, что источником заражения послужили летучие мыши, которых употребляют в пищу китайцы. Но затем на основе исследований было доказано, что заболели люди от других животных, предположительно змей.

Что вызывает инфекцию?

В январе был выявлен штамм, на основе которого стали разрабатывать вакцину. Пока она не прошла все необходимые исследования. Предположительно это произойдёт через 1-2 года.

Несмотря на усилия властей, коронавирус вышел за пределы Китая. В начале февраля коронавирус стал передаваться от одного человека к другому.

Сейчас появилось несколько очагов заражения, представляющих опасность. Китай перестал быть самым опасным регионом. По количеству заражённых и умерших его обошли Италия, Иран и Южная Корея. ВОЗ советует ограничить посещение данных стран жителям других государств.

Профилактические меры

Меры профилактики коронавируса были определены ВОЗ с первых дней возникновения патологии. Чтобы защитить себя от вирусов, рекомендуется делать следующее:

  1. Укрепляйте иммунитет. Полноценно питайтесь, принимайте витаминно-минеральные препараты, будьте физически активными, закаливайтесь.
  2. Необходимо поддерживать чистоту мебели и различных предметов в помещении. В том числе рекомендуется проводить влажную уборку поверхностей и регулярно проветривать комнату.
  3. Следите, чтобы руки были чистыми. Часто мойте их с мылом и обрабатывайте в качестве профилактики дезинфицирующими средствами.
  4. Чтобы снизить риск распространения, питайтесь дома. Тщательно обрабатывайте еду термическим способом. Пейте кипячёную воду.
  5. Не прикасайтесь грязными руками к слизистым оболочкам. Делать это можно только после тщательного мытья рук с мылом, ведь касается человек носа, рта, глаз до 15 раз в час.
  6. Не посещайте пункты общественного питания. При покупке сомнительного фаст-фуда, мясных блюд возрастает вероятность заболевания.
  7. Избегайте есть орешки, чипсы и другие продукты с другими людьми. Используйте еду в герметичной индивидуальной упаковке. Эта профилактическая мера касается также бутылок с водой.
  8. Постарайтесь не посещать места общественного пользования, включая вокзалы, аэропорты. Ограничьте время посещения супермаркетов. В общественном транспорте и местах проведения различных мероприятий используйте медицинскую маску. Для прикрытия рта подойдёт также чистая салфетка. Использованная маска не может быть применена повторно, так как велика возможность заражения короновирусом. Носите с собой 3-4 штуки, если покидаете дом на длительное время.
  9. В качестве мер защиты избегайте рукопожатия и поцелуев при встрече с малознакомыми людьми. Это сейчас не воспринимаются окружающими как пренебрежение.
  10. Меры предосторожности также включают тщательное отслеживание за чистотой гаджетов и электротехники. Регулярно протирайте смартфон, клавиатуру, компьютерную мышь и другие бытовые предметы.
  11. Запрещено пользоваться одним набором гигиенических средств. Все члены семьи должны пользоваться своей зубной щёткой, расчёской, нижним бельём.
  12. Меры по предупреждению развития коронавируса включают запрет на общение с живыми животными. Если избежать этого не удалось, следует мыть руки с мылом в течение 2-3 минут.
  13. Специалистами рекомендуется не посещать регионы повышенной опасности, включая Италию, Южную Корею, Иран, Китай и ряд других стран. В них часто можно заразиться при общении и посещении людных мест.

Симптомы и группы риска

Если меры не дали результата и стал развиваться в организме коронавирус, появляются следующие симптомы:

  1. Заболевший чувствует себя уставшим. С каждым днём происходит всё больше усугубление состояния.
  2. Больной затруднённо дышит, задыхается.
  3. Появляется сильный кашель, заложен нос и болит горло.
  4. Поднимается выше 37 градусов температура тела.

Инфекция уже поселилась в организме, но течение болезни может быть бессимптомным. Спустя небольшой срок происходит поражение инфекцией органов дыхательной системы, особенно лёгких. Часто вирус порождает пневмонию. Чтобы избежать различных патологий, при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу. Он проведёт обследование и назначит нужный препарат.

Симптомы и группы риска

Трудно определить круг лиц, подверженных короновирусу. Дети почти не заражаются. Болезнь у них также развивается в лёгкой форме.

Люди старше 40 лет заражаются часто. У некоторых из них болезнь проходит за несколько дней. В группе риска находятся люди в возрасте старше 65 лет. Заболевание у них быстро перетекает в тяжёлую форму. Происходит усугубление состояния. За считанные дни люди умирают.

Применение спецпрепаратов

Против нового коронавируса были рекомендованы следующие медицинские средства:

  1. Эффективен против вирусов Рибавирин. Его применяют в случаях развития тяжёлых респираторных инфекций. Выпуск лекарства осуществляется в виде капсул. Препарат представляет опасность для жизни. Чтобы снизить риск, соблюдайте рекомендации врача.
  2. Менее опасен приём комбинированного противовирусного средства Лопинавир+Ритонавир. Выпускается он в таблетках. Первое вещество позволяет бороться с тяжёлыми иммунодефицитами, второе – укрепляет организм.
  3. От коронавирусной инфекции помогает Рекомбинантный интерферон бета-1b. Он обладает одновременно антипролиферативным, противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Препараты для профилактики коронавируса запрещается принимать без консультации с врачом. Согласно правилам Роспотребнадзора, специалистом проводится профессиональная оценка, в каком состоянии находится иммунная система пациента. Если это необходимо, назначаются медикаментозные средства для профилактики.

Что делать, если произошло заражение?

Роспотребнадзором и Минздравом были разработаны меры, если подтвердился диагноз и пациент болен коронавирусной инфекцией:

  1. Транспортируют подвергшихся заражению коронавирусом пациентов на отдельном транспортном средстве. Эта профилактическая мера касается людей, у которых только подозревается патология.
  2. Больных немедленно изолируют, помещая в спецбоксы или отдельные палаты. Лечение проходит в стационарных условиях. Заболевшим запрещается общаться с окружающими. Только в условиях строгой изоляции происходит лечение.
  3. Больные и люди, контактирующие с ними, должны использовать медицинские маски. Заменять на новые их необходимо через 2-часовой период.
  4. Рекомендуется использовать одноразовое стерильное медицинское оборудование. Инструменты затем тщательно упаковываются и утилизируются с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения.

Коронавирус, профилактика и лечение которого должны осуществляться под строгим наблюдением врача, быстро устраняется, если больной соблюдает все рекомендации специалиста. Бесконтрольный приём медикаментозных средств приводит к усугублению состояния и развитию большого количества патологий.

Справиться с ними трудно. Человек впадает в коматозное состояние и умирает. Чтобы предотвратить развитие патологии, следует при первых признаках болезни обращаться в медицинское учреждение или вызвать врача на дом.

Оцените статью
Добавить комментарий