Передается ли коронавирус через прикосновения к глазам?

Передается ли коронавирус через прикосновения к глазам? Последние новости

Ученые поспешили заявить о том, что сегодня вирус из Китая, унесший сотни человеческих жизней, способен проникать в организм человека через слизистую глаз. Китайский инфекционист  Ван Гуанфа рассказал, что заболел, поскольку проигнорировал меры безопасности при обращении с инфицированными коронавирусом.

Он забыл надеть защитные очки, когда посещал Ухань в составе экспертной команды, поскольку тогда еще не было точно установлено, что коронавирус передается через глаза. Сегодня главная опасность для зрения заключается еще и в том, что попадание инфекции в организм происходит, если потереть глаз грязными руками.

Что известно о коронавирусной инфекции?

Со времени появления в мире коварного вируса 2019-nCoV проводились разнообразные исследования его природы, симптомов и путей инфицирования. Сегодня уже точно ясно, что инкубационный период недуга длится 2 недели, в это время нет практически никаких явных симптомов заболевания.

Инфекционное заболевание может передаваться респираторным путем, а диагностировать его удалось при помощи ПЦР. Его практически невозможно культивировать в условиях лаборатории, хотя сегодня удалось выделить уже 6 видов коронавируса. Адекватное лечение назначить невозможно, поскольку вирус постоянно активно мутирует, вызывая пневмонию.

Правда ли, что коронавирус может попасть в организм через глаза?

Органы зрения всегда, а не только сегодня, могут стать открытыми воротами для попадания коронавируса в организм человека. Если инфицированный постоянно прикасался к загрязненным частицами вируса поверхностям не защищенными руками, он может накопить их на кожных покровах и заразиться уже сегодня. Если потереть потом глаза, то коронавирус легко попадает в организм человека и начинает разрушать иммунную систему.

Правда ли, что коронавирус может попасть в организм через глаза?

Возможна передача клеток коронавируса через физиологические жидкости, а не только через слезы. Заражение через глаза происходит очень просто:

  • неаккуратно потереть глаз;
  • нечаянно прикоснуться слизистой;
  • надавить или потереть веки;
  • случайно потрогать ресницы пальцами.

Вирусы коронавирусной инфекции попадают в организм при вдыхании маленьких капель слизи. Эти же частицы слизи, которые выделяются инфицированными в результате кашля или чихания, сегодня могут попасть в глаза и легко передаться другому человеку во время контакта.

Кто входит в зону риска?

Коронавирус опасен для всех, но эксперты выделяют в особую категорию жителей крупных мегаполисов. В городах сегодня увеличивается количество людей, с которыми контактирует индивид даже мимолетно. В зону риска попали дети школьного и дошкольного возраста, поскольку они:

  • активно общаются с ровесниками;
  • любят пожимать руку новому взрослому человеку;
  • забывают помыть руки после возвращения с улицы;
  • часто трут глаза или касаются век, если нервничают или задумываются.

Особо опасен коронавирус для работников службы доставки или же курьеров, поскольку они постоянно курсируют по городу. Проблема может коснутся тех, кто контактирует с грязными вещами – продавцов, кассиров, официантов, не имея возможности мгновенно вымыть руки.

В зону риска сегодня включаются офтальмологи, поскольку они касаются глаз пациентов. Доктора в случае проведения процедуры офтальмоскопии могут случайно потереть собственные органы зрения.

Как снизить риск инфицирования через органы зрения?

Ведущие вирусологи на официальном сайте МОЗ говорят сегодня о том, что можно защититься от пагубного влияния коронавируса, если надевать защитную маску и постоянно мыть руки. Это не позволит вирусной инфекции распространиться и попасть в организм через слизистую оболочку органов зрения.

В качестве дополнительных мер защиты рекомендуется надевать перчатки при поездке в общественном транспорте. Категорически запрещено касаться руками лица и век, не помыв и не продезинфицировав их.

Врачи настоятельно советуют:

  • избегать физического и психического истощения;
  • увеличить количество потребляемой чистой воды;
  • не находится в задымленных помещениях;
  • применять увлажнители воздуха;
  • не посещать массовые спортивные и развлекательные мероприятия;
  • отказаться от посещения рынков с экзотическими животными.

Действенных препаратов против коронавируса на сегодня не существует, поэтому лучше всего соблюдать меры профилактики, чем потом долго лечиться.

Оцените статью
Добавить комментарий