Последние новости о коронавирусе в Астрахани и Астраханской области

Последние новости о коронавирусе в Астрахани и Астраханской области Последние новости

Коронавирус быстро распространяется по планете. Нет ни одного уголка, где бы он не протянул свои цепкие руки. В феврале новый тип вирусной инфекции пытался проникнуть в российские регионы, но медицинским работникам удалось вовремя выявить опасного врага, что не привело к массовому заражению. Но, заболеванию всё-таки удалось распространиться по российской территории. Завезён он был из-за границы. Не избежала этого Астраханская область.

Как обстоят дела?

Коронавирусная инфекция была впервые диагностирована у живущего в небольшом селе Красный Яр, расположенного в 120 км от областного центра, мужчины. Он 22 марта прилетел из турецкой Анталии, где предположительно и был инфицирован. Были установлены контакты. Все они изолированы. В результате проведения теста больных среди них не было.

Как обстоят дела?

Спустя некоторое время второй результат на наличие COVID-19 дал положительный результат. С этого времени регулярно регистрируется по несколько случаев заболевания в сутки.

На 20 апреля было подтверждён диагноз у 136 пациентов. Несколько из них уже выписаны из стационара. Оперативным штабом были распространены сведения о количестве заражённых по районам.

Лидирующую позицию занимает областной центр. Здесь больны 48 человек. Коронавирус выявлен также в следующих районах:

  1. Приволжском.
  2. Красноярском.
  3. Наримановском.
  4. Володарском.
  5. Икрянском.
  6. Камызякском.
  7. Лиманском.

С 15 апреля число взятых под контроль пациентов существенно выросло. Это связано с тем, что областным Министерством здравоохранения принято расценивать симптомы ОРВИ признаками развития коронавирусной инфекции. У людей в этом случае берётся экспресс-тест на наличие болезни.

Власти прогнозируют в ближайшее время увеличение количества заражённых. Это связано с тем, что в регионе установилась хорошая погода. Последние новости говорят, что уровень самоизоляции упал до критических показателей.

Что делается регионом?

Здравоохранение на территории имело множество проблем, что привело к отставке бывшего министра Фёдора Орлова в начале апреля. Временно исполняет обязанности Светлана Смирнова. Она внимательно следит за строительством военного госпиталя для борьбы с коронавирусом.

Помимо прочего, руководством были приняты следующие решения:

  1. Ограничение числа приезжающих. Все должны самоизолироваться на 14 дней.
  2. При малейших подозрениях больных отправляют на карантин. Берут 3 раза тесты на наличие коронавируса.
  3. Закрылись государственные и частные предприятия. Работники во время вынужденного нахождения в отпуске получают 12 тысяч рублей в месяц.
  4. Учителя и работники вузов обучение детей осуществляют в удалённом режиме. Уже перенесены на осень итоговые контрольные работы. Девятиклассники будут сдавать только 2 экзамена: русский язык и математику. ЕГЭ перенесено на 8 июня.

Чтобы снизить суточный прирос инфицированных, власти ввели самоизоляционный режим. Он продлится до 14 мая.

Оцените статью
Добавить комментарий