Последние новости о коронавирусе в Брянске и Брянской области

Последние новости

Коронавирус был выявлен всего несколько месяцев назад. За короткий период он мутировал и привёл к такой ситуации в мире, что Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии планетарного уровня. В Россию попал новый тип вируса, который некоторые именуют китайским, завозным путём. Не стала исключением Брянщина. Но в этом регионе в первый раз на территории нашей страны заражение получило массовый характер.

Как развивается ситуация

Коронавирусная инфекция была привезена в областной центр из Испании. Именно там побывали прихожане баптисткой церкви. Мать с сыном, приехав домой, отказались самоизолироваться. Они оправились на собрание церковной братии. Происходят подобные сборища своеобразно. Люди поют, танцуют, обнимаются друг с другом. В результате мать с сыном заразили множество прихожан. Точное число их долгое время было неизвестно.

Последние новости от 7 апреля поставили многих брянцев в шок. Коронавирус подтвердился сразу у 56 человек. С тех пор события меняются постоянно. Регион по количеству заражённых коронавирусом занимает третье место, уступая только Москве и Подмосковью. Здесь на 23 сентября значится больше 350 больных.

Последние новости о коронавирусе в Брянске и Брянской области

Самая сложная ситуация складывается в областном центре. Здесь каждый день выявляют новые случаи больных коронавирусом. Выявлены заражённые в ряде районов. Опасения у специалистов вызывает рост заболевших в:

  • г. Сельцо;
  • Брянском районе;
  • Дубровке.

Инфицированные проходят лечение в областной больнице. В районах также многие отделения приведены в готовность.

На 24 апреля нет ни одного заболевшего в Навлинском, Рогнединском, Жирятинском, Суражском, Гордеевском, Красногорском и Жуковском районах, но врачи-вирусологи не исключают, что появятся случаи коронавирусного заражения в ближайшем будущем, так как в населённые пункты приехали жители из регионов с опасной эпидемиологической обстановкой.

Как руководство пытается уменьшить число больных?

На Брянщине растёт каждый день количество больных новым типом вирусной инфекции. Регион уже занимает третье место в центральном федеральном округе. Среди всех субъектов область стоит на 7 месте.

Чтобы улучшить неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, местными властями предпринимается следующее:

  1. Все приехавшие в населённые пункты должны соблюдать карантин. За этим внимательно следят медицинские работники и полицейские. При нарушениях людей штрафуют на 20-30 тысяч рублей.
  2. С 20 марта школьники отправлены на досрочные весенние каникулы. Предполагалось, что выйти они должны на занятия 1 апреля. Но затем каникулы продлились ещё на неделю. После этого стали учиться дети в дистанционном режиме.
  3. Закрылись многие градообразующие предприятия. Работники отправлены в отпуска. Если компания продолжает работать, выдаётся специальный пропуск, который следует предъявлять по первому требованию.
  4. Студенты среднеспециальных и высших учебных заведений учатся в дистанционном режиме.
  5. Въезд в областной центр и Сельцо ограничен. Въехать туда можно при наличии специального разрешения. Мера не касается большегрузных машин, привозящих продукты питания.
  6. Закрыты все магазины. Работают продуктовые магазины с соблюдением гигиенических правил.
  7. Запрещены посещения кладбищ на Пасху и Радоницу.

Чтобы попытаться переломить ситуацию с коронавирусом в лучшую сторону, был введён режим самоизоляции. Но соблюдают его не все. О чём можно судить по уровню самоизоляции в 2,5 процента. Власти призывают задуматься население о своём здоровье.

Оцените статью
Добавить комментарий