Последние новости о коронавирусе в Челябинске и области

Последние новости о коронавирусе в Челябинске и области Последние новости

Коронавирусная инфекция относится к числу самых опасных врагов в истории человечества. Именно по этой причине ВОЗ объявил сложившуюся ситуацию пандемией. За неполные 4 месяца количество заболевших в мире превысило полтора миллиона. Наблюдается рост заболеваемости COVID-19 и в российских регионах. Область занимает в антисписке 19-20 место по общему количеству заражённых. На 11 апреля 2020 здесь подтверждён диагноз у 42 человек, 13 из них уже выписаны из инфекционных больниц.

Как обстоят дела?

Коронавирус был обнаружен впервые в одном из крупных городов-многомиллионников – Ухани. За несколько дней опасный для человечества враг окреп и научился убивать. Он распространился за пределы города и стал переходить на другие китайские территории, а потом вышел за рубеж.

Россия является непосредственным соседом Поднебесной. Чтобы не допустить вирус на свои территории, региональные власти начали усиливать меры контроля за прибывшими из Китая. Не стала исключением и Челябинская область. Во всех крупных городах были созданы оперативные штабы. Всех прибывших сначала из Азии, а потом и других мировых держав был рекомендован 2-недельный карантин.

Как обстоят дела

 

Когда коронавирус пришёл в Россию, были усилены региональные меры контроля по недопущению заразы. Но избежать инфекции не удалось. Первый больной был выявлен 21 марта в Миассе. Мужчина только недавно побывал в испанском Мадриде.

Последние новости позволяют сделать вывод о росте заболеваемости в областном центре. По городам сведения о заболевших людях такие:

  • Челябинск – 20;
  • Магнитогорс – 7;
  • Кизил – 5;
  • Бреды – 4;
  • Снежинск – 2;
  • Верхнеуральск – 2;
  • Златоуст – 1;
  • Аша – 1.

На областной территории наблюдается рост заболевших коронавирусом. Чтобы нормализовать ситуацию, челябинское руководство ввело режим самоизоляции. Жителям разрешается покидать дома только для того, чтобы приобрести нужные продукты, лекарства или выгулять домашнего питомца.

Как избежать заражения?

Чтобы не заболеть, жители должны соблюдать санитарно-гигиенические правила. Их распространил Роспотребнадзор на своей официальной странице. Новый тип вируса можно предотвратить, если делать следующее:

  1. Регулярно мыть руки с мылом в течение 1-2 минут. Особенно это необходимо после прогулки. Заменить мыло можно антисептическими препаратами с содержанием спирта.
  2. Лучше не собираться большими компаниями.
  3. На прогулке надевайте медицинскую маску. Это не даст проникнуть внутрь опасную бактерию. Через 2-часовой период её следует заменить новой.
  4. На рабочем месте и в доме проводить несколько раз в сутки рекомендуется влажную уборку.
  5. При первых признаках ухудшения здоровья вызывайте врача на дом.

Соблюдение санитарных правил не даст заразиться. Это особенно важно в условиях отсутствия вакцины.

Оцените статью
Добавить комментарий