Последние новости о коронавирусе в Иркутске и области

Последние новости о коронавирусе в Иркутске и области Последние новости

Коронавирус является опасным врагом в человеческой истории. Он уже привёл к пандемии и проблемам в экономике. Россия, как и другие страны, пытаются противостоять инфекции. Руководством принимаются меры по недопущению распространения опасной болезни. Пока здесь ситуация благоприятная.

По количеству заражённых он занимает одно из последних мест. На 17 апреля в области зарегистрировано 54 больных.

Как всё начиналось

В конце январе, когда подтвердились диагнозы у граждан, все городские медучреждения были приведены в готовность. Тщательно проверяли всех приехавших в регион. Особенно внимательно относились к тем, кто прибыл из Китая.

С конца февраля жителям рекомендовали не ездить на европейские курорты, в ряд азиатских стран. Некоторых это не остановило. Они не верили, что коронавирусная инфекция несёт опасность.

В начале марта иркутский мэр – Игорь Кобзев подписал указ, регламентирующий всем вернувшимся из-за границы сдавать тест на наличие COVID-19. Так как вирус проявляется в течение 1-15 дней, туристы отправлялись на 14-дневный карантин.

Своевременно принятые меры помогли отсрочить проникновение опасного заболевания. Первый официально подтверждённый случай был выявлен 27 марта. Об этом рассказал на пресс-конференции Игорь Кобзев. Он призвал граждан быть осторожнее.

Как всё начиналось

Положительный результат был получен при проверке 62-летней женщины, прилетевшей из Объединённых Арабских Эмиратов. Заболевание проходило у неё сначала в лёгкой форме. На 5-е сутки после возвращения произошло ухудшение состояния заражённой. Она несколько дней пролежала в реанимации.

Чтобы не допустить распространения болезни, проверены были все контактирующие. Тесты у всех оказались отрицательными.

Несмотря на усиленный контроль, количество заражённых увеличивается, но не так интенсивно, как в центральной части страны.

Что делают власти, чтобы предотвратить новые случаи заболевания?

Коронавирус ежедневно приводит к усугублению ситуации и росту больных в различных частях страны. Чтобы уменьшить заражение, в Иркутске руководством были приняты следующие меры:

  1. Обязательное обследование жителей на наличие коронавирусной инфекции.
  2. Запрещены и перенесены мероприятия с любым количеством присутствующих. Празднование Дня Победы будет отмечаться только тогда, когда опасность для населения будет снята.
  3. Учёба школьников и студентов перенесена в удалённый режим. В сети Интернет можно посмотреть уроки с разбором тех или иных тем. Учителям отчёты по сделанным заданиям также отправляются по Интернету.

Хотя в области складывается благоприятная обстановка, руководство ввело режим самоизоляции. Дети не должны появляться на улице без сопровождения родителей. Взрослых тоже призвали не выходить из дома без надобности. Если соблюдать это и придерживаться санитарно-гигиенических правил, можно предотвратить опасность коронавируса.

Оцените статью
Добавить комментарий