Последние новости о коронавирусе в Калининграде и Калининградской области

Последние новости

Калининградская область по сравнению с соседними регионами Российской Федерации может похвалиться благоприятной эпидемиологической обстановкой. Он является самым западным регионом страны, но раньше других вводит меры, позволяющие купировать распространение COVID-19.

Главный санитарный врач региона рассказала на брифинге, что расслабляться пока не стоит. Каждую неделю количество инфицированных коронавирусом жителей города увеличивается на десять процентов. Этот процент ниже, чем средний по Российской Федерации, но коронавирусная инфекция постепенно развивается.

Случаи коронавирусной инфекции в Калининграде

Коронавирус в Калининградской области был зарегистрирован задолго до того, как началась пандемия. 8 марта 2020 года тестами был выявлен недуг у женщины, которая возвратилась из Италии. Позднее коронавирус обнаружили в анализах ее матери, у которой были зафиксированы еще и хронические заболевания. Обе женщины прошли курс лечения и выздоровели, но в конце марта снова были установлены несколько случаев заболевания.

Среди инфицированных была сотрудница одной из поликлиник Калининграда, которая заразила коронавирусом двоих своих коллег. Через некоторое время коронавирус у них был подтвержден, женщин поместили карантинный бокс. 10 апреля была подтверждена коронавирусная инфекция еще у нескольких врачей детской поликлиники № 6 города Калининград. В тот же день в Калининградской области был зафиксирован первый случай с летальным исходом, причиной смерти семидесятилетнего мужчины стала пневмония, развившаяся на фоне коронавируса.

Последние новости о коронавирусе в Калининграде и Калининградской области

На 24 апреля в Калининградской области профессионалами с момента начала эпидемии было выявлено 189 инфицированных коронавирусом лиц, 48 из которых уже излечились.

Какие меры приняты в Калининграде для защиты от коронавируса?

Калининградская область была закрыта на карантин еще в марте, поскольку РФ закрыла границу с Польшей, а Литва – для проезда иностранцев. В обычном режиме функционирует транзит грузов, но соблюдаются все меры предосторожности.

Власти города Калининград решили не останавливать капитальный ремонт зданий жилого сектора, как в других российских регионов. Если приостановить ремонтные работы, то пострадает здоровье жителей города. Последние новости указывают на то, что разрешено свободно перемещаться по городу на собственном транспорте.

Если же житель города путешествует по городу на общественном транспорте, то кондуктор обязан потребовать его пропуск. В регионе разрешено ловить рыбу непрофессиональным рыбакам, но только, если они перемещаются на лодке в одиночку.

Калининградская область – первый регион страны, в которой в условиях коронавируса будет разрешена работа некоторых предприятий. К ним относятся такие фирмы, в которых не потребуется устанавливать близкий контакт с людьми.

Властями города Калининград была принята документация, позволяющая смягчить условия самоизоляции, но только, если количество инфицированных горожан будет стабильно снижаться.

Если человек, возвратившийся из стран со сложной эпидемиологической обстановкой, не имеет собственного места жительства в Калининградской области, то его поместят в обсерватор. Если в медицинском учреждении не хватит мест для всех инфицированных, то их поместят в отели, прошедшие проверку в Роспотребнадзоре.

Оцените статью
Добавить комментарий