Последние новости о коронавирусе в Липецке и Липецкой области

Последние новости о коронавирусе в Липецке и Липецкой области Последние новости

Коронавирусная инфекция быстро распространяется по планете. В феврале она уже привела к пандемии. Многие страны пострадали от её действий. Не стала исключением Россия. Новый тип вируса быстро проник по стране. Каждый день растёт число заражённых. Среди других региональных центров Липецк занимает 35 позицию по числу больных. Здесь подтверждён диагноз в 169 случаях.

Развитие ситуации

Когда стал развиваться коронавирус в Китае, медицинские учреждения были приведены в боевую готовность. С февраля все прибывшие из-за границы должны были проходить обследование у врачей.

Первый подтверждённый случай был выявлен на территории областного центра в последние мартовские дни. Заболел мужчина, который незадолго до этого побывал у родственников в испанской Барселоне. Он почувствовал недомогание через несколько дней после прилёта. Сам вызвал врача на дом. Сделанный экспресс-тест подтвердил наличие COVID-19. Он сразу был помещён в инфекционное отделение.

Последние новости о коронавирусе в Липецке и Липецкой области

Взятые пробы у дочери и жены оказались отрицательными. Проверены были также все летевшие с мужчиной, работники аэропорта.

Регулярно стали появляться новые случаи коронавирусной инфекции с апреля. По большей части заболевание проходила в лёгкой форме или в состоянии средней тяжести. Лишь в 2-х случаях коронавирус привёл к летальному исходу, вызванному двухсторонней пневмонией, осложнённой другими патологиями.

Чтобы количество заражённых не увеличивалось, в области ведён режим самоизоляции. Несмотря на это, наблюдается рост заболеваемости. Диагностирован коронавирус у разных возрастных групп:

  • дети – 8;
  • подростки – 5;
  • 20-40 лет – 68;
  • 50-60 лет – 55;
  • 70-80 лет – 33.

Львиная доля заболевших COVID-19 живут в самом Липецке. Подтверждён диагноз также у жителей Задонского, Льва-Толстовского, Добровского районов.

Меры, предпринимаемые местной администрацией

На территории Липецкой области регулярно ухудшается санитарно-эпидемиологическая обстановка. Чтобы не допустить повторения сценария, который происходит в соседних регионах, местной администрацией были приняты меры по недопущению распространения нового коронавируса:

  1. Перекрыто сообщение с соседними областями. Приехать можно только при наличии специального электронного пропуска.
  2. Несколько медицинских учреждений переквалифицированы на борьбу с вирусом.
  3. Все уличные территории и здания подвергаются обработке специальными агрессивными препаратами.
  4. Многие организации, включая школы, колледжи и институты, переведены на удалённый режим.
  5. Предприятия приостановили свою работу, сотрудники отправлены в отпуска. Перестали работать и частные компания. По возможности они оплачивают простой своим работникам.
  6. На территории введена самоизоляция. Граждане не должны покидать дома.
  7. Под запретом находится посещение верующими кладбищ и храмов. Исключение составляет только погребение.

Последние новости позволяют судить, что обстановка не ухудшается. Для обеспечения порядка режим продлевается до начала мая.

Оцените статью
Добавить комментарий