Последние новости о коронавирусе в Махачкале и Дагестане

Последние новости о коронавирусе в Махачкале и Дагестане Последние новости

Коронавирус уже стал причиной объявленной всемирной организацией здравоохранения пандемии. Он сумел превзойти по количеству заболевших и умерших другие вирусные инфекции. Сейчас каждый день в России и мире подтверждаются новые случаи заболевания. Не является исключением Республика Дагестан. Число заражённых здесь пополняется каждый день, есть также умершие, которые погибли вследствие развития множества сопутствующих патологий.

Хронологическая последовательность событий

Ситуация была стабильной до середины марта 2020 года. Граждане жили обычной жизнью. Вирус казался чем-то далёким. Казалось, что на территорию Республики он проникнуть не может.

С 16 марта были усилены меры по обеспечению нормальной санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе. Все приехавшие из-за границы проверялись, являются ли они носителями COVID-19.

Подозрения на наличие коронавируса не подтверждались. Коронавирусная инфекция появилась 25 числа. Сразу после этого подтвердился диагноз ещё у 10 человек. Все они прибыли из-за границы.

Хронологическая последовательность событий

С этого времени число инфицированных существенно прибавилось. На 17 апреля оно составило 213 человек. На территории региона выявлено 9 летальных исходов.

Самый трагичный случай на территории нашей страны тоже произошёл здесь. Погибла от коронавируса беременная женщина, жительница Хасавюрта. Медицинские работники ничего не могли поделать. У неё в течение суток развилась тяжёлая пневмония, осложнённая пиелонефритом. Мать и ребёнок погибли.

Что делается в регионе по недопущению распространения заразы?

Чтобы не увеличивалось число инфицированных, местными властями был принят целый комплекс мер. Если все люди будут соблюдать их, это поможет снизить опасную эпидемиологическую обстановку в Республике:

  1. Жители, приехавшие из других стран, Москвы и Санкт-Петербурга, проходили тестирование на наличие нового типа вируса.
  2. Многие больницы переведены на работу с COVID-19.
  3. Муфтии призвали не посещать кладбища и мечети в этот сложный период. Последние новости обнадёживают. Дагестанцы вняли рекомендациям и стали им следовать.
  4. Не работают предприятия. Некоторые работники стали трудиться через интернет-сеть.
  5. При малейших подозрениях следует обращаться в медучреждения.

Санитарно-эпидемиологические правила

Чтобы снизить количество заболевших, всем дагестанца, как и жителям других частей России, следует соблюдать санитарно-гигиенические правила. Они были распространены Роспотребнадзором ещё в конце февраля:

  1. Регулярное мытьё рук с мылом. Особенно это нужно делать после возвращения с прогулки.
  2. Не дотрагиваться до лицевого отдела грязными руками.
  3. Носить на улице защитную медицинскую маску, хотя некоторые специалисты ставят эту рекомендацию под сомнение.

Власти надеются на сознательность дагестанцев. Если они будут делать всё правильно, вскоре удастся побороть опасный для здоровья коронавирус.

Оцените статью
Добавить комментарий