Последние новости о коронавирусе в Москве и области

Последние новости о коронавирусе в Москве и области Последние новости

Коронавирусная инфекция распространяется быстро. Сложная ситуация складывается в Москве и области. Несмотря на принятые меры, ежедневно появляются новые заболевшие.

Как обстоит ситуация с коронавирусным заражением в Московском регионе?

Когда начинал бушевать коронавирус в Китае, многие считали, что Россию он не коснётся. Несмотря на это, все медицинские учреждения были приведены в готовность. Они смогут принять первых заражённых сразу. Об этом заявил московский мэр – Сергей Семёнович Собянин. Он призвал граждан соблюдать бдительность и осторожность, чтобы избежать коронавирусного заболевания.

Всех заболевших в столице проверяли на наличие нового типа вируса. Но пока диагноз не подтверждался. У обратившихся в медицинские учреждения определяли ОРВИ, грипп, а также целый ряд других инфекционных патологий.

Как обстоит ситуация с коронавирусным заражением в Московском регионе?

В январе был ограничен пассажиропоток из Китая. Все приехавшие оттуда обязательно проверялись медицинскими работниками. Случаев нового коронавируса не было.

Приказом столичного мэра по этой же причине были продлены каникулы у китайских студентов, обучающихся в высших учебных заведениях. Они могли также находиться на дистанционном обучении. В общей сложности было обследовано несколько сотен человек. Но диагноз коронавирус у них не подтверждался ни у кого.

Чтобы не допустить первые случаи заражения коронавирусом, стали с начала февраля проверять все поезда, едущие в направлении к центральной части страны. Усилия не пропали. Так у гражданки Китайской Народно-демократической Республики, едущей с территории Украины, поднялась температура. Её и всех едущих в одном вагоне с нею изолировали. Их поместили в одно из инфекционных отделений города Брянска и взяли анализ на определение, заражён или нет человек.

Тест дал отрицательный результат. Всех людей отправили другим поездом через несколько дней к месту их проживания. Пассажирам был оказан такой приём, что они, приехав домой, выразили благодарность медицинским работникам за оказанный им приём и прислали врачам большой торт.

Вагон был тщательно обработан с помощью различных антибактериальных средств. В тот раз удалось избежать коронавирусного заражения не только в Московском регионе, но и в Брянской области. Страна продолжила жить своей обычной жизнью.

Ситуация круто изменилась в начале февраля. В это время стали регистрироваться первые случаи коронавируса в ряде Европейских стран. Туристы, прибывшие оттуда, проверялись на наличие или отсутствия заражения. В аэропорту был оснащён специальный бокс для людей, имеющих первые признаки заболевания.

Пассажиры тщательно проверялись на отсутствие или наличие повышенной температуры. При первых признаках их отправляли в инфекционное отделение различных больниц столичного региона.

Как обстоит ситуация с коронавирусным заражением в Московском регионе?

В это же время Министерство здравоохранения России распространило правила для всех. Чтобы не заразиться коронавирусом, следует тщательно соблюдать их.

Первый случай заражения COVID-19 был выявлен в феврале. Заболевший незадолго перед этим побывал на одном из итальянских курортов. У мужчины поднялась температура. Он обратился в больницу и был сразу госпитализирован. Были установлены контакты больного. Людей отправили на карантин. У всех был взят экспресс-тест.

Несмотря на принятые меры, инфекция распространяется большими темпами. Каждый день регистрируются новые случаи заражения. Последние новости пока не внушают оптимизма, но власти верят в лучшее.

Для недопущения ухудшения обстановки, учебные заведения региона были переведены на дистанционное обучение, закрылись предприятия.

Что предпринимается столичными властями?

Чтобы снизить количество больных COVID-19, правительство Москвы предприняло целый ряд мер:

  1. Отменены были все массовые мероприятия.
  2. Школы и высшие учебные заведения переведены на дистанционное обучение.
  3. Все приезжающие из-за границы, особенно из Китая, Италии, Испании, США и некоторых других государств, осматриваются медицинским персоналом в аэропорту и на вокзале. Сразу после приезда туристы в обязательном порядке помещались на 2-недельный карантин.
  4. Собянин призвал врачей внимательно мониторить ситуацию. Каждый выявленный больной тщательно обследуется.
  5. Был создан оперативный штаб, который работает круглосуточно. Специалисты его регулярно определяют меры по недопущению распространения инфекции по территории Московского региона.
  6. В Новой Москве интенсивно строится инфекционная больница для коронавирусных больных.
  7. Столица и область переведены на режим самоизоляции. Эта мера не касается только нескольких учреждений. Полиция тщательно следит за этим. В случае нарушения граждан ждёт штраф. Разрешают покидать свои дома власти для посещения магазина, аптеки, выгула домашних питомцев.
  8. Введена пропускная система. При отсутствии разрешающего документа установлен физическим лицам штраф.

Мэр Собянин регулярно выступает по телевидению. Он призывает жителей проявить сознательность, беречь своё здоровье и заботиться о своих близких.

Почему не удаётся снизить количество заражённых в столице?

Основная масса заболевших приходится на столичный регион. Несмотря на предпринятые усилия, снизить их количество не удаётся. Каждый день оперативный штаб объявляет о новых выявленных случаях COVID-19.

Больных так много, что медицинские работники рекомендуют при протекании болезни в лёгкой форме, лечиться дома.

Почему не удаётся снизить количество заражённых в столице?

Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения назвали причины этому явлению:

  1. Несоблюдение карантина. Приехавшие с курортов ведут обычный образ жизни. Инкубационный период длится скрыто. Граждане способны заразить в это время несколько человек.
  2. Всплеск случаев заболевания вызван тем, что москвичи в момент объявленной самоизоляции отправлялись на шашлыки. Они гуляли много по столице.
  3. Некоторые жители считают, что коронавирус выдуман, поэтому не обращают внимание на распоряжение властей.
  4. Люди не придерживаются правил самоизоляции. Они стараются использовать эти дни для прогулок, встреч с друзьями.

Чтобы снизить количество выявленных случаев COVID-19, на законодательном уровне введён штраф для нарушивших. Если человек попался в первый раз, он должен заплатить 1-3 тысячи рублей. Вторичное нарушение грозит увеличением штрафа.

Как не заболеть?

Чтобы не заразиться новым коронавирусом, следует придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдайте режим самоизоляции. Оставайтесь дома. Покидайте его только для покупки продуктов и лекарственных препаратов. Особенно это правило касается пожилых. Они наиболее подвержены инфицированию.
  2. Мойте руки регулярно мылом, уделяя внимание каждому элементу. Это поможет убить новый вирус. Он гибнет спустя 5 минут.
  3. Если мыло недоступно, обрабатывайте руки с помощью антибактериальных средств.
  4. Не подходите к кашляющим и чихающим людям. Они способны быстро заразить коронавирусом.
  5. В людных местах и транспорте нужно надевать медицинскую маску. Она защитит от попадания в организм вируса. Заменить старую новой следует спустя 2 часа. Использованную медицинскую маску ни в коем случае нельзя надевать повторно.
  6. Коронавирус попадает внутрь через слизистые, поэтому врачи запрещают касаться грязными руками носа, глаз, губ.
  7. Ешьте термически обработанную пищу, пейте кипячёную воду.

При первых признаках болезни обращайтесь в медицинское учреждение. Не занимайтесь самолечением.

Когда можно подозревать наличие инфекции?

Установить, способен заразить или нет человек, можно только на основе экспресс-теста. Несмотря на это, новый вирус имеет следующие симптомы:

  1. Льются слёзы, в результате чего краснеют глаза.
  2. Наблюдается головокружение. Больному трудно сделать хоть один шаг.
  3. Ощущается заложенность в грудном отделе.
  4. Всё больше поднимается температура тела.

Коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно. Не ощущается болезнь в этот момент, но заражать гражданин способен многих. Чтобы избежать опасного для жизни заболевания, следует придерживаться санитарно-гигиенических правил, установленных Министерством здравоохранения России.

Оцените статью
Добавить комментарий