Последние новости о коронавирусе в Омске и области

Последние новости о коронавирусе в Омске и области Последние новости

Коронавирус является опасным заболеванием вирусного типа. Он захватил уже полмира и продолжает осваивать новые территории. В России наблюдается рост коронавирусных больных. В сравнении с другими регионами в Омске хорошая санитарно-эпидемиологическая обстановка.

На 10 апреля 2020 года здесь зарегистрировано всего 17 заражённых человек. Оптимизм это вселять не должно. Следует продолжать принимать разнообразные меры, чтобы не допустить рост заболеваемости, как в Москве или Петербурге.

Как обстоят дела в регионе

Принимать меры по недопущению в Омской области распространения опасного врага стали задолго до того, как пришёл коронавирус на территорию России. Уже в конце января был создан оперативный штаб, который стал регулярно собираться и разрабатывать меры, чтобы не допустить попадания вируса в регион.

Как обстоят дела в регионе

Местные власти во главе с губернатором Александром Бурковым установили пропускной режим для приехавших из-за границы. Сначала в это число включили только тех, кто посетил Поднебесную. Затем, когда коронавирусная инфекция распространилась по Ближнему Востоку и Европе, стали отправлять на карантин и туристов, побывавших в этих странах.

Первый случай заражения был зарегистрирован 27 марта. Заболела целая семья из 3-х человек. Незадолго до этого они побывали на отдыхе в Арабских Эмиратах.

На территории Омска и области выявлено на сегодняшний день 17 случаев заболевания COVID-19. Трое из них покинули больницу и вернулись к повседневной жизни.

Чтобы не увеличивалось количество заражений, власти присоединились к режиму самоизоляции. В связи с благоприятной обстановкой стали вновь функционировать некоторые предприятия с соблюдением в процессе работы правил личной безопасности.

Что нужно делать, чтобы не заразиться?

Последние новости вселяют оптимизм. Рост болезни небольшой в сравнении с другими частями нашей страны, но следует быть начеку, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Для недопущения болезни следует придерживаться правил личной гигиены, распространённых Роспотребнадзором:

  1. Необходимо сделать нормой мытьё рук мылом после возвращения с прогулок. Уделять внимание нужно каждому элементу. Это снизит риск заражения коронавирусом, ведь бактерия гибнет всего через 5 минут.
  2. Когда мыло недоступно, воспользуйтесь антисептиком. Он эффективно поможет очистить поверхности.
  3. Избегать рекомендуется мест большого скопления человек, включая общественный транспорт. Если Вам нужно ходить на работу или посещать магазин, надевайте медицинскую маску. Она отлично защитит от опасного невидимого врага. Не забудьте через 2 часа заменить старую маску на новую.
  4. Регулярно проветривайте помещения и делайте в них влажную уборку, чтобы улучшить санитарно-эпидемиологический фон квартиры.

Чтобы положение дел было стабильным, рекомендуется тщательно выполнять правила, установленные руководством и Роспотребнадзором России.

Оцените статью
Добавить комментарий