Последние новости о коронавирусе в Оренбурге и области

Последние новости о коронавирусе в Оренбурге и области Последние новости

Коронавирус быстро осваивает новые территории. Ещё несколько месяцев назад о нём знали немногие. Сейчас новый тип вируса проник в самые уголки нашей страны. В каждом регионе то в меньшей, то в большей степени увеличивается количество зараженных. В Оренбурге обстановка усложняется с каждым днём. Прирост больных коронавирусом в среднем составляет от 3 до 10 человек в сутки.

Как развиваются события?

В Оренбургской области с середины февраля стали проверяться все местные жители, побывавшие на заграничных курортах. Несмотря на это, предотвратить неизбежное не удалось. В середине марта 2020 года был отмечено сразу несколько случаев заболевания COVID-19. Во всех случаях граждане приехали извне. 2 человека недавно посетили Италию, а 1 – гостил у родственников в Москве.

Как развиваются события?

Сразу после этого в областном центре были приняты руководством различные меры по недопущению распространения опасной для жизни вирусной инфекции, но пока снизить рост числа больных не удаётся.

Самая сложная обстановка по коронавирусу складывается в самом Оренбурге. Здесь заразилось больше 50 человек. Остальные случаи приходятся на районы. Под подозрением находится больше 1 тысячи пациентов.

Что предпринимается властями?

Чтобы уменьшить суточный прирост заражённых новым типом вируса, местным руководством было предпринято следующее:

  1. Ограничивалось количество приезжающих. С начала 1 апреля приехать сюда нельзя без наличия прописки или важных оснований для посещения.
  2. Проверялись на наличие коронавирусной инфекции все побывавшие за границей. Особенно это относилось к тем, кто сначала отдыхал в Китае. В начале марта к их числу прибавились побывавшие в других местах вне нашей страны.
  3. Введён режим самоизоляции. Из дома можно выходить только по ряду причин. Человек мог пойти за продуктами питания или в аптеку. Полностью запрещено покидать свой дом пожилым, возраст которых превышает 65 лет.
  4. Закрыты многие градообразующие предприятия. Тем, кто ещё работает, нужно иметь специальный пропуск.
  5. Школьники отправлены на досрочные весенние каникулы. По выходу с них дети стали получить знания посредством сети Интернет. Были организованы небольшие группы для занятий с теми, чьи родители продолжают ходить на работу.
  6. Обучающиеся высших и среднеспециальных учреждений учатся в удалённом режиме.
  7. Запрещено посещение кладбищ.

Несмотря на усилия властей, коронавирусная инфекция продолжает распространяться. Режим самоизоляции продлён до конца апреля. Последние новости позволяют судить об ужесточении мер, так как уровень самоизоляции резко упал с 4,5 до 3,2 процентов. Теперь для нарушителей установлены большие штрафы.

Оцените статью
Добавить комментарий