Последние новости о коронавирусе в Ростове-на-Дону и области

Последние новости о коронавирусе в Ростове-на-Дону и области Последние новости

Коронавирус в первый раз был выявлен у человека в конце 2019 года. Он быстро начала передаваться от одного больного к другим уханьским жителям. Властями была установлена опасная ситуация. Несмотря на предпринятые меры, количество инфицированных росло. Через некоторое время коронавирус быстро распространился по Китаю и проник в другие страны.

Статистика по региону

Коронавирусная инфекция в течение марта медленно проник в российские региональные центры, несмотря на предпринятые меры. В Ростовской области первый случай был подтверждён 25 марта. Мужчина побывал в гостях в Москве, где и подхватил коронавирусную заразу.

Статистика по региону

На следующий день COVID-19 был подтверждён у другого жителя области. На сей раз заболевший жил в областном центре.

С тех пор наблюдается неизменное увеличение заболевших в донском крае. На утро 11 апреля число инфицированных составляет 27 человек. Большинство случаев является завозным. Приехавшие в регион незадолго до этого побывали на европейских курортах, а двое приехали из Москвы.

Областное руководство, несмотря на это, заявляет, что нужно быть готовым к ухудшению обстановки. Под наблюдением медицинских работников находится больше 8 тысяч жителей.

Чтобы нормализовать ситуацию, было решено ввести режим самоизоляции. Граждане могут покидать свои дома только для покупки товаров первой необходимости и медикаментов.

Что делают местные власти?

Последние новости позволяют вселить оптимизм. Замедлилось число коронавирусных больных. Область находится по этому признаку в 3-м десятке в негласном рейтинге среди других российских регионов.

Администрация, несмотря на это, утверждает, что расслабляться рано. Для этого водятся регулярно адекватные меры, позволяющие предотвратить рост заражений коронавирусом:

  1. С конца января всех прибывших сюда из Китая проверяли медицинские работники. Студентов, побывавших в Поднебесной на новогодних каникулах, отправляли на карантин.
  2. В середине февраля карантинные мероприятия распространялись на туристов, побывавших в европейских государствах и на Ближнем Востоке. Сейчас все приехавшие в регион должны соблюдать 2-недельный карантин.
  3. Отменены спортивные и культурные мероприятия. Это касается для тех, где присутствует больше 50 человек.
  4. Школы и вузы переведены на дистанционное обучение. Руководство собирается отправить учеников на досрочные летние каникулы. Непройденные программы будут изучаться в будущем учебном году.
  5. Уличные территории обрабатываются специальными средствами, позволяющими быстро убить патогенную бактерию.

Чтобы избежать повторения ситуации, складывающейся в Москве и Санкт-Петербурге, введён режим самоизоляции.

Оцените статью
Добавить комментарий