Последние новости о коронавирусе в Самаре и области

Последние новости о коронавирусе в Самаре Последние новости

Коронавирус всё больше распространяется. Его регистрируют по всему миру. Как не допустить повторения сложной эпидемиологической ситуации в Самаре и области, расскажем сейчас.

Хронология событий

В середине январе были приняты меры по нераспространению коронавируса по региону, хотя многие обыватели даже не задумывались по этому поводу. Всех приезжающих из Китая и других азиатских стран проверяли на наличие коронависа. С середины февраля, когда проник он в Европу, эта же мера коснулась туристов, вернувшихся из Италии и ряда других средиземноморских стран.

Хронология событий

17 марта 2020 года был подтверждён первый случай заражения в Самарской области. Заболел мужчина, побывавший по делам бизнеса в Португалии. Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести в инфекционное отделение одной из городских больниц.

Были установлены лица, с которыми заболевший COVID-19 общался, но у них коронавирусная инфекция найдена не была.

В области растёт количество заражённых коронавирусом. Лидирует по этому критерию Тольятти. Часть заболевших уже подхватило инфекцию в городе, не выезжая за пределы.

Последние новости вселяют оптимизм. Количество заболевших небольшое, но нужно быть начеку, чтобы не допустить распространение заразы.

Что предпринимается самарскими властями, чтобы не допустить ухудшение ситуации?

Руководством региона оперативно были приняты меры по недопущению распространения болезни по территории, поэтому, хотя новые случаи выявляются, но количество их не такое, как в других центрах России:

  1. Всех приехавших из-за границы туристов отправляют на 2-недельный карантин. Они могут его провести у себя дома. При нарушении этого их отправляют в специальные обсервации. Также нарушители обязаны заплатить штраф в несколько тысяч рублей.
  2. Учебные заведения переведены на дистанционное обучение.
  3. Закрылись многие предприятия, заведения общепита и некоторые другие.
  4. Граждане, как и в других российских регионах, переведены на режим самоизоляции.

Усилия властей дали свои положительные результаты. Новые случаи заражения выявляются в небольшом количестве, но расслабляться не стоит. В любое время обстановка может ухудшиться.

Как не заразиться?

Чтобы избежать заболевания, следует соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Берегите своё здоровье и заботьтесь о близких, особенно это касается людей пожилого возраста. Роспотребнадзор на своём сайте особо рекомендует следующее:

  1. Регулярно мыть руки, особенно после прогулок и общения с домашними любимцами.
  2. Пользоваться антисептиками, когда не доступно мыло.
  3. Сразу обращаться к врачу при первых признаках болезни.
  4. На прогулке надевайте медицинскую маску и перчатки.

Эти советы помогут не заразиться коронавирусом. Сейчас это важно, особенно в условиях отсутствия вакцины, разработкой которой занимаются учёные по всему миру.

Оцените статью
Добавить комментарий