Последние новости о коронавирусе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Последние новости о коронавирусе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Последние новости

Коронавирусная инфекция быстро привела к чрезвычайной ситуации в ряде стран. В России в этом отношении обстановка лучше, хотя количество заражённых в двух столицах постоянно увеличивается. Что сделать, чтобы остановить рост заболеваемости в Санкт-Петербурге и области?

Хронология событий

Новый коронавирус был обнаружен в конце 2019 года в одном из крупнейших китайских городов – Ухань. За небольшой срок опасный враг окреп и стал приводить к смерти людей. Несмотря на усилия властей, он вышел за пределы Поднебесной и распространился по всей планете.

Санкт-Петербург жил своей жизнью. Когда в Москве были приняты меры по недопущению коронавируса, подобное было проведено в этом многомиллионном мегаполисе.

В январе 2020 года обратились в медицинские учреждения приехавшие из Китая петербуржцы. Тест на наличие коронавирусной инфекции дал отрицательный результат.

Хронология событий

У обучающихся в северной столице китайских студентов были продлены каникулы до начала марта. При первых признаках заболевания их осматривали медицинские работники.

Мэр северной столицы Александр Белов призвал жителей соблюдать осторожность. Он сказал, что власти внимательно относятся к складывающейся в городе и в мире целом обстановке.

Первый заболевший COVID-19 появился в феврале 2020. Мужчина незадолго до этого побывал в Италии, в которой стал распространяться новый тип вируса. Самочувствие заболевшего ухудшалось с каждым часом. Он был помещён в палату интенсивной терапии. Взятый экспресс-тест подтвердил наличие болезни.

Сразу были установлены все контакты мужчины. Они отправлены были на карантин, у всех взят анализ.

Несмотря на принятые меры, количество больных увеличивалось каждый день. Санкт-Петербург прочно занял второе место после Москвы. Здесь также умирают от нового вируса люди.

Мэр, выступив по питерскому телевидению, предупредил горожан и находящихся здесь приезжих, что возможно увеличение количества заболевших в ближайшее время. Он рассказал, что Санкт-Петербург отстаёт от Москвы на 3 недели. Александр Белов призвал всех соблюдать правила гигиены.

Последние новости о коронавирусе регулярно сообщаются по питерскому телевидению. Хотя пока обстановка в многомиллионном городе опасна, власти надеются, что совместными усилиями удастся справиться.

Меры по недопущению коронавирусного заражения

Чтобы снизить риск распространения опасного для жизни заболевания, в Санкт-Петербурге предпринимаются следующие меры:

  1. Отменены публичные мероприятия. Перенесли на 2021 год экономический форум и ряд спортивных событий.
  2. Все приехавшие в город из-за границы отправлялись на обязательный 2-недельный карантин. Они могли находиться дома. При нарушении этого режима людей отправляли в специальные зоны – обсервации.
  3. Каждый случай внимательно рассматривался. Выявляли контакты заражённого. Все люди отправлялись на карантин.
  4. Школы и высшие учебные заведения на неопределённый срок были переведены на дистанционное обучение.
  5. Временно закрыт аэропорт. Все приезжающие коренные жители добираются в северную столицу из Москвы.
  6. Для горожан, как и в других регионах России, введён режим самоизоляции. Эта мера поможет снизить показатели. Горожанам разрешается только дойти до ближайшей аптеки или продуктового магазина. Люди также могут выгулять недалеко от дома своих домашних питомцев.
  7. Были закрыты все парикмахерские, автомастерские, предприятия.
  8. Закрыты все ЗАГСы, центры приёма документов. Сдать их рекомендуется онлайн.

Для лечения больных коронавирусом строят в черте мегаполиса специальную больницу. Всем нарушившим запрет установлен законодательно штраф. Сумма его определяется судом.

Почему увеличивается количество заболевших?

Хотя в Санкт-Петербурге предприняты меры по недопущению распространения опасного для жизни заражения, число выявленных случаев растёт постоянно. Причины этого заключаются в следующем:

  1. Люди не соблюдают карантин. Они, приехав из-за границы, ведут обычный образ жизни. Это приводит к заражению контактирующих с ними. Каждый может заразить 5 человек.
  2. Объявленный период самоизоляции был воспринят, как время для проведения досуга с друзьями и близкими.

Мэр Санкт-Петербурга ещё раз призвал граждан думать не только о себе, но и здоровье своих близких.

Как избежать заболевания?

Чтобы не заразиться опасным коронавирусом, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения России рекомендует придерживаться следующих санитарно-гигиенических правил:

  1. Часто и долго мойте руки с помощью мыла. Период операции не должен быть меньше минуты. Гибель бактерий происходит после обработки антисептиком поверхностей рук.
  2. Избегайте касания лицевого отдела. Установлено опытным путём, что коронавирус способен проникать в организм через слизистые ткани.
  3. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой. Потом её рекомендуется выбрасывать. Руки снова тщательно помойте мылом.
  4. Избегайте посещения людных мест. Особенно это касается закрытого пространства.
  5. В общественном транспорте касайтесь поверхностей в перчатках. Эта мера предотвратит заражение.
  6. Носите в момент прогулки медицинскую маску. Не забывайте через 2 часа заменить старую новой.
  7. Не подходите к людям. Касается это особенно тех, у кого есть признаки вирусного заболевания.
  8. Если Вы больны, оставайтесь в домашних условиях. Эта мера снизит риск инфицирования других.
  9. Регулярно обрабатывайте поверхности на рабочем месте антисептическими средствами. Это же касается дома. Трижды в сутки проводите влажную уборку. Делайте процедуру тщательно, с помощью антибактериальных средств.
  10. Каждый член семьи должен иметь свои предметы для личной гигиены.

Как избежать заболевания?

 

Если Вы чувствуете, что самочувствие ухудшается, вызывайте врача на дом. Делать это нужно продуманно. Псевдонедомогание приведёт к трате времени специалиста в тот момент, когда его помощь требуется другим, действительно больным, людям.

Что говорит о болезни?

Заподозрить коронавирус можно при наличии следующих признаков:

  1. Ломит тело, появляется апатия. Хочется лежать и спать.
  2. Болит горло, начинается ангина.
  3. Наблюдается насморк, слезотечение, головная боль. Каждый шаг делается с трудом.
  4. Может появиться рвота и диарея. Иногда ощущается боль в желудочно-кишечном тракте.
  5. В груди ощущается заложенность.
  6. Появляется высокая температура. О коронавирусе позволяет подозревать, если она превысила 39 градусов.

Волноваться не стоит. Подтвердить или опровергнуть диагноз позволяет только экспресс-тест.

Коронавирусная инфекция привела к пандемии в мире. Чтобы уменьшить число заболевших и справиться с патологией, следует соблюдать советы, данные ВОЗ и Роспотребнадзором. Будем надеяться, что вскоре снова можно будет беспрепятственно любоваться культурными объектами северной столицы.

Оцените статью
Добавить комментарий