Последние новости о коронавирусе в Томске и области

Последние новости о коронавирусе в Томске и области Последние новости

Коронавирус идёт по планете. Он уже диагностирован во всех странах. Остались без этого злейшего врага только Арктика и Антарктида. Когда новый тип вируса появился даже в Европе, многие россияне думали, что в страну эта зараза не попадёт. Но в феврале первые больные появились и у нас. Томская область не стала исключением из правил. На 21 апреля здесь выявлено 35 случаев.

Данные о распространении заболевания на сегодня

Коронавирусная инфекция проникла на территорию региона завозным путём. Она была обнаружена 18 марта у вернувшейся недавно из итальянской Вероны женщины. Заболевшая заразилась в результате посещения выставки собак.

Спустя несколько дней подтвердился диагноз сразу у двух человек. Один из них подцепил вирус во Франции, второй привёз такой «подарок» из Соединённых Штатов Америки.

Все заболевшие лечились в областной больнице в инфекционном отделении. Среди близких и других контактирующих с пациентами выявлена патология не была.

Данные о распространении заболевания на сегодня

Несколько дней после этого деланный экспресс-анализ не подтверждал наличие COVID-19. Стало казаться, что в регион больше опасное заражение не проникнет. Но спустя несколько дней каждые сутки регистрируют 1-4 нового больного. По большей части развивается недуг у них в лёгкой форме. Некоторые проходят лечение дома, 4 пациента выписано, 20 находятся в инфекционном отделении.

Последние новости позволяют узнать, что многие жители перестали соблюдать карантин. Это обусловлено тем, что на территории Западной Сибири установилась жаркая погода. Столбик термометра поднимается выше 25 градусов, что не часто встречается даже в летние месяцы. Томичи гуляют по улочкам города. Уровень самоизоляции упал до 2 процентов, тогда как всего несколько дней назад он составлял почти 4,5. Что делать с нарушителями, руководство решает оперативно.

Что делается для регуляции числа больных?

Ещё в начале истории с коронавирусом местные власти постарались проработать план действий на будущее. В медицинские учреждения поступило современное оборудование, стала строиться новая больница.

Местный аэропорт установил специальный пост для проверки состояния здоровья больных. Это помогло предотвратить сразу 5 случаев проникновения инфекции на территорию.

Сейчас власти приняли следующие решения:

  1. Проверять всех прибывших из других регионов.
  2. Перевести школьников и студентов на обучение в удалённом режиме.
  3. Предприятия работают в том же режиме, но у всех работников через каждые 4 часа проверяют температуру тела. Всем сотрудникам выданы специальные пропуска.
  4. Дети без сопровождения взрослых не могут появляться на улице. Взрослым тоже ограничено время нахождения на улице.
  5. Под запретом находится деятельность охотников и рыбаков.

Если придерживаться этих рекомендаций, можно быстро справиться с коронавирусом. Пока ограничения действуют до начала мая.

Оцените статью
Добавить комментарий