Последние новости о коронавирусе в Тюмени и области

Последние новости о коронавирусе в Тюмени и области Последние новости

Коронавирусная инфекция появилась в конце 2019 года. Сначала она затрагивала исключительно граждан Поднебесной, поэтому создалось ложное впечатление, что вирус не опасен для других национальностей. В Тюменской области опасное заболевание в первый раз доставлено завозным путём. Но повсеместного распространения не случилось. Сейчас коронавирус быстро распространяется. В сутки фиксируется несколько десятков человек.

Начало истории с коронавирусом

Когда новый тип вируса стал распространяться по территории Китая, власти всех субъектов тщательно следили за сложившейся ситуацией, предпринимая своевременно профилактические меры.

Первый подтверждённый случай на территории Тюменской области произошёл в последних числах января 2020 года. Заболела приехавшая из Китая студентка одного из местных вузов. Она посетила родителей, живущих в Поднебесной, где и была инфицирована новым типом вируса.

Начало истории с коронавирусом

Проявились первые признаки болезни сразу. Девушка-китаянка пока не заселилась в общежитие, поэтому удалось предотвратить распространение опасного заболевания.

Заразившуюся коронавирусом моментально отправили в инфекционное отделение. У неё был взят тест на наличие COVID-19, который дал положительный результат. Болезнь проходила в лёгкой форме, спустя 2 недели девушка была выписана из стационара.

Когда стал известен диагноз у китайской студентки, были оперативно выявлены все её контакты. Взяты пробы у летевших с ней людей. Но они все оказались отрицательными.

Областное руководство среагировало моментально. Были проверены все прилетевшие в город с территории Китая. Но тест дал отрицательный результат.

Появление новых случаев опасной патологии

Последние новости из Тюмени не утешительны. Казалось, что новых заражённых в региональном центре не появится, но это не так. В последних числах марта было зарегистрировано сразу несколько заболевших новым типом вируса.

По количеству заразившихся областной центр находится на первом месте в Уральском Федеральном округе, опередив намного соседей:

  • ХМАО – 129;
  • Екатеринбург – 115;
  • ЯНАО – 100;
  • Челябинск – 57;
  • Курган — 13.

Ярковский район и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище стали новыми центрами заражения. Здесь выявлено множество случаев коронавируса.

Меры профилактики

Количество больных коронавирусом увеличивается. Чтобы улучшить ситуацию, власти предприняли следующее:

  1. Ограничили в регион пассажиропоток. Все приехавшие из других частей России проверяются на коронавирус.
  2. Распространили правила Роспотребнадзора по недопущению заражения. За их соблюдением следят полицейские и Росгвардия.
  3. Учебные заведения вне зависимости от категории переведены на удалённое обучение.
  4. Введён режим самоизоляции. Особенно касается это детей и людей в возрасте старше 65 лет.
  5. Проводят обработку уличных территорий.

Власти надеются, что принятый комплекс мер благоприятно скажется на ситуации.

Оцените статью
Добавить комментарий