Последние новости о коронавирусе в Уфе и Республике Башкортостан

Последние новости о коронавирусе в Уфе и Республике Башкортостан Последние новости

Коронавирус является весьма опасным врагом для человечества. Буквально за неполные 4 месяца он распространился по всей планете. Все страны стараются бороться с этим вирусом. Не стала исключением и Россия. Несмотря на постоянный рост заболеваемости, ситуация у нас позволяет вселить оптимизм. В каждом регионе организованы оперативные штабы, которые ведут бескомпромиссную борьбу с коронавирусной инфекцией.

Ситуация с коронавирусным заражением в регионе

Как и во всей России, в Республике Башкортостан начали готовиться к предотвращению заболеваемости ещё в конце января 2020 года, когда ещё только начал распространяться новый тип вируса в Китае. Был организован специальный оперативный штаб, который рекомендовал усилить меры в местных больницах.

Выявили заболевших коронавирусом в Уфе в начале марта. Сразу был подтверждён диагноз у 4-х пациентов. По сообщению местных властей, один из них приехал с одного из итальянских курортов, 3 других пациента только прибыли из Москвы.

Ситуация с коронавирусным заражением в регионе

Количество заражённых в уфимских больницах растёт с каждым днём, как и в других некоторых региональных центрах.

10 апреля из Уфимской Клинической больницы пришли тревожные вести. Здесь подтвердилась коронавирусная инфекция у 40 пациентов и врачей. Еще 300 человек находятся в карантине. Больницу закрыли на карантин.

Последние новости на 13 апреля количество заражённых COVID-19 превысило 100 человек. Ещё больше 1 тысячи находится на подозрении.

Как не допустить большого количества заражённых?

Регион признан одним из опасных на российской территории. Чтобы взять ситуацию под контроль, власти приняли следующее решение:

  1. Все приехавшие из-за границы должны проходить обязательный карантин. Сначала эта мера касалась тех, кто недавно посещал Поднебесную или другие азиатские государства, а затем к ним присоединились туристы, отдохнувшие на средиземноморских курортах, а также побывавшие в Европе и на Ближнем Востоке.
  2. Студенты и школьники переведены на дистанционное обучение.
  3. Улицы моются с помощью специальных средств.
  4. Областное правительство присоединилось к режиму самоизоляции. Гражданам разрешают покидать дома только для того, чтобы купить продукты, нужные лекарственные препараты. Разрешается также выгуливать собаку, но на расстоянии, не превышающем 100 метров.

Что следует делать, чтобы не увеличить собой число больных?

Ректор одного из местных вузов поставил под сомнение эффективность медицинской маски. Он сказал, что, даже соблюдая это правило, можно заболеть коронавирусом.

Что следует делать, чтобы не увеличить собой число больных?

ВОЗ и Роспотребнадзор ещё в январе 2020 года распространил правила о недопущении распространения заболевания по планете. В конце марта они были уточнены. Санитарно-гигиенические правила такие:

  1. Тщательное мытьё рук с мылом в течение 30 секунд. В таких условиях коронавирус гибнет через 5 минут.
  2. Проведение влажной уборки в помещениях и на рабочем месте.
  3. Запрет на касание руками лицевого отдела.
  4. Избегание контактов с больными людьми.

Будьте внимательны к своему здоровью. При первых признаках болезни вызывайте врача на дом.

Оцените статью
Добавить комментарий