Повторение опасного европейского сценария по коронавирусу на Украине. Самая правдивая информация

Повторение опасного европейского сценария по коронавирусу на Украине. Самая правдивая информация Последние новости

Коронавирус опасен и коварен. Каждый день по всему миру диагностируют множество новых больных. В феврале 2020 был обнаружен первый случай коронавирусной инфекции на украинской территории. За короткий срок ситуация всё более усугубилась. Несмотря на усилия властей, коронавирус в Украине остановить не удаётся.

Как развивается ситуация на территории Украины

Коронавирус пугает многих неизвестностью. Заболевание с каждым днём захватывает новые территории. Не стала исключением и Украина.

В середине февраля были эвакуированы с круизного корабля находившиеся там люди. Украинцы прибыли централизованно прибыли на территорию страны. Их встретили соотечественники камнями. Люди были помещены на территорию санатория в Новых Санжарах. Их охраняли полицейские части. Весь мир был потрясён этим событием. Но коронавирус завезён в тот раз на территорию Украины не был.

Избежать заражения коронавирусом не удалось. Первый случай был подтверждён в начале марта. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Он обратился к соотечественникам и призвал соблюдать осторожность.

Как развивается ситуация на территории Украины

Первый случай заражения был привозным. Мужчина путешествовал по Италии. Он вернулся в конце февраля домой. Первые симптомы у заболевшего появились спустя несколько дней. Он обратился в больницу. Несмотря на усилия врачей, самочувствие мужчины ухудшалось. Материалы были переданы в один из научно-исследовательских институтов. Сданный экспресс-тест подтвердил наличие у него коронавирусной инфекции.

Виктор Ляшко раскрыл, что больной является жителем Черновицкой области. Заместитель министра здравоохранения выразил уверенность, что были выявлены все контакты заражённого и новые больные коронавирусом не появятся. Также он призвал внимательно относиться к своему здоровью.

Несмотря на усилия властей, ситуация с коронавирусом в Украине продолжала ухудшаться. Зарегистрировали более 1 тысячи инфицированных. Растёт также количество умерших. На сегодняшний день официально зафиксировали 32 летальных исхода.

Согласно подтверждённой информации, одним человеком может быть заражено 5-7 граждан, поэтому строго важно сейчас соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Что делают власти, чтобы предотвратить развитие коронавирусной инфекции?

Руковоство страны и министерство здравоохранения регулярно отслеживают ситуацию. Они приняли комплекс мер по недопущению развития коронавируса в Украине:

  1. Запрещены все спортивные и культурные мероприятия.
  2. Закрыты границы с другими странами. Новости регулярно обновляются. Зарегистрированы случаи заражения коронавирусом как на территории страны, так и за её пределами. По мнению специалистов, это поможет предотвратить новые случаи заболевания в Украине.

Новости на официальном сайте Минздрава страны обновляются регулярно. Они дублируются с сайтом ВОЗ. Стоит посетить главную страницу, как станут доступны все сведения на сегодня по коронавирусной инфекции не только в Украине, но и по миру.

Как обстоит ситуация на планете?

В конце 2019 года человечество в первый раз столкнулось с новым коронавирусом. Никто не подозревал, на что он способен. Буквально за несколько дней вирус окреп, мутировал и стал способным убивать. Особенно касается это людей в пожилом возрасте.

Выяснить, как произошло заражение, не получилось. Есть несколько версий этого. Одни учёные настаивают на том, что инфицировался человек после употребления в пищу летучих мышей, другие – змей.

Как обстоит ситуация на планете

Несмотря на закрытие городов миллионников и ряд других мер, остановить распространение болезни не получилось. Он вышел за пределы Китая и быстро разошёлся по планете.

В Европе и США сложилась наиболее опасная обстановка. Они на начало апреля обошли Поднебесную по количеству больных и умерших. Каждый день здесь регистрируются новые случаи заражения, несмотря на усилия властей.

В Китае ситуация улучшается. Пережившая эпидемию Республика возвращается к нормальной жизни. Здесь возобновили работу предприятия, люди начали покидать свои дома.

Как не заразиться?

Чтобы снизить опасность заражения, необходимо придерживаться следующих санитарно-гигиенических правил:

  1. Избегайте массовых мероприятий и мест большого скопления людей.
  2. Регулярно мойте руки мылом. В таких условиях опасный вирус живёт недолго. Он существует в течение 5 минут. Если нельзя помыть мылом руки, обрабатывайте их антисептическими средствами.
  3. В людных местах и общественном транспорте необходимо использование медицинской маски. Через 2 часа менять старую нужно на новую.
  4. Не касайтесь губ, глаз, носа, так как заразиться можно через слизистые ткани.
  5. В квартире и доме регулярно проводите влажную уборку, воспользовавшись антисептическими средствами.
  6. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, вызывая его на дом.

Опасная симптоматика патологии

Судить о наличии опасной патологии можно по следующим признакам:

  1. Заложенность груди.
  2. Появление сухого кашля и чихания. Эти явления усиливаются в ночные часы.
  3. Болит и кружится голова.
  4. Повышается температура. Сбить её не получается.

Болезнь может протекать без симптомов. Врач на основе экспресс-теста может подтвердить или опровергнуть диагноз.

Оцените статью
Добавить комментарий