Какие меры принимаются для борьбы с коронавирусом

Какие меры принимаются для борьбы с коронавирусом

Вводится ряд ограничений и мер поддержки:

  • ограничение авиасообщения нашей страны со странами Евросоюза, Норвегией и Швейцарией;
  • запрет пропуска иностранцев через сухопутные границы с Польшей и Норвегией;
  • прекращение пропуска россиян через границы Грузии с Арменией и Азербайджаном;
  • карантин для прибывающих из-за границы;
  • введение ответственности за нарушение карантинного режима;
  • перевод школ и вузов на дистанционное обучение

Эти меры должны помочь в предотвращении распространения инфекции и помощи нуждающимся в наблюдении и лечении. Очевидно, нововведения могут негативно сказаться на бизнесе. Поэтому было принято решение принять меры для снижения числа негативных последствий. Например, отраслям авиаперевозок и туризма будет оказана адресная государственная поддержка в виде отсрочки взыскания налогов.

Делается все возможное для обеспечения устойчивости экономического развития. Будет введен особый порядок оплаты больничных листов из-за карантина. Для ввоза отдельных категорий товаров будет организован «зеленый коридор» на таможне, чтобы в торговых сетях были достаточные запасы социально значимой продукции.

В некоторых регионах введен режим повышенной готовности. Например, в Москве запрещено проведение мероприятий более чем для 50 человек. Стало обязательным измерение температуры на работе, в общественном транспорте и поликлиниках. Запрещен допуск посетителей в стационары.

Как передается

Семейство коронавирусов преимущественно поражает животных, но иногда передается людям, что сейчас и наблюдается. Происходит это несколькими путями:

  1. Воздушно-капельным.
  2. Воздушно-пылевым.
  3. Контактно-бытовым.

Два основных фактора передачи — это воздух и предметы обихода, пищевые продукты, контаминированные вирусом. Когда инфицированный касается любой поверхности, например, дверной ручки, он способствует распространению вируса.

Здоровые люди заражаются после того, как трогают предметы обихода, а затем, уже загрязненными руками — собственный рот, нос и глаза.

У вас есть аналогичные симптомы?

Обратите внимание на основные симптомы коронавируса:

  1. Высокая температура тела.
  2. Сухой кашель либо с небольшим количеством мокроты.
  3. Одышка.
  4. Ощущение сдавленности в области грудной клетки.

Редкими симптомами считаются повышенная утомляемость, головная боль, кровохарканье, тошнота со рвотой и диарея. Во многом картина схожа с другими респираторными заболеваниями, поэтому для дифференциальной диагностики требуется консультация врача. Не спешите паниковать, если нашла у себя основные симптомы: у вас может быть обычная простуда или грипп. Не стоит впадать в другую крайность: недооценивать серьезность ситуации и прибегать к самолечению.

Симптомы могут проявиться в течение двух недель после контакта с больным коронавирусом. Подумайте: не посещали ли вы в течение последних 14 дней зоны повышенного риска? Контактировали с теми, кто посещал?

Для постановки диагноза и получения необходимой медицинской помощи лучше воздержаться от посещения медицинских учреждений. В случае возникновения малейших подозрений вызывайте на дом врача из поликлиники, к которой прикреплены. Либо звоните: 112, 103.

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции

Следуйте рекомендациям:

  1. Воздержитесь от личного общения с теми, у кого есть видимые признаки ОРВИ, старайтесь не находиться с ними в одной комнате.
  2. Откажитесь от объятий и рукопожатий, когда приветствуете знакомых.
  3. По возможности избегайте посещения торговых центров, пользования общественным транспортом. Воздержитесь от посещения спортивных, зрелищных мероприятий.
  4. В случае необходимости посетить общественное место надевайте одноразовую медицинскую маску (респиратор) и правильно используйте: меняйте ее каждые 2 часа.
  5. Вернувшись с улицы и после контактов с посторонними, тщательно мойте руки с водой и мылом.
  6. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены. У вас должно быть свое полотенце, зубная щетка.
  7. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

Настоятельно рекомендуется не выезжать в эпидемиологически неблагоприятные страны. Не стоит посещать в них рынки, где продаются морепродукты и животные.

Поездки и рекомендации туристам

Если вы планируете отправиться в другую страну, обязательно уточните актуальную эпидемиологическую ситуацию. В любом случае возьмите с собой средства защиты органов дыхания и используйте их. В пищу употребляйте только термически обработанную пищу, бутилированную воду, старайтесь избегать мест общественного питания, не вызывающих доверия. Перед приемом пищи и сразу после него обязательно мойте руки. Когда такой возможности нет, пользуйтесь антисептиками. Избегайте посещения зоопарков и культурно-массовых мероприятий с привлечением животных.

Если вы обнаружите у себя первые признаки заболевания, находясь в другой стране, сразу же обратитесь в медицинские учреждения за помощью, даже не пытайтесь заниматься самолечением.

Вернувшись на территорию России, не скрывайте время и место недавнего пребывания. Две недели проведите в режиме самоизоляции: не ходите на работу, в общественные места, даже в магазин за продуктами или выбросить мусор. Если вы живете с кем-то, 14-дневный карантин касается и их тоже. При этом по возможности вам лучше находиться в отдельной комнате и пользоваться своей посудой, чтобы снизить риск заражения родственников. Несколько раз в день проветривайте жилище и регулярно проводите влажную уборку с моюще-дезинфицирующими средствами.

Отдельно стоит отметить, что ходят слухи о скором появлении лекарства. Уповая на это, покупать путевки за границу на ближайшие месяцы не стоит. Вот как комментирует спасительную идею известный доктор Комаровский:

Распространяется информация от медцентра в Роттердаме о том, что найдено антитело, способное блокировать коронавирус. Это интересная информация, но обращаю ваше внимание на то, что если речь идет о том, что будет создано лекарство, то оно придет к вам не раньше, чем через 2-3 года. И будет стоить очень дорого. Поэтому о массовом спасении найденным антителом речи не идет. Источник

Стоит учитывать это, принимая решение, брать ли в ближайшее время путевки в другие страны.

Часто задаваемые вопросы

Как диагностировать наличие заболевания?
Врач собирает и оценивает жалобы, собирает анамнез, проводит медицинский осмотр. После этого, если считает необходимым, назначает общую и специфическую лабораторную диагностику, а также инструментальную диагностику.
Хочу сдать анализ на коронавирус. Где это сделать?
Самостоятельно — нигде, даже в частных центрах. Этот анализ сейчас назначают только медицинские работники в случае возникновения подозрений, и они же осуществляют забор проб. А исследование образцов проводят в Центре гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ.
Есть ли вакцина?
На данный момент нет, но идет ее активная разработка в научном госцентре «Вектор» в Новосибирской области против новой инфекции по пяти направлениям и 13 вариантам.
Правда ли заболевают только пожилые?
Человек любого возраста подвержен заражению вирусом. Те, кто старше 65, просто находятся в зоне риска тяжелого течения заболевания из-за ослабленной иммунной системы, хронических заболеваний.
Можно ли навещать в больнице зараженного коронавирусом?
Нет. Пациент находится в строгой изоляции для предотвращения распространения инфекции. Связь с родными и близким он может поддерживать с помощью мобильного телефона.
Как не заразиться?
Строго следуйте правилам личной гигиены, всегда имейте при себе антисептик на случай, когда нет возможности тщательно вымыть руки с мылом.
Могу ли я заразиться через мобильный телефон?
Теоретически это возможно, поэтому рекомендуется периодически обрабатывать его антисептиком.
Куда жаловаться, если во всех аптеках поблизости нет масок?
На горячую линию Росздравнадзора: 8 (800) 550-99-03. Это бесплатно.
Можно ли вылечить осложнения от коронавируса?
Да, как и от других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания. В случае развития вирусной пневмонии лечение направлено на поддержание функции легких.
Подозреваю у себя коронавирус. Сколько будет стоить медицинская помощь?
Она оказывается на бесплатной основе.

Мифы и ложные представления

Миф 1: антибиотики помогают в профилактике и лечении коронавируса.

На самом деле они предназначены только для лечения бактериальных инфекций. Они могут быть назначены только пациентам, госпитализированным с коронавирусом, для лечения сопутствующей бактериальной инфекции.

Миф 2: если регулярно промывать нос солевым раствором, заразиться коронавирусом невозможно.

На самом деле нет научных данных, достоверно подтверждающих это.

Миф 3: заразиться коронавирусом могут только пожилые.

На самом деле риску подвержены люди всех возрастов, поэтому всем нужно принимать меры по защите от заражения.

Миф 4: можно заразиться коронавирусом от домашних животных.

По актуальным данным ВОЗ, не зафиксировано ни одного такого случая.

Поделиться с друзьями