Сможет или нет уничтожить человеческую цивилизацию коронавирус

Сможет или нет уничтожить человеческую цивилизацию коронавирус Последние новости

Длительное время о коронавирусе было мало известно. Это повергало не только обывателей, но и учёных-вирусологов в шок. Сегодня мы ответим на то и дело возникающие мнения, сможет ли коронавирус уничтожить человечество.

Что говорит об этом всемирная организация здравоохранения

Сначала ВОЗ не проявляло особого интереса к вирусу. Неоднократно заявлялось, что с ним справятся за короткий срок. Объяснялось это тем, что выявили вирус ещё в 1968 году. Назван он был по тому, что внешне напоминал корону.

До начала двухтысячных новый коронавирус себя особо не проявлял. Врачам удавалось справляться с ним с помощью самых лёгких медикаментозных средств.

Что говорит об этом всемирная организация здравоохранения

В конце 90-х ситуация резко меняется. Человеческая цивилизация несколько раз стояла на пороге пандемии. В 2019 году обстановка резко ухудшается. Новый вирус стал мутировать и быстро распространяться. Версий этого на данный момент существует три:

  1. Заразился человек от летучих мышей, употреблённых в пищу.
  2. По второй версии, вместо грызунов поели змей.
  3. С марта 2020 года стали говорить, что вирус выведен искусственно в одной из американских лабораторий.

Ни одна версия не подтверждена. Как стала распространяться инфекция, никто не знает до сих пор.

ВОЗ сравнила коронавирусную инфекцию с другими опасными заболеваниями в человеческой истории. Если так пойдёт дальше, то от последствий этой болезни погибнем мы все.

В последние февральские дни ВОЗ объявило сложившуюся в мире санитарно-эпидемиологическую ситуацию пандемией. Организация призвала человечество обращать внимание на своё здоровье, ведь вирус каждый день убивает больше тысячи человек по всему миру.

Хотя с тех пор прошёл уже месяц, но обстановка только ухудшается. Что будет вскоре, не может предсказать никто. Будем надеяться на лучшее будущее.

Есть ли вакцина

Созданием вакцины занялись многие лаборатории мира. Уже сейчас специалисты Китая, США и Сингапура приступили к испытаниям на животных. О результатах будет объявлено в июне этого года. Об этом сообщил один из разработчиков лекарственного средства.

В России учёные также работают в этом направлении. Им удалось расшифровать штамм бактерии, а также создать экспресс-тест, определяющий, является ли человек носителем опасного вируса или нет.

Отечественные специалисты разрабатывают вакцину. Сегодня они приступили к испытаниям на мышах. Предположительно поступит препарат в медицинские учреждения в ближайшем будущем, но не раньше чем через 10-11 месяцев.

Чем лечить болезнь?

Обычно заболевание легко проходит. Человек не принимает никаких медикаментозных средств.

Чем лечить болезнь

В сложной ситуации человека отправляют в стационар. Его лечат в условиях отсутствия вакцины медикаментами, применяемыми в лечении некоторых опасных патологий, включая ВИЧ и СПИД.

Как обстоят дела сегодня

После первого проявления вируса прошло всего 3 месяца. Число выявленных заболеваний поражает своими масштабами. Если сначала сложная эпидемиологическая ситуация сложилась в Китае, то сейчас весь мир столкнулся с опасностью. Если ничего не делать, то невидимый глазу опасный враг убьёт многих.

Власти Поднебесной быстро осознали опасность ситуации. Они закрыли несколько городов-миллионников, отправив людей на каникулы. Жителям особо опасных территорий было запрещено даже покидать свои дома.

Меры помогли нормализовать ситуацию. С каждым днём количество заражённых уменьшается. Каждый случай инфицирования регистрируется.

25 марта Китай открыл города-миллионники, сняв многие ограничительные меры. Было объявлено о нормализации ситуации. Китайские учёные делятся опытом с европейскими коллегами.

На основе последних данных, самая сложная обстановка сейчас в Европе и США. Старый свет имеет печальный опыт множества инфекций, с которыми справлялся. Сайт всемирной организации здравоохранения регулярно обновляет информацию, публикуя рейтинг стран по этому критерию:

  1. Италия.
  2. Испания.
  3. США.
  4. Китай.
  5. Иран.
  6. Германия.
  7. Франция.

В России обстановка не такая сложная, как в других европейских государствах. На сегодняшний день заражённых более 500 человек. Все они заболели, путешествуя в разных странах мира. Количество больных растёт ежедневно. Умерших в нашей стране пока два случая.

Руководство предпринимает различные меры, чтобы не допустить ситуации, которая складывается в различных европейских странах. Закрываются учреждения на карантин, школы и высшие учебные заведения переводятся на дистанционное обучение.

Как предотвратить заболевание

Чтобы не заразиться, следует придерживаться следующих санитарно-гигиенических правил, распространённых на сайте всемирной организации здравоохранения.

Как предотвратить заболевание

В нашей стране можно ознакомиться с рекомендациями на официальных страницах Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Российской Федерации:

  1. Ограничьте путешествия в опасные регионы планеты. Чтобы не столкнуться с проблемами, оставайтесь дома.
  2. Ограничьте посещение мест, в которых собирается множество человек.
  3. При входе в общественный транспорт и на прогулке надевайте медицинскую повязку. Она должна надёжно защищать нос, рот и подбородок. По прошествии 2-х часов поменяйте старую на новую.
  4. Регулярно мойте руки под проточной водой с мылом в течение 1-2 минут. Сначала легко потрите ладони, затем эту процедуру сделайте пальцам, межпальцевому пространству и обратной стороне рук.
  5. На прогулке обрабатывайте поверхности ладоней антисептическими средствами. Это может быстро устранить опасного для здоровья врага, хотя он и не видим человеческому глазу.
  6. Во время распространения коронавируса больше времени проводите дома в кругу родных и близких. Очень хорошо заняться в этот период спортом.
  7. Проводите трижды в сутки влажную уборку квартиры. Все поверхности протирайте антисептиками.

Что делать в случае заражения

Если начинают беспокоить проблемы со здоровьем, обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте врача на дом. Заражённого вирусом человека беспокоит следующее:

  1. Болит и кружится голова.
  2. Заложен нос.
  3. Болят уши.
  4. Из глаз без видимых причин текут слёзы.
  5. Чувствуется слабость и апатия, не хочется ничего делать.
  6. Поднимается температура выше 38 градусов.
  7. Беспокоит диарея.

Если не обратить внимания на состояние здоровья, можно усугубить ситуацию. Развивается пневмония, обостряются сопутствующие патологии, что впоследствии приводит к коме и летальному исходу.

Устанавливается, является ли человек носителем вируса, на основе экспресс-теста. Сначала делали его только в лаборатории Новосибирского научно-исследовательского института. Сейчас методика усовершенствована. Сделать тест можно в каждом городе. Результат будет готов в течение суток.

Чтобы снизить угрозу для человечества, стоит придерживаться простых правил. Сейчас по сети запущен флеш-моб в поддержку медицинского персонала и заражённых. Давайте последуем этому и станем осторожнее.

Оцените статью
Добавить комментарий