Является ли коронавирус предвестником зомби-апокалипсиса

Является ли коронавирус предвестником зомби-апокалипсиса Последние новости

Многие режиссёры, снимающие ужастики, показывали в своих картинах, что ждёт мир в ближайшем будущем. Уже в феврале некоторые обыватели стали считать, что развитие событий напоминает фильмы в жанре зомби-апокалипсиса. Так ли это или нет, расскажем сегодня.

Как себя может проявить вирус в сложной ситуации

В начале января показали по телевидению, что в китайском городе Ухани некоторые больные с коронавирусной инфекцией выходили на улицу. Внешне они некоторое время ничем не отличались от обычных китайцев. Затем у них закатывались глаза, а сами люди падали на землю.

Власти Китая спустя некоторое время выступили с информацией, что в очаге инфицирования такая ситуация редкая. Если заболевший гражданин не обращает внимания на состояние своего здоровья, это приводит к потере сознания в самый неподходящий момент.

Показ различных мемов в России и ответственность за них

По всемирной паутине прокатилась волна слухов, что больной коронавирусом зомби становится быстро.

С середины февраля на некоторых сайтах стали появляться пугающие новости. В роликах показывали людей, которые шли по дороге, но вдруг падали. Неизвестно откуда появлялись медработники в костюмах химзащиты и противогазах. Они клали упавшего на носилки и уносили в неизвестном направлении, не обращая никакого внимания на окружающих их людей. Прохожие пугались и разбегались, не понимая, что происходит.

Показ различных мемов в России и ответственность за них

Затем выяснилось, что так шутили некоторые блогеры, стараясь поднять рейтинг свой страницы. На самом деле мнимый больной был таким же участником разыгрываемой ситуации, как и псевдо-медицинские работники.

Российские власти озаботились ситуацией. Был принят закон об ответственности за ложные слухи. Они не такие грозные, как в Китае, но за распространение ложной информации грозит от 5 лет лишения свободы или крупный штраф.

Немного об истории распространения вируса

В конце 2019 года появились первые заболевшие в Китае. Сначала мировое сообщество не обратило на это внимание.

10 января 2020 умер первый больной. С этого момента цифры менялись постоянно, вызывая ужас жителей не только Китая, но и других стран. Чтобы предотвратить распространение болезни, властями было закрыто несколько городов-миллионников. Но вирус вышел за пределы Поднебесной и распространился по планете.

В конце февраля ВОЗ объявило, что в мире началась пандемия. Организация призвало внимательно следить за состоянием здоровья.

Сегодня опасными регионами стали Европа и США. Приведём рейтинг на 25 марта:

  1. Италия.
  2. США.
  3. Испания.
  4. Франция.
  5. Германия.
  6. Чехия.

Властями предпринимаются меры, чтобы предотвратить распространение нового вируса и сократить число больных. Но их усилия пока тщетны. Причиной становится то, что европейцы сначала отнеслись к новостям о коронавирусе несерьёзно. Они продолжали вести обычный образ жизни даже в условиях объявленной сложной обстановки.

Немного об истории распространения вируса

Количество больных и умерших возрастает с каждым днём. По прогнозам, пик будет достигнут только в середине апреля. Особенно сложно обстоит дело в Италии, Испании и США.

В Китае удалось снизить количество заражённых. Вирус здесь взят под контроль. 25 марта Китай объявил, что снимаются ограничения для жителей провинции Хубей, откуда начала распространяться заболевание по планете.

В России количество заражённых не столь многочисленно, как в Европе и США. Руководство страны принимает меры, позволяющие предотвратить распространение вируса. Закрыты границы, объявлено о недельных каникулах для всего взрослого населения и переводе школьников, а также студентов на дистанционное обучение.

Симптомы

ВОЗ призывает внимательно относиться к своему здоровью. О заболевании говорят следующие признаки:

  1. Заложенность носа.
  2. Проблемы с дыханием.
  3. Боль в ушах.
  4. Слёзотечение без причины.
  5. Температура повышается выше 38 градусов.
  6. Диарея.

Если мучают подобные признаки нездоровья, не занимайтесь самолечением. Немедленно обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте врача на дом. Он на основе взятого экспресс-теста точно определит диагноз, так как подобные симптомы могут быть не только при коронавирусе.

Как не заразиться

Сразу, как был выявлен вирус в Китае, Минздрав России объявил рекомендации, как не заразиться:

  1. Мойте руки в течение 1-2 минут. Если это нельзя сделать, обрабатывайте поверхности антисептиком.
  2. Проводите влажную уборку несколько раз в день.
  3. Откажитесь от рукопожатий с малознакомыми людьми.
  4. Надевайте в момент прогулок медицинскую повязку. Меняйте её через 2 часа.

Когда ситуация в Китае стала усложняться, было запрещено покидать свои дома. Эта мера дала свои плоды. Сейчас в Поднебесной вирус взят под контроль.

Оцените статью
Добавить комментарий