Последние новости о коронавирусе в Саратове и области

Последние новости о коронавирусе в Саратове и области Последние новости

Коронавирусная инфекция становится всё более опасным врагом для человечества. За неполные 4 месяца ежедневно её подхватывает несколько тысяч человек. В мире число заражённых на сегодняшний день приближается к 2 миллионам. Саратовские власти, как и другие региональные муниципалитеты в других российских территориях, принимают беспрецедентные меры, чтобы замедлить рост заболеваемости.

Что делается региональными властями, чтобы снизить рост заболевания коронавирусом?

В начале марта появилась в Интернете информация о том, что в одной из саратовских больниц находится несколько десятков пациентов, заражённых коронавирусом. Общественность всколыхнулась. Но эти сведения оказались фейком.

Выступивший посредством телевизионного вещания губернатор успокоил саратовцев. Он рассказал, что все появившиеся слухи не нашли своего подтверждения.

В первые мартовские дни был организован в регионе Оперштаб, который принял ряд мер по недопущению распространения коронавирусного заражения:

  1. Тщательно проверялись на наличие вирусной инфекции приехавшие из Китая, Европы и других мировых держав саратовцы. Среди них больных выявлено не было.
  2. Ограничено авиа-, железнодорожное и автомобильное сообщение. Все приехавшие в город из других частей страны проверялись медицинскими работниками.
  3. Распространены среди жителей санитарно-гигиенические правила, установленные Роспотребнадзором. Было рекомендовано регулярно мыть руки. В таких условиях гибнет любой вирус через несколько минут.

Коронавирус пришёл в область в середине марта. Официально подтверждён диагноз был у супружеской пары, прибывшей из Москвы. Чета только недавно побывала в Соединённых Штатах Америки, где постоянно проживает их дочь. Состояние инфицированных являлось удовлетворительным. Они были изолированы. Все контактирующие с ними люди были взяты под контроль, но диагноз COVID-19 не подтвердился ни у кого.

Что делается региональными властями, чтобы снизить рост заболевания коронавирусом?

С начала апреля в регионе растёт число инфицированных. На утро 14-го их 65. Из них 20 уже выписаны из больницы, трое пациентов умерло. По сведениям оперативного штаба, к летальному исходу привели сопутствующие заболевания.

Один впал в кому вследствие нехватки инсулина, двое других умерли от возрастных патологий.

Чтобы держать опасную ситуацию под контролем, были приняты следующие меры:

  1. Ограничен пассажиропоток в регион. С 5 апреля из других частей России нельзя сюда приехать. Это правило не касается граждан, имеющих постоянную прописку, но работающую за пределами.
  2. Введён режим самоизоляции. Именно это, по мнению местного здравоохранения, позволяет не увеличиваться количеству заражённых.
  3. Школы и вузы переведены в режим дистанционного обучения. Учреждения, осуществляющие дополнительные образовательные услуги, также перешли в онлайн-режим.
  4. Многие градообразующие предприятия приостановили свою работу.

Последние новости позволяют сделать вывод, что обстановка в области не ухудшается. Но власти предсказывают пик заболеваемости во время майских признаков. Они рекомендуют гражданам проявлять сознательность и не покидать дома без острой необходимости. Эта мера и соблюдение санитарно-гигиенических правил поможет избежать заражения.

Оцените статью
Добавить комментарий