Последние новости о коронавирусе в Курске и Курской области

Последние новости

Коронавирус представляет опасность для всех категорий граждан, а не только пожилых. В последнее время среди заболевших немало молодых людей и детей. Они болеют почти всегда в лёгкой форме, но могут стать опасными для своих родителей, бабушек и дедушек. В курской области, как и в других российских регионах, растёт число инфицированных. Каждый день прибавляется больше 20-40 человек.

Развитие ситуации

В конце марта стало ясно, что курянам избежать заражения коронавирусом не удалось. Сразу было выявлено три случая. Один больной отдыхал за рубежом, второй побывал в Москве. Где смог подцепить коронавирусную инфекцию третий, выяснить не удалось.

Несмотря на своевременно принятые меры, в Курске с каждым днём растёт число заболевших COVID-19. На 24 апреля их почти 200. Закрыта станция экстренной помощи населению. Большая часть персонала и пациенты помещены в стационар областной больницы.

Последние новости о коронавирусе в Курске и Курской области

В процентном соотношении среди заболевших находятся представители следующих возрастных категорий:

  • дети – 2;
  • 18-30 – 28;
  • 30-50 – 30;
  • 50-70 – 33;
  • 70-90 – 10.

В области умерло несколько пациентов. Не всегда приводит к летальному исходу наличие сопутствующих патологий.

Коронавирусная инфекция проникла почти во все районы. Много больных в Поныровском, Курском, Черемисиновском. Пока нет больных в Дмитриевском, Большесолдатском, Пристенском и Хомутовском районах.

Выступив по местному телевидению губернатор Роман Старовойт сказал, что хотя ситуация в регионе лучше, чем у соседей, но наблюдается ежедневный рост инфицированных. Он призвал ещё раз курян соблюдать санитарно-гигиенические правила и режим самоизоляции.

Какие меры предприняты региональным руководством для нераспространения коронавируса?

За несколько недель количество инфицированных превысило 3 сотни. При неблагоприятном развитии событий прогнозируется увеличение этого показателя. Чтобы предотвратить повторение сценария Москвы и других соседних регионов, руководством было предпринято следующее:

  1. Отменены все массовые мероприятия. Даже День Победы будет отмечаться позже установленной даты.
  2. Обучение школьников и студентов проходит в дистанционном режиме.
  3. Ограничение транспорта в областной центр.
  4. Закрыты для посещения храмы. Верующих призвали молиться в домашних условиях.
  5. Приезжающие должны проходить 14-дневный карантин.
  6. Запрещено посещать кладбища. Исключение составляет участие в погребении. Но и в этой ситуации следует быть осторожным. На похоронах бабушки заразилась целая семья из 17 человек. В погребении должно участвовать меньше 10 человек.
  7. Закрыты ЗАГСы. Исключение составляет праздник Красной горки, так как в этот день множество влюблённых решают заключить супружеский союз. Несмотря на ситуацию с коронавирусом, 80 пар сыграют свадьбу. Но торжества будут проведены позднее.
  8. Тщательная дезинфекция площадок, улиц и остановок.

В соловьином крае введён с конца марта режим самоизоляции. За соблюдением его наблюдают полицейские. Нарушителей штрафуют. Сумма определяется в судебном разбирательстве.

Последние новости вселяют оптимизм. Уровень самоизоляции один из самых высоких в центральном федеральном округе. Он почти равен 4 процентам. Областное руководство призывает население и дальше проявлять сознательность, несмотря на хорошую погоду.

Оцените статью
Добавить комментарий