Коронавирус: реальность или миф?

Коронавирус: реальность или миф? Последние новости

В последнее время информация о коварном вирусе, который поражает взрослых, детей и даже домашних питомцев становится навязчивой. Проблема в том, что большинство людей не могут понять, коронавирус правда ли это, потому что подтвержденных фактов о нем практически нет. До сих пор не понятно, как отличить смертельный грипп от банальной вирусной инфекции.

Ситуация с заражениями и смертями будет усугубляться в последующие недели, поэтому нужно разобраться, что делать дальше. Некоторые ученые советуют пить противовирусные препараты и спокойно ходить в многоразовой маске. Другие медицинские светила мира в противовес их мнению говорят о том, что нужно запасаться продуктами и лекарственными препаратами, наполнить резервуары чистой водой и спуститься куда-нибудь в бункер на время эпидемии, поскольку короновирус страшен.

Версии о происхождении вируса

Официально было доказано, что коварный смертельный вирус зародился на обычном городском рынке. В Ухане традиционно торгуют  дарами моря, мясом животных, большинство из которых дикие или же экзотические. В природной среде только летучие мыши являются носителями вирусов с короной. Человек получает вирусную инфекцию при помощи употребляемых продуктов.

Версии о происхождении вируса

Кроме официальной, существует еще несколько десятков версий появления проблемы. Большинство из них на деле действительно мифические, особенно то, что от людей все скрывают члены правительства. Одна из альтернативных версий указывает, что новый штамм возник в качестве побочного продукта работы над биологическим оружием, который случайно проник за стены лаборатории.

Эта версия гласит, что источником заражения могла стать расположенная недалеко от злополучного рынка морепродуктов исследовательская лаборатория Китайского Центра Контроля Распространения и Предотвращения Болезней. В вышеуказанной лаборатории в НИИ содержалось примерно 600 инфицированных и опасных летучих мышей, которых действительно нужно бояться, одна из подопытных особей могла сбежать.

Вышеуказанные версии являются теориями заговора, которые невозможно опровергать или подтверждать. Нужно уточнить, что эпидемия коронавируса подтверждалась ВОЗ и признавалась международной чрезвычайной ситуацией.

Эпидемия короны реальна?

Каждый человек должен знать, что вирус давно покинул пределы Китая. В России было подтверждено два случая заражения, но это не чума, а всего лишь один из видов острой респираторной вирусной инфекции. Для КНР с населением 1 330 012 000 человек случаев заражения немного. Надо уточнить, что среди умерших зарегистрировано абсолютное большинство пожилых людей и пациентов с несколькими хроническими заболеваниями.

В 2002-2003 годах был пик эпидемии атипичной пневмонии, поэтому ВОЗ тоже порекомендовало ввести режим чрезвычайной ситуации. Бывает, что требуется применить превентивные меры на границах:

  • ввести дополнительный контроль;
  • отправлять людей с повышенной температурой в карантинный блок;
  • раздавать средства защиты сотрудникам воздушных гаваней.

Если иммунитет человека в норме, лечение начато вовремя, то эпидемия его не затронет. Осложнения в 50% случаев возникают у тех, кто не лечится, имеет ослабленный организм или же лечится средствами народной медицины.

Несколько мифов о коронавирусе

В новостях постоянно появляются сообщения о появлении вируса COVID-19. Количество заболевших и погибших постоянно растет, инфицированные выявляются постоянно, скрыть их точное количество не получается.

Несколько мифов о коронавирусе

Большинство россиян постоянно успокаивают себя различными положительными фактами. Они  говорят о том, что ОРВИ может убить больше людей, чем коронавирус, поскольку погибает в холодном климате. Обязательно нужно изучить и развенчать подобную ложь и понять, почему к коронавирусной инфекции нужен серьезный подход..

Миф 1. ОРВИ намного страшнее, чем коронавирус

Каждый год ОРВИ убивает намного больше людей, чем SARS-CoV-2 в наши дни. Причиной этого явления является то, что коронавирусной инфекцией заразилось в реальности намного меньше землян, но уже сейчас от короны умерло почти два процента.

В результате последней эпидемии гриппа в Америке скончалось более 0,1% человек. Нужно уточнить, что летальный исход при штамме SARS-CoV-2 примерно в 20 раз выше, чем у классического гриппа.

Миф 2. Вирус вышел из моря

Новый вирус был обнаружен ещё в 2019 году в Китае, но его природа не известна до сих пор. Это общепризнанный факт, но существует обман, что возбудитель якобы мутировал и передался людям от морских жителей. Ещё назвали сначала его рыбьим, но потом стало ясно, что максимально от них получить отравление или паразитов.

Коронавирус передаётся преимущественно среди людей, морские жители ничего сделать не могли. Рыба не перемещается по суше, поэтому стали искать другие варианты инфицирования. Ученые доказали, что возбудитель возник у летучей мыши, но переносить его могут любые животные или насекомые.

Миф 3. Не стоит добавлять в пищу бананы

Это самое настоящее заблуждение. В самом начале эпидемии людей призывали отказаться от употребления в пищу бананов. Мотивировался запрет тем, что они привозятся из стран, где уже зафиксирована вспышка заболевания. Это далеко не так, поскольку желтый сладкий фрукт привозят из Эквадора или других стран Африки.

Эти государства не имеют никакого отношения к Азии и КНР, никто не привезет бананы в злополучный Ухань, чтобы их перебрать и развезти по всему миру.

Миф 4. Посылки из Китая убивают

Не нужно переживать, получая посылки из Китая, поскольку они не смогут нанести вред получателю. Возбудитель погибнет при путешествиях в посылке, если каким-то образом он там и был.

Он передаётся только от человека к человеку. Максимум он пару дней может продержаться в окружающей среде, поэтому не сможет заразить человека в остальной половине мира.

Миф 5. Коронавирус быстро погибает при морозах

Это неправда, поскольку при морозах не погибают возбудители разных типов респираторной инфекции, поэтому нельзя сказать, что штамм SARS-CoV-2 более уязвим. Достоверно известно, что корона может размножаться исключительно в организме человека, в котором постоянно тепло и сыро.

Коронавирус быстро погибает при морозах

Вне человеческого организма могут проживать и развиваться только устойчивые частицы. Они замирают и могут активизироваться сразу после попадания в тело через слизистые покровы.  Нужно понять, что в автобусе или поезде, в других местах массового скопления людей тепло настолько, что патогенные бактерии начинают развиваться.

Миф 6. Коронавирусная инфекция свирепствует в КНР, которая расположена далеко

Всем понятно, что с каждым новым годом расстояние между жителями российского Дальнего Востока и жителями Китая или Южной Кореи, где свирепствует коронавирус сравнительно небольшое. Туда можно добраться за несколько часов на самолете, принеся с собой смертельный короновирус.

То, что для заболевания не существует расстояний, показывает карта распространения вирусной инфекции в режиме онлайн. Много заболевших зафиксировано в сорока государствах Европы и СНГ. Число заразившихся не только от китайцев, но и в Италии или Иране, заставляет тревожится. Министерство здравоохранения Российской Федерации советуют пока воздержаться от поездок в большинство  стран мира.

В России уже сейчас имеются инфицированные коварным недугом, которых вылечить нелегко.

Миф 7 Нужно постоянно носить медицинские маски всем

Коронавирус может попасть в человеческий организм через слизистые, то есть ротовую и носовую полости, глаза. Можно постепенно запретить себе дотрагиваться до лица грязными руками через каждые 5 минут. Лучше всего перестать посещать кафе или столовые в общественных местах, чтобы не подхватить вирус от нерадивых работников общепита, которые не надели маски. Во время эпидемии категорически запрещено жать друг другу руки, целоваться в губы или щеку.

Всемирная организация здравоохранения просит обязательно использовать марлевые медицинские маски тем, у кого зафиксированы респираторные симптомы, то есть тогда, когда есть чихание или кашель. Обязательно нужно надевать  средство защит, меняя их через 2 часа в день в случае, если человек самостоятельно ухаживает за инфицированными, то есть медицинским работникам, членам семьи пациента. Именно поэтому не следует массово скупать марлевые одноразовые или многоразовые повязки, потому что они бесполезны для здорового человека.

Еще несколько неправильных фактов

Стоит отметить, что существует еще несколько мифических данных, касающихся коронавируса, которые обыватели воспринимают, как реальность. Людям не поможет прививка обычной вакциной от гриппа, сделанная во время эпидемии, поскольку специфическая вакцина от коронавируса пока не разработана. Грипп и коронавирусная инфекция – это очень разные болезни, которые нельзя лечить аналогичными лекарственными препаратами.

Ученые уже давно доказали, что таблетки для повышения иммунитета не помогают от обычного гриппа. Они обладают эффектом плацебо, поэтому экстренно наладить работу иммунной системы не могут.

Правдивые факты о коронавирусе

В Китае по-настоящему закрывают города, но не стеклянными куполами. Закрыт сам Ухань, где и началась вспышка недуга, и еще несколько населенных пунктов в этой же провинции. В центре проблемы не работает городской транспорт, все сидят по домам. Во всех остальных городах ситуация лучше:

  • приостановлен транспорт;
  • закрыты крупные торговые центры;
  • не работают кинотеатры;
  • отменены массовые мероприятия.

Остальные китайские города открыты для въезда-выезда на личном авто. Улицы мегаполисов в КНР опустели, поскольку закончилось празднование Нового года, поэтому люди уехали в провинциальные населенные пункты. Правда еще и то, что во многих городах Европы закончились медицинские маски, поэтому категорически запрещено продавать оптом, чтобы не допустить фактов их перепродажи по высоким ценам.

На самом деле этот проблема не так страшна, как ее рисуют. Даже при заражении им один человек может испытать лишь простудные симптомы и не получить никаких осложнений. Не паникуйте, слушая новости, кушайте фрукты и овощи, и мойте руки чаще, ну и пока что откажитесь от поездок в Китай.

Оцените статью
Добавить комментарий