Можно ли заразиться коронавирусом через фрукты из Китая

Можно ли заразиться коронавирусом через фрукты из Китая Последние новости

Мир поддался панике. В условиях отсутствия вакцины люди отказываются от многого. Чтобы не заразиться, снизилось количество заказов с Алиэкспресс. Сегодня расскажем, можно ли заразиться опасным коронавирусом после употребления в пищу овощей и фруктов, привезённых из Китая.

Уменьшение поставок из Китая

Когда возникла ситуация с заражением в Китае, возникла проблема с овощами на Дальнем Востоке. В магазинах цена на продукты возросли в несколько раз, а иные товары вообще исчезли с полок. Объясняется это тем, что российские власти закрыли границы с соседним государством.

Уменьшение поставок из Китая

Чтобы устранить коллапс, было решено заменить китайский импорт подобными продуктами из других стран и российского центра. Хоть и с небольшими проблемами, удалось устранить нехватку продуктов.

Руководство региона предприняло множество мер, чтобы не повысились цены на овощную и фруктовую продукцию. Сейчас она стоит так же, как и до начала заражения в китайской продукции Хубей.

В других российских регионах овощи и фрукты из Поднебесной не поступают. Роспотребнадзор принял решение прекратить закупку продукции в странах Азии в этом году.

Вирусологи провели исследования. Им удалось установить, что на поверхностях вирус может жить всего 4-5 дней. Затем происходит его смерть. В окружающей среде жизнь коронавируса ограничивается парой часов. В период транспортировки уже происходит гибель болезнетворной бактерии. Если человек боится, следует купленную продукцию положить на 1-2 дня, а потом употреблять в пищу. В этом случае еда не заражает.

Отказ ретейлеров

Из-за объявленной ВОЗ пандемии прекратили закупать крупные российские магазины типа «Пятёрочки», «Магнита» китайских товаров. Стали импортироваться овощи и фрукты, выращенные в Израиле, Турции, Марокко и в ряде других сельскохозяйственных производителей.

Когда ситуация стала ухудшаться по всей планете, закупать товары в больших количествах стали у отечественных производителей. Сейчас, когда закрыты границы с другими государствами, увеличивается доля продуктов, выращенных в России.

Отечественное сельское хозяйство не оставит граждан в беде. Министерство сообщило, что в прошлом году был получен достаточный урожай, чтобы возможно было, удовлетворить потребности россиян в условиях отсутствия поставок из других мировых держав.

В.В.Путин считает, что наши граждане не должны беспокоиться. Отечественное сельское хозяйство стоит на должном уровне. Отечественные производители выращивают продукцию отличного качества в таком количестве, чтобы обеспечить все потребности покупателей из России.

В этом году возрастёт доля отечественных продуктов в магазинной сети. Закупаться не будут овощи и фрукты в Китае, Европе, США. Руководство внимательно следит за ситуацией с коронавирусом в мире и принимает адекватные меры в этой области.

Президент приказал тщательно следить за ценой на подобную продукцию. Если она будет необоснованно расти, таких реализаторов будут наказывать. Государственной Думой уже приняты законы в этой области.

Спекуляция без стресса

Когда в китайском городе – Ухани стала распространяться коронавирусная инфекция, по всей российской территории прокатилась волна слухов. Люди стали отказываться от импортных товаров, боясь заразиться. Это сказалось на снижении спроса на продукты питания, произведённые в других государствах, а не только в Китае.

Директор Плодоовощного союза Михаил Плужников заявил, что импортёры терпят многомиллионные убытки. Спрос на помидоры, огурцы и ряд других овощей и фруктов упал в несколько раз. Россияне с большим желанием заменяют их продукцией отечественных производителей.

Спекуляция без стресса

С территории Китая и других азиатских стран привозят в нашу страну цитрусовые, яблоки и экзотические фрукты, включая помело, питайю, личи, рамбутан, но в небольших объёмах. В связи с отказом от поставок китайского производства возрастает доля отечественной продукции.

Павел Карнаух, который является директором распределительного центра «4 сезона», уверяет, что отказ от выращенной в Китае и других странах продукции не приведёт к фруктовому и овощному коллапсу. Выйти из трудной ситуации он уверяет можно за счёт отечественной продукции. Закрытие границ не приведёт к пустым полкам. Обстановка с заменой импорта проходит без проблем.

Павел Карнаух также говорит, что повышение на товары плодоовощного характера не произойдёт. Все спекуляции в этой области будут пресекаться на корню.

Способы заражения

Первый случай заражения новым типом вируса произошёл в городе Ухани, что находится в китайской провинции Хубей, в конце 2019 года. За небольшой срок инфекция распространилась по всей стране и вышла за её пределы.

Длительное время, как могли заразиться коронавирусом китайцы, ничего не было известно. Предположительно, путей заражения может быть три:

  1. Заболел человек от летучих мышей, употреблённых в пищу.
  2. По другим сведениям, источником стали змеи, купленные на одном из рынков в Ухани, а потом приготовленные для употребления внутрь.
  3. Третий источник выявить получилось недавно. В еду могли быть употреблены насекомые.

Все версии являются предположительными. Инфекция распространилась быстро. Заражаются люди воздушно-капельным путём и через касания. На основе последних данных, следует соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

Немного об истории распространения вируса

В 1968 году учёными был открыт новый тип вируса. Назван он был так, как внешне напоминал корону. Несколько десятилетий коронавирус себя почти не проявлял. С ним боролись простыми лекарственными средствами.

В последние дни старого 2019 года произошёл первый заражения коронавирусом. За несколько дней инфекция вышла из-под контроля. Ею заболело множество человек.

Немного об истории распространения вируса

10 января новости сообщили о первой смерти больного в Китае. Затем сведения сообщались регулярно, напоминая сводки военных действий.

Хотя китайские власти предпринимали различные ограничительные меры, но число заболевших коронавирусом росло большими масштабами. В конце января заболевание вышло за пределы Китая и стала распространяться по всей планете.

Заразиться коронавирусом можно воздушно-капельным путём. Избегайте кашляющих и чихающих людей. ВОЗ объявило ситуацию пандемией.

Сегодня самыми опасными странами являются Китай, Испания, США, Франция, Германия и другие. Заражены в них многие граждане. Число инфицированных постоянно растёт. По числу смертности обошли Китай:

  • Италия;
  • Испания;
  • США;
  • Франция.

Велик риск повторения пандемии также в Чехии, Австрии, Эстонии и ряде других государств. Здесь заразны многие. Власти стараются снизить распространение болезни, закрывая границы с соседями, запрещая выход на улицу, но взять ситуацию под контроль пока не удаётся.

Граждане не соблюдали запрет и выходили на улицу, что стало дополнительным неблагоприятным фактором. Некоторые люди считают, что может ситуация усугубиться ещё. В результате новый и старый свет опустеет вообще.

Ситуацию удастся нормализовать в Европе только после выпуска вакцины. Пока лекарственное средство не выпущено, стоит остерегаться и соблюдать санитарно-гигиенические рекомендации.

Разрабатывают вакцину многие страны мира, включая Китай, США, Россию. Выпущена она будет весной следующего, 2021, года. Сейчас проводят испытания.

Как не заразиться

Многочисленные вопросы задаются на тему, как избежать опасной болезни. ВОЗ распространило следующие рекомендации насчёт этого:

  1. Следует регулярно мыть руки в течение 1-2 минут. Если этого сделать нельзя, обработать нужно их антисептическими средствами. Коронавирус в таких условиях погибает в течение 5 минут.
  2. Избегать необходимо чихающих и кашляющих людей, так как главный путь заражения – воздушно-капельный.
  3. В местах большого скопления людей и в транспорте надевайте медицинскую маску. Заменить её нужно на новую спустя два часа.
  4. Не следует ездить в опасные регионы. Сейчас главными зонами заражения являются европейские державы, Соединённые Штаты Америки, Объединённые Арабские Эмираты и некоторые другие.
  5. Регулярно проводить влажную уборку в квартире с использованием антисептических средств.

Внимательно относитесь к состоянию своего здоровья. Только таким образом мы сможем избежать распространения инфекции. При первых признаках коронавируса обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте врача на дом.

Оцените статью
Добавить комментарий