Помогает ли употребление чеснока предотвратить коронавирусное заражение

Помогает ли употребление чеснока предотвратить коронавирусное заражение Последние новости

Многие в период развития вирусных заболеваний стараются употреблять в пищу чеснок. С его помощью увеличивается сопротивляемость организма к различным инфекциям. Можно ли есть чеснок от коронавируса, расскажем сегодня.

Полезные свойства

Чеснок является полезным овощем. Он стал употребляться в пищу ещё в эпоху Средних веков. В скором времени люди поняли полезные свойства этого овоща.

Состоит чеснок из множества микро и макроэлементов. Достаточно в нём содержание:

  • белков;
  • углеводов;
  • азотистых и сернистых веществ;
  • калия;
  • магния;
  • фосфорной и кремниевой кислот;
  • железа и других.

Положительно влияют вещества на сосудистую систему. Стенки становятся эластичными и прочными, в них не образуются тромбы. Снижается артериальное давление, не возникает стенокардия. Если регулярно есть чеснок, не произойдёт инфаркт, атеросклероз и ряд других опасных болезней.

Полезные свойства

Стали применять средства на основе чеснока для лечения многих вирусных инфекций, а также в целях профилактики. Но данных, что можно избежать с помощью овоща коронавирусного заражения, нет.

В начале марта были проведены исследования. Человек, регулярно употребляя в пищу чеснок, не может избежать опасного заболевания. Он заражается так же, как тот, кто не ел чесночных зубчиков никогда или ел их не очень часто.

15 марта 2020 года на сайте всемирной организации здравоохранения появились сведения, что вирус, хоть и относится к опасным, но предотвратить его пока не удаётся. Было рекомендовано не заниматься самолечением. Лишь врач сможет подтвердить или опровергнуть, что развивается коронавирусная инфекция на основе проведённого экспресс-теста.

Немного об истории распространения заболевания

В 1968 году был открыт вирус. До некоторых пор он не приносил проблем. Заболевания коронавирусной инфекцией лечились быстро.

В начале нового тысячелетия произошла её мутация. В конце 2019 года новым типом вируса заболели первые граждане в Китае. Через небольшой срок число их увеличилось в несколько раз.

10 января 2020 года умер первый больной. Новости с того времени напоминали сводку военных действий. Против коронавируса не помогают многие известные средства, применяемые в противовирусной терапии. Учёные терялись и не знали, что им делать, а уровень эпидемиологической опасности рос.

Власти закрыли сразу два города-миллионника, но остановить заражение не удалось. Болезнь распространилась по всему Китаю, а потом вышла за его пределы. Каждый день заражалось множество человек в разных странах мира. В середине февраля всемирная организация здравоохранения объявило ситуацию пандемией.

Европейцы и американцы не отнеслись к этого с должной ответственностью. В связи с чем обстановка в новом и старом свете стала ухудшаться. В большом числе больные имеются в:

  • Италии;
  • Испании;
  • США;
  • Франции;
  • Германии и в некоторых других государствах.

Здесь каждый день заболевает несколько тысяч человек. Смертность также больше, чем в Китае. Во всех случаях причиной является несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил. Европейцы продолжают вести обычный образ жизни вопреки поступившим от руководства инструкциям. Они при первых симптомах не спешат обращаться к врачу, а занимаются самолечением. Это и приводит к ухудшению ситуации.

В середине марта Европа становится самым опасным регионом мира. По смертности многие страны смогли превзойти китайский антирекорд. Сейчас главное нормализовать обстановку здесь, но когда это случится не может сказать никто.

Как обстоит ситуация в нашей стране

В России обстановка пока не такая сложная, как в других европейских государствах. Президент, Роспотребнадзор и Министерство здравоохранения Российской Федерации держат руку на пульсе и предпринимают различные шаги, чтобы сохранить хорошую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в стране.

Сразу, как произошла вспышка китайского коронавируса, власти закрыли границы с соседом. Также был запрещён ввоз товаров, продуктов из Китая. Все приехавшие проходили специальное обследование. Это помогло длительное время не пускать болезнь на российскую территорию.

Первые случаи коронавируса имели привозной характер. Врачам удалось быстро выявить больных и не допустить распространения инфекции.

Как обстоит ситуация в нашей стране

Увеличилось число заболевших с конца февраля. На 26 марта их в стране около 800 человек. Двое заражённых умерли.

Чтобы не допустить ситуацию, как в Европе, власти закрыли границы с соседними странами. Все приехавшие в страну проходят двухнедельный карантин.

Медицинские учреждения готовы бороться с коронавирусом. Открыты новые палаты для инфицированных, сделан запас спецзащитных средств.

Президентом объявлены каникулы для рабочего населения, все школы и ВУЗы переводят на дистанционную форму обучения, запрещено проведение развлекательных и спортивных мероприятий. Эти меры предприняты для того, чтобы снизить количество заражённых в России.

Как предотвратить болезнь

На сайтах Роспотребнадзора и Минздрава осуществляется выпуск материалов, позволяющих понять, что делать в случае заражения и как предотвратить заболевание:

  1. Мытьё рук является самым эффективным средством защиты от коронавируса. Делать это нужно в течение 1-2 минут, уделяя внимание тщательности процесса. Если помыть руки нельзя, обработайте их антисептиками.
  2. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте врача на дом.
  3. В местах большого скопления людей и в общественном транспорте используйте медицинскую маску. Защита с её помощью от коронавируса осуществляется в течение 2 часов. Затем нужно заменить старую на новую.
  4. Не дотрагивайтесь руками глаз, носа, губ, чтобы не заразиться.
  5. Избегайте поцелуев и рукопожатий с малознакомыми людьми.
  6. Проводите влажную уборку в квартире трижды в сутки. Протирайте поверхности антисептическими средствами.

Если придерживаться этих рекомендаций, можно с большой долей вероятности предотвратить заражение. Хотя подтверждений эффективности чесночных зубчиков нет, можно регулярно употреблять их в пищу, повышая сопротивляемость организма разным патологиям.

Оцените статью
Добавить комментарий