Смогут ли ученые победить коронавирус в 2020?

Смогут ли ученые победить коронавирус в 2020? Последние новости

Очень рано рассуждать, когда закончится эпидемия коронавируса в Китае, поскольку COVID-2019 распространяется хаотично и имеет свою уникальную динамику в разных странах мира. Точное число инфицированных неустановленно до сих пор потому, что инкубационный период недуга увеличился с 2 до 3.5 недель. Сегодня количество погибших от заболевания на китайской территории превысило 1 000 человек, поэтому рассказывать о том, что уровень заболевания в ближайшем будущем снизится рано.

Инфицированных новым коронавирусом уже более 43 000 человек, но случаев заражения за последние 24 часа стало на 20 % меньше. По словам врачей, говорить о подобной тенденции точно рано. В Российской Федерации под наблюдением осталось 20 000 человек, но диагноз у них на 17 марта 2020 не подтвержден.

Интерес вызывает то, когда закончится коронавирус по прогнозам ученых различных стран мира, поскольку они часто создают модели поведения вируса по месяцам. Профессиональный комментарий помогает понять, по какой системе коронавирусная инфекция распространяется по миру, и чего от нее ожидать в этом году.

Прогноз развития вируса

Всемирная организация здравоохранения шокировала тем, что  короновирусом может заразиться примерно 2/3 населения земного шара, то есть примерно 5 000 000 000 человек. Последние новости от экспертов гласят, что инфицированность составляет 83%, отмечается то, что вирус может слабо передаваться в обществе. Были выявлены своеобразные карманы, то есть страны, в которых вирус демонстрирует свойства широкомасштабного распространения. Это значит, что всего 1 инфицированный позволяет распространиться вирусу на 100 человек.

Команда специалистов прогнозирует пик коронавирусной инфекции в марте-апреле. Это может соответствовать реальности, поскольку китайские прогнозы о том, что вирус пойдет на спад 8-10 февраля не оправдались, зато была зафиксирована вспышка недуга. Во время скачка коронавируса Китай покинуло более 500 тысяч человек за сутки несколько дней подряд, и это только по данным с сайта аэропортов.

В российском управлении здравоохранения не слишком хорошо относятся к исследованиям американских и европейских коллег. В исследованиях принимает участие простейшая математическая модель, и она не использует меры по борьбе с эпидемией и сезонные факторы. Коэффициент распространения составил 2.2, это значит, что 10 человек больных заражают 22 здоровых. Это оптимистичный прогноз, поскольку данные европейских сообществ составлял 1 к 100.

Особенности распространения короновируса по отдельным государствам

Официальные печатные издания ВОЗ уточняют, что на скорость распространения коронавируса могут оказать существенное влияние сдерживающие факторы. Их обеспечивает эпидемиологический государственный контроль, большую роль играет численность населения района. Все расчеты экспертов основаны на методах математического анализа динамики эпидемии по разным государствам мира и сообщениях статистики:

  • главная группа риска – число инфицированных и погибших будет умножено на 2, этот процесс происходит каждую неделю в местах с наибольшей плотностью населения. Это правило распространяется на те местности, где меры противодействия коронавирусу с начала эпидемии были слабыми. В эту группу приходят Китайская Республика, Италия, Южная Корея, Ирак, Иран;
  • ко второй группе отнесены страны со средним прогрессивным уровнем, где карантинные меры вводились с опозданием. Часто в этих странах слишком лояльно относились к туристическим группам и местным жителям. В нее входят Сингапур, Таиланд, Япония, Франция, европейские государства. Число инфицированных в каждой стране в подобном случае по данным СМИ не превышает 5000 человек, причем анонсирована гибель 300-550 человек;
  • к третьей группе можно отнести местности с пониженным уровнем заболеваемости, низкой прогрессией. В них жесткие карантинные меры вводились практически мгновенно, к ним относятся Белоруссия, Америка, Канада, Казахстан. Пиковое число инфицированных коронавирусом в государствах не превышает 2000 человек, а погибнет не более 100, но только при внедрении соответствующих мер защиты.

Особенности распространения короновируса по отдельным государствам

Коронавирус летом этого года способен испортить отпуск многим туристам. В европейских государствах в июне массовая эпидемия  пройдет пиковые значения, на некоторых морских курортах она только стартует. Скоро, что в России будут введены превентивные меры по карантину в Краснодаре и Республике Крым.

Вторая волна эпидемии пройдет через массовые турецкие, греческие, хорватские, индийские курорты. Лучше всего посетить небольшие Мальдивские или Сейшельские острова, потому что там можно надежно изолировать некоторых инфицированных. Некоторые государства на островах оперативно закрывают туристические потоки из зараженных местностей. После исследования SARS-CoV-2 в теплых государствах стало ясно, что у коронавируса иной механизм развития, чем у ОРВИ. Жаркая погода на него действовать не будет, но сдвинет пики роста заболеваемости на более позднее время.

Когда будет разработана вакцина?

Вакцина или лекарственные препараты пока разработаны не были, но есть информация о том, что исследования будут продолжаться. Вирусное заболевание COVID-2019 склонно к стремительному распространению и к мутированию.

По данным ВОЗ, точная дата появления первой вакцины от коварного вируса неизвестна, но появится это средство примерно через полтора года. Из-за введения самого высокого уровня опасности вплоть до пандемии идет тенденция к тому, что вакцину будут принудительно использовать без клинических испытаний.

Некоторые фармацевтические компании Китайской Народной Республики запаслись биологическими материалами, но пока только работают над лекарствами, устраняющими вирус

Чего ожидать России?

Россия пока отнесена к третьей группе риска, поскольку карантинные меры здесь оцениваются, как достаточно эффективные. Пока непонятно, сколько времени понадобится для купирования коронавируса,  учитывая, что страна граничит с КНР. За 3 месяца мировой эпидемии в РФ было зафиксировано примерно 20 заболевших, что является неплохим показателем, то есть в разы лучше, чем в Ближнем Зарубежье и США.

Следует понять, что организация общего карантина принудительного типа отсутствует. Изоляция используется исключительно по отношению к гражданам КНР, Италии и россиянам, которые прибыли из этих государств. Правительство запретило южнокорейские и иранские рейсы, но этого будет недостаточно, поскольку очаги недуга появились в европейских странах.

Чего ожидать России?

По прогнозам специалистов, России грозит пик заболевания в сентябре-октябре. Ноябрь текущего года принесет избавление от коронавируса, но по лучшим предположениям экспертов. Рост заболеваемости в РФ скоро придет, это вопрос времени, но первоначальные меры были  эффективными, поэтому прогнозируется всего 150-200 инфицированных человек.

Положительные и отрицательные прогнозы

Пока непонятно, сколько будет длиться эпидемия коронавируса в мире, но существует несколько вариантов развития событий. При положительном исходе события будут развиваться так:

  • эффективный лекарственный препарат создан и протестирован через несколько недель;
  • формулу вакцины передали остальным государствам;
  • вспышки вирусной инфекции были локализированы и устранены;
  • эпидемия заканчивается через полгода.

Если же разрабатывать вакцину будут полтора года, то на ее изготовление и использование придется затратить несколько месяцев. В этом случае прогноз будет негативным, поскольку при средней скорости распространения вируса по миру число инфицированных будет впечатляющим. Проблема возникнет у государств третьего мира в связи с отсутствием профессионально подготовленных кадров.

Все симптомы недуга известны уже несколько месяцев, поэтому следует самостоятельно позаботиться о собственном здоровье. При первом возникновении сомнений в диагнозе, потребуется обратиться за консультацией в больницу, которая находится близко к инфицированному.

Оцените статью
Добавить комментарий