Доктор Комаровский: как выглядит вирус, его опасность для различных возрастных групп, методы лечения и профилактики

Доктор Комаровский: как выглядит вирус, его опасность для различных возрастных групп, методы лечения и профилактики Последние новости

Доктор Комаровский известен не только у россиян, но и далеко за пределами нашей страны. Он регулярно выступает на просторах интернет-сообщества с информацией о методах лечения от различных заболеваний. С середины января регулярно рассказывает доктор Комаровский о коронавирусе и последних новостях в этой области на ютубе.

Опасность вируса

Комаровский является врачом-педиатром. С середины января, когда инфекция начала свой путь по планете, он регулярно стал в своём блоге на ютуб-канале сообщать, как развивается ситуация на территории Китая.

Врач первый рассказал, что вирус в основном опасен для людей старше 60-летнего возраста. Доктором было объявлено о том, что опасность для детского организма небольшая. Маленькие пациенты переносят болезнь в лёгкой форме. Некоторые из них не болеют даже тогда, когда находятся в семье заражённых коронавирусной инфекцией.

Больной малыш не проявляет признаков беспокойства. Несмотря на это, он опасен для окружающих, так как заболевание у него протекает скрыто.

16 марта 2020 года последнее видео стало достоянием общественности. В нём Комаровский рассказал, что китайские врачи достоверно доказали, что именно дети стали разносчиками коронавируса. Почему это произошло, пока достоверно не изучено.

Опасность вируса

19 марта появились новые сообщения знаменитого педиатра. Быстро стал популярным видеоролик о геноме коронавируса и его опасности для людей. В нём мужчина подробно рассказал, из чего состоит бактерия. Им было выдвинуто предположение, что на основе последних данных китайский коронавирус будет побеждён в сжатые сроки.

Ситуация в мире

Регулярно врачом выкладываются на youtube видеоролики, как обстоит ситуация в мире с распространением коронавируса. Комаровский сначала правдиво рассказал, что началось распространение инфекции с небольшого китайского городка. В Ухане люди заразились, употребив в пищу по одним данным летучих мышей, по другим – змей.

Новости заставляют людей внимательно следить за ситуацией. Спустя несколько недель вирус стал гулять по китайским городам, а потом вышел за пределы страны. За короткий срок он был диагностирован почти во всех странах мира. На 19 марта количество больных превысило 200 тысяч человек. Умерло из них больше 9 тысяч заражённых.

Педиатр представил график распространения болезни. Последние данные ютуб таковы:

  1. Китай.
  2. Италия.
  3. Иран.

Далее располагаются многие европейские государства и США. Несмотря на усилия властей, короновирус распространяется большими темпами.

По количеству умерших на первое место вышла Италия. Стали окровением слова Комаровского о коронавирусе в Китае. Обстановка на территории страны нормализуется. По последним данным, за сутки здесь заболело лишь несколько человек. Детей среди них нет.

Симптомы

Симптоматически болезнь напоминает другие патологические состояния. Больной ощущает себя слабым, хочется спать. Пациент плохо дышит, жалуется на боль, заложенность носа.

Симптомы

Установить наличие китайского вируса можно только на основе экспресс-теста. Он будет готов в течение суток.

Есть ли вакцина

Хотя заболевание распространяется по миру большими темпами, вакцины от него пока нет. Сейчас разрабатывается лекарственное средство специалистами разных стран. В Гонконге, Китае и США приступили к испытаниям вакцины.

На пороге создания препарата находятся российские специалисты. Но в торговую сеть медикамент поступит не раньше весны следующего года.

Что принимать в условиях опасной эпидемиологической обстановки

Заниматься самолечением нельзя. При малейших признаках болезни известный врач-педиатр рекомендует обращаться в медицинское учреждение. Лечиться народными средствами запрещается, чтобы не нанести вред организму ребёнка.

Маленький пациент хорошо переносит коронавирусную инфекцию. Для лечения часто ни используются никакие медицинские препараты. Детский организм быстро оправляется от болезни.

В сложной ситуации малышам дают лекарства, используемые в лечении ВИЧ, СПИД и других вирусных инфекций.

Профилактика

Видеоролики Комаровского о коронавирусе и методах борьбы с ним пользуются популярностью. Но их обошло по количеству просмотров видео о мерах профилактики. Чтобы не заболеть, следует придерживаться следующих правил:

  1. Регулярно мыть руки мылом в течение 1-2 минут. Если нельзя это сделать, обрабатывайте поверхности ладоней специальными антисептическими средствами.
  2. Проветривайте помещения 3-5 раз в сутки. Особенно полезно делать это по утрам.
  3. Делайте влажную уборку в помещениях, где много времени проводит малыш.
  4. Старайтесь следить за тем, чтобы карапуз не касался губ, носа, глаз.
  5. Ограничьте посещение людных мест. Если избежать этого не удаётся, надевайте малышу медицинскую маску, чтобы защитить его.
  6. Кормите карапуза едой, хорошо обработанной термическим путём.

На просторах всемирной паутины часто выкладываются последние сведения о развитии ситуации. Чтобы не заболеть коронавирусом, придерживайтесь санитарно-гигиенических правил. При малейших признаках нездоровья обращайтесь к врачу.

Оцените статью
Добавить комментарий