Защитит ли от коронавируса «Арбидол»?

Защитит ли от коронавируса «Арбидол»? Последние новости

Министерство здравоохранения Китая выпустила еще одну версию советов по лечению пневмонии, возникающей в ходе коронавирусной инфекции. Эти рекомендации касаются того, что против вирусов предлагалось трижды в день принимать лекарство «Абидол» (200 миллиграмм).

«Абидол» — дженерик лекарственного препарата «Арбидол». Он не был зарегистрирован в РФ, поскольку не доказал эффективность при устранении симптомов ОРВИ. Правительство КНР пока включило лекарство в план испытаний, но не доказало положительный эффект  при лечении от COVID-2019. Этот факт не является призывом к штурму аптек и запасанию Арбидолом от коронавируса без рецепта врачей.

Основные свойства «Арбидола»

Препарат, который стимулировал работу иммунной системы, был создан в семидесятые годы ХХ века в СССР. Оно преподносится как противовирусное средство от гриппа и ОРВИ. Инструкция указывает на то, что своим действием способно подавлять внутриклеточное распространение вирусов, сокращая продолжительность болезни. В 2013 человек еще не смог доказать, что препарат эффективен, хотя с момента получения молекулы лекарственного средства прошло 15 лет.

К тому же «Арбидола» нет в статье рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, американское FDA не стало его регистрировать в качестве противовирусных препаратов. Препарат выпускается компанией «Отисифарм»,  являющейся лидером российского рынка фармацевтики. На фоне эпидемии свиного гриппа в 2009 году эта компания продвигала «Арбидол» как единственной панацеи от него.

Основные свойства «Арбидола»

За это время путем нескольких экспериментов была получена информация о:

  • механизме действия лекарства;
  • уровне безопасности.

Эти данные были неточными, но эксперименты на животных были невероятно успешными и помогли понять, насколько эффективен арбидол против коронавируса.

Имеются ли противовирусные препараты, кроме «Арбидола»?

Новостей по противовирусным препаратам много, но «Ингавирин» производитель позиционирует как противовирусное, иммуномодулирующее  и противовоспалительное средство. Препарат действует внутри инфицированных клеток, не давая вирусу распространяться дальше в организме, он помогает сократить продолжительность болезни.

 «Ингавирин» признан лекарством только в России, а в Европе и США не зарегистрирован, хотя производит его компания  «Валента Фарм». На территории Российской Федерации на самом деле нет иммуномодулирующих лекарств, которые имели бы доказанную эффективность для лечения или профилактики ОРВИ.

Фармакологи многих стран мира указывают на то, что подобные препараты не были достаточно исследованы, а их включение в список жизненно важных лекарственных средств – реклама и мошенничество, которое основано на таком коварном недуге, как ОРВИ. Компания «Валента Фарм» не может доказать, что клинические исследования показали эффективно препарата от коронавирусной напасти.

Что происходит вокруг препаратов?

«Абидол» был включен в диагностическую и лечебную программу от воспаления легких, вызванного новым вирусом SARS-CoV-2. Этот план строго рекомендательный, поскольку в КНР постоянно проверяются разнообразные антивирусные препараты. Таблетки или капли одновременно даются большому количеству пациентов, после этого медицинские работники смотрят, помогают ли они ускорить выздоровление. «Арбидол» уже сейчас начали давать пациентам в Китае и европейских странах.

Сначала в СМИ попала информация об «Абидоле», препарате от других производителей и с другими компонентами. Из-за особенностей перевода с китайского языка с истинным названием лекарственного средства разобраться сложно. Чтобы понять, о каком лекарстве идет речь, нужно внимательно изучить:

  • пресс-релиз компании, которая его выпускает;
  • документы о старте клинических испытаний;
  • статьи ученых.

После изучения всей документации становится ясно, что препараты аналогичны. «Абидол» выпускается не в России, а в Китае, он является дженериком.

В Поднебесной, наряду с «Арбидолом» и «Ингавирином», тестируют несколько десятков препаратов. Они применяются в лечении ВИЧ и гепатитных инфекций. Авторы исследований надеются, что механизмы заражения болезнями, против которых применяются новые лекарства, очень схожи с коронавирусными.

Есть ли в интернете реклама препаратов?

Медицинские работники из России, Нидерландов, Казахстана, Украины, КНР настоятельно рекомендуют употреблять препараты Арбидола против коронавируса  или заболеваниях вирусного характера. ВОЗ просит обратить внимание на то, что не была доказана эффективность лекарства при классическом гриппе. В Америке категорически отказались зарегистрировать «Арбидол» в качестве антивирусного средства.

Мировые светила считают, что при вирусных заболеваниях организм должен сам бороться с возбудителем. Реклама препаратов от коронавируса «Арбидол» и «Ингавирин» на просторах интернета становится вирусной. Можно ознакомиться с видеороликом, на котором известный препарат приобретает сам глава Российской Федерации Владимир Путин. Он был снят еще в 2010 году, но актуален и через десять лет, хотя широкомасштабные исследования проведены не были до сих пор. Но главе РФ принято доверять, поэтому лекарственное средство раскупают без рецепта и рекомендаций врачей.

Есть ли в интернете реклама препаратов?

Появилась информация о том, что жители Поднебесной массово приобретают «Арбидол» в в социальных сетях. Сообщение подкреплено  фотографией китайской аптеки, на стекле которой размещено название препарата на двух языках. В интернете стали появляться изображения, которые стилизованы под агитационные плакаты КНР, призывающие применять вышеуказанный препарат, спасаясь от обычного гриппа.

18 марта Федеральная антимонопольная служба официально признала виновными и оштрафовала компании, которые рекламируют «Арбидол» в качестве единственного препарата, способного спасти от коронавирусной инфекции на радио и телевидении.

И «Арбидол», и «Ингавирин» считаются лекарствами, положительный эффект в борьбе с вирусами не доказан испытаниями на государственном уровне. Они признаны лекарствами на российской территории, но производители не сумели зарегистрировать их ни в одном государстве мира.

Всемирная организация здравоохранения выпустила специальный документ, в котором записано то, что, если при эпидемии отсутствуют лекарственные средства с доказанной эффективностью, то можно применять другие потенциально эффективные в конкретной стране средства. Это не значит, что препараты «Арбидола» или Ингавирина  будут автоматически приняты в мире в виде препарата стопроцентно спасающего от коронавирусной инфекции.

Его включили в список досрочно, потому что лекарство должно будет доказать эффективность в ряде клинических испытаний. Только качественные испытания приведут к тому, что препарат будет признан  медицинским сообществом. Пока однозначно утверждать, что противовирусные препараты помогают против вируса, нельзя.

В последнее время ученые приходят к мнению, что организм должен сам справиться с атакующими болезнями. Медицина может лишь помочь ему в этом процессе. Главное, чтобы не произошло передозировки лекарств, что намного хуже и опаснее, чем само заболевание. Многие в панике начинают скупать подряд все противовирусные препараты и глотать их горстями. Такое поведение не только не оправдано, но и опасно. Роспотребнадзор официально рекомендует в случае подозрений на вызванную коронавирусом инфекцию не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачу.

Оцените статью
Добавить комментарий